襄阳市襄州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0607民初385号原告魏长茂,男,1952年6月29日生,汉族,住襄阳市襄州区。委托代理人刘芳菲、徐小龙,湖北道博(襄阳)律师事务所律师。被告王建,男,1984年8月11日生,汉族,住襄阳市襄州区。被告襄阳青林顺达物流有限公司(以下简称青林顺达公司)。法定代表人李立元。被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市硚口支公司(以下简称人保财险硚口支公司)。代表人徐毅,公司总经理。委托代理人杜晓敏,湖北瀛楚律师事务所律师。
原告魏长茂与被告王建、青林顺达公司、人保财险硚口支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月28日受理后,依法适用简易程序,由
审判员曾凡清独任审判,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告魏长茂的委托代理人刘芳菲、被告王建、被告人保财险硚口支公司的委托代理人杜晓敏到庭参加诉讼,被告青林顺达公司经本院传票传唤未到庭,本案现已审理终结。
原告魏长茂诉称,2015年11月17日,被告王建持B2D型驾驶证驾驶鄂FEXX**东风牌重型自卸货车,沿襄阳市襄州区钻石大道由西往东行驶,行至钻石大道义乌市场路段,与骑自行车的原告魏长茂发生碰撞,事故造成原告魏长茂受伤及自行车受损。原告魏长茂伤后被送往襄阳市襄州区人民医院治疗,经交警部门认定被告王建负事故全部责任,肇事车辆在被告人保财险硚口支公司投有交强险和商业第三者责任险。原告魏长茂因此次交通事故遭受的损失为:医疗费11273元、住院伙食补助费1200元(50元/天×24天)、营养费720元(30元/天×24天)、残疾赔偿金91973.4元(27051元/年×17年×20%)、误工费7536元(1700元/月÷30天×133天)、护理费2040元(85元/天×24天,居民服务业标准计算)、交通费240元、鉴定费800元、精神损害抚慰金6000元,合计121632.4元,请求法院判令被告人保财险���口支公司在保险责任范围内承担赔偿责任,不足部分由被告王建、人保财险硚口支公司连带赔偿。
被告人保财险硚口支公司辩称,在交通事故属实且不存在免责情形下,在保险合同和法律规定范围内承担赔偿责任。医疗费超出交强险的范围要求扣除20%的非医保用药。原告的各项诉讼请求数额过高,请求法院依法核减。诉讼费和鉴定费不是保险合同理赔范围。
被告王建辩称,应当依照法律规定核算原告的损失。
经审理查明:2015年11月17日6时50分,被告王建持B2D型驾驶证驾驶鄂FEXX**东风牌重型自卸货车,沿襄阳市襄州区钻石大道由西往东行驶,行至钻石大道义乌市场路段,与原告魏长茂驾驶的自行车发生碰撞,致原告魏长茂受伤,自行车受损。经襄阳市公安局襄州区分局交通警察大队道路���通事故认定,被告王建违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款:“机动车驾驶人应当遵守交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”之规定,负此次事故的全部责任,原告魏长茂在此次事故中无责任。原告魏长茂伤后在襄阳市襄州区人民医院住院治疗24天(2015年11月17日至2015年12月11日),支出医疗费11273元,入院及出院诊断:腰2椎体压缩性骨折。原告魏长茂出院时医嘱:佩戴支具活动,有再次骨折需内固定手术可能。2-3月内禁跑跳等用力活动、禁雨地行走,避免摔跤,不适随诊。2016年3月30日,经襄阳公正司法鉴定所法医鉴定,原告魏长茂脊柱伤残属于九级,原告魏长茂为此支出鉴定费800元。原告魏长茂自2014年5月24日起在襄阳市樊城区装卸运输公司从事保安工作,月工资1700元。原告魏长茂自2004年开始居住在襄阳市襄州���张湾街道办事处商贸城社区。肇事车辆鄂FEXX**东风牌重型自卸货车在被告人保财险硚口支公司投有机动车交通事故责任强制保险(保险期间2014年12月28日至2015年12月27日)及商业第三者责任险500000元(保险期间2014年12月28日至2015年12月27日),商业第三者责任保险投有不计免赔险。事故发生后,被告王建为原告魏长茂垫付13150元。根据《中华人民共和国侵权责任法》,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》,2016年度《湖北省道路交通事故损害赔偿标准》,原告魏长茂因此次交通事故遭受的损失为:医疗费11273元、住院伙食补助费480元(20元/天×24天)、营养费480元(20元/天×24天)、残疾赔偿金91973.4元(27051元/年×17年×20%)、误工费7536元(1700元/月÷30天×133天)、护理费2047.43元(居民服务业人均工资31138元/年÷365天×24天)、交通费240元、鉴定费800元,合计114829.83元。
本院认为,本案交通事故经交警部门认定,被告王建负此次事故的全部责任,原告魏长茂无责任,责任划分准确,本院予以确认,故被告王建应承担赔偿责任。鄂FEXX**东风牌重型自卸货车在被告人保财险硚口支公司投有机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,故被告人保财险硚口支公司应在交强险和商业第三者责任险限额内承担赔偿责任。原告魏长茂的诉讼请求中符合法律规定的部分,本院予以支持。原告魏长茂虽已满六十周岁,但原告魏长茂交通事故发生前在襄阳市樊城区装卸运输公司从事保安工作,月工资1700元,因交通事故致使原告魏长茂受伤并发生误工费属于原告魏长茂的实际损失,原告魏长茂诉请误工费,本院予以支持。原告主张的护理费2040元与本院核算的2047.43元不一致,本院按照原告主张的护理费2040元予以支持。原告魏长茂的损失为:医疗费11273元、住院伙食补助费480元、营养费480元、残疾赔偿金91973.4元、误工费7536元、护理费2040元、交通费240元、鉴定费800元、精神损害抚慰金6000元,合计120822.4元,由被告人保财险硚口支公司赔偿。原告魏长茂要求被告王建及被告青林顺达公司承担连带赔偿责任,该肇事车辆所投保险能足额赔偿原告魏长茂的损失,故对于原告魏长茂要求被告王建及被告青林顺达公司承担连带赔偿责任的诉讼请求,本院不予支持。被告王建已垫付原告魏长茂的13150元,由其与原告魏长茂另行结算。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害��偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司武汉市硚口支公司于本判决生效后二十日内赔偿原告魏长茂120822.4元。
二、驳回原告魏长茂对被告王建、襄阳青林顺达物流有限公司的诉讼请求。
三、驳回原告魏长茂的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1108元,减半收取554元,由被告王建负担554元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。
审判员 曾凡清
二〇一六年七月十一日
书记员 方 媛