(2015)永冷刑初字第481号

被告人肖某某、蒋某某贩卖毒品罪案一审刑事判决书

法院
永州市冷水滩区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-01
所属地区
永州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
肖某某,蒋某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十一条,第六十二条,第六十四条,第五十二条,第五十三条,第三百四十八条

裁判文书全文

湖南省永州市冷水滩区人民法院刑 事 判 决 书(2015)永冷刑初字第481号公诉机关永州市冷水滩区人民检察院。被告人肖某某,女,1977年10月18日出生,汉族,小学文化,无业,因涉嫌贩卖毒品罪于2015年3月6日被永州市公安局冷水滩分局刑事拘留,4月10日被逮捕;现羁押于冷水滩区看守所。辩护人何智全,湖南湘律律师事务所律师。被告人蒋某某,男,1966年7月10日出生,汉族,小学文化,无业,因涉嫌贩卖毒品罪于2015年3月6日被永州市公安局冷水滩分局刑事拘留,4月10日被逮捕;现羁押于冷水滩区看守所。永州市冷水滩区人民检察院以永冷检刑诉[2015]465号起诉书指控被告人肖某某、蒋某某犯贩卖毒品罪,于2015年9月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成由

审判员罗青青担任

审判长,

代理

审判员彭蓓蓓、

人民陪审员赵文复参加的合议庭,公开开庭进行了审理。代理

书记员冯倩担任庭审记录。永州市冷水滩区人民检察院指派检察员谭卫国出庭支持公诉,被告人肖某某及其辩护人何智全,被告人蒋某某到庭参加诉讼。2015年12月10日,永州市冷水滩区人民检察院以本案需要补充侦查为由向本院提出申请延期审理,本院决定同意该申请。2016年1月10日,永州市冷水滩区人民检察院申请恢复审理,2015年4月10日,永州市冷水滩区人民检察院以本案需要补充侦查为由再次向本院提出申请延期审理。本院决定同意该申请,2016年5月10日,永州市冷水滩区人民检察院申请恢复审理。本案现已审理终结。永州市冷水滩区人民检察院指控,2015年3月4日,在冷水滩区河东友谊万喜登508房间内,被告人肖某某贩卖了麻古20粒、冰毒20个(重20克)给被告人蒋某某,收取蒋某某现金2100元人民币。由于蒋某某对此次交易的毒品质量不满意。遂与肖某某约定第二天到东安再次交易。2015年3月5日下午6、7时左右,被告人肖某某坐龙某某的车到东安老地税局,准备将毒品贩卖给蒋某某时,被公安民警现场抓获,并当场从肖某某身上搜出麻古4.4克、冰毒9.2克;从蒋某某身上搜出麻古3.9克、冰毒20.1克。同时查明,在2015年3月4日前后,被告人蒋某某在东安县玉龙宾馆门口,贩卖了1粒麻古和一点冰毒给蒋某甲,收了蒋某甲100元现金。该院以被告人肖某某、蒋某某犯贩卖毒品罪,提请法庭依法判处。公诉机关向法庭提交了相关书证、证人证言、辨认笔录、被告人的供述及辩解等证据,以证实其主张。

被告人肖某某辩称她没有贩卖毒品给蒋某某。其辩护人辩称:1、公诉机关指控被告人肖某某在2015年3月4日贩卖毒品给蒋某某事实不清,证据不足,应当不予认定;2、被告人肖某某在2015年3月5日贩卖毒品是犯罪未遂;3、被告人肖某某认罪态度较好,请求法庭从轻处罚。

被告人蒋某某辩称他没有贩卖毒品给蒋某甲。

经审理查明,2015年3月5日下午,被告人蒋某某通过电话和短信联系被告人肖某某,提出向肖某某购买毒品。当天20时许,肖某某乘坐龙某某驾驶的小车来到东安县老税务局家属区附近路上,准备贩卖毒品给蒋某某时,被公安民警抓获。民警当场从肖某某处搜出并扣押麻古4.4克、冰毒9.2克;从蒋某某身上搜出麻古3.9克、冰毒20.1克。经永州市公安司法鉴定中心鉴定,上述被扣押毒品中均检出甲基苯丙胺成分。上述事实,有公诉机关提交,并庭审质证、认证的下列证据予以证实:

一、证人证言1、证人蒋某甲于2015年3月5日23时1分至3月6日2时31分的证词证实,前天下午大约4、5时他打电话给蒋某某,问蒋某某有没有东西,并说要150元,蒋某某叫他到玉龙宾馆门口去。他到了玉龙宾馆门口后打电话给蒋某某,蒋某某下来后,他说:“你这人是不见东西不挂彩的(指的是没看到钱,就不会拿毒品出来给他)”。他先拿出150元给蒋某某,蒋某某问他是要麻古多一点,还是要冰毒多一点,他说要冰毒多一点,蒋某某就拿了一粒麻古和一小包冰毒出来给他;2、证人龙某某的证词。1)证人龙某某于2015年3月6日证实,2015年3月4日,他在东安县老火车站东深宾馆边遇到蒋某某,蒋某某叫他开车送其去冷水滩买货,他没有去。蒋某某从冷水滩回来后告诉他说去冷水滩只买到几千元的毒品。当天晚上,蒋某某和肖某某联系,要肖某某将货送到东安来,而肖某某要蒋某某先打钱给她。20时许,肖某某打电话给他说,蒋某某和她谈好还要6000元的货,但是蒋某某又没有打钱过去给她,让他问一下蒋某某是怎么回事。他去找蒋某某问了,蒋某某说钱打不进去,让他去打钱给肖某某,他说他不知道打款,后面肖某某和蒋某某商量将6000元钱放在他身上,只要肖某某送货到东安交给蒋某某,就可以到他这里将那6000元拿走。这6000元是蒋某某于当天20时许在东安县玉龙宾馆门口交给他的,钱放在他身上后,他打过电话和发信息给肖某某让她送毒品到东安来,肖某某也打过电话给他。3月5日16时许,肖某某打电话给他说到东安了,让他开车去接她,然后他就带着那6000元开车去东安日不落KTV下面接起肖某某往蒋某某指定的东安老税务局家属区那条路上去,刚看到蒋某某准备停车时,就被公安机关抓获了。蒋某某将钱放在他身上是因为蒋某某之前在冷水滩与肖某某毒品交易没有交易好,两人互不信任,但都信任他。2)证人龙某某于2015年8月5日证实,2015年3月4日上午,蒋某某向他借车到冷水滩,因他的车没有年检,他没有借给蒋某某,蒋某某坐的士车去了冷水滩。下午,他和蒋某某在一起玩时,蒋某某告诉他上午是到肖某某那里购买冰毒和麻古的,但毒品没买好,当时他也吸食了蒋某某拿来的冰毒和麻古,感觉确实质量不太好。到了晚上5、6时,他在东安县老火车站东深宾馆边遇到蒋某某,蒋某某叫他到建行转6000元给肖某某,他说不会转,蒋某某就说将向肖某某买毒品的6000元放在他这里。因为蒋某某和肖某某都是他朋友,他就同意蒋某某将钱放在他这里。大概过了2小时,肖某某打电话问他,蒋某某是否放了6000元在他身上,他说放了,并说她和蒋某某交易完毒品,就将6000元给他们。3月5日,蒋某某叫他去接肖某某,当时肖某某已经到了东安,他开车接起肖某某往蒋某某指定的路上去,刚看到蒋某某停车时,就被抓获。民警从他身上查获了6000元现金。

二、书证1、短信截图证实,2015年3月4日17时08分,被告人肖某某通过号码为1586998****的手机发送“三哥打钱过来拿果”的短信给被告人蒋某某,蒋某某回复了“很好”的短信给肖某某,肖某某于同日17时13分、18时13分别发送了一个建设银行的账号给蒋某某;2、搜查证、搜查笔录、扣押决定书及扣押物品、文件清单证实,2015年3月5日,公安机关从被告人肖某某处扣押了麻古4.4克、冰毒9.2克、现金2070元;从被告人蒋某某处扣押了冰毒片剂3.9克、冰毒20.1克、手机两部、现金2500元等物;从龙某某处扣押了现金6000元;3、称重记录证实,从被告人肖某某处扣押的冰毒净重9.2克、麻古4.4克;从被告人蒋某某处扣押的冰毒净重20.1克、麻古3.9克;4、湖南省毒品收缴专用收据证实,公安机关从肖某某、蒋某某处扣押的毒品均已收缴;5、通话详单,证实了被告人蒋某某的电话联系情况;6、抓获经过证实,被告人肖某某、蒋某某系被抓获归案;7、常住人口基本信息证实,被告人肖某某、蒋某某犯罪时均已成年。

三、鉴定意见1、永州市公安司法鉴定中心物证检验报告证实,从被告人肖某某、蒋某某处扣押的麻古和冰毒中均检出甲基苯丙胺成分;2、尿液检测样本提取笔录、刑事照片及现场检测报告书证实,被告人肖某某、蒋某某的检测样本经现场检测,结果呈阳性。

四、被告人的供述与辩解1、被告人肖某某的供述及辩解。1)被告人肖某某于2015年3月6日供述,2015年3月4日早上,她广东一个朋友在冷水滩区友谊万喜登酒店5楼帮她开了房间,因为蒋某某要“货”,她手里暂时没有,她联系叶青给她带点“货”。8、9时,叶青和蒋某某先后来到酒店房间,叶青带了大概20个“果”和30个“肉”来,蒋某某全要了,放了2100元在桌上,叶青把钱收了。由于蒋某某实际要“货”200多个,叶青带来的“货”不够,蒋某某叫她搞点给他,她说手上没有,蒋某某怕她是因为担心他不给钱,说放6000元在龙某某那里,让她有货就带去东安,她给了蒋某某银行账号,让他把钱打到她账号里,可蒋某某一直没有打。3月5日下午,蒋某某用尾数为313的手机和龙某某用尾数为4908的手机给她打了好几个电话,叫她带毒品麻古去东安。晚上6时左右,她坐车到了东安,吃了饭后,龙某某开车接她去了往地税局方向的一条巷子,车刚停稳准备接蒋某某时,很多人围上来,把她和龙某某、蒋某某一起抓了,并带到了公安局。公安机关抓获她时,从她身上缴获了40多个“果”和7、8个“肉”。“果”是指麻古,“肉”是指冰毒。2)被告人肖某某于2015年3月7日供述,她将毒品麻古和冰毒贩卖给蒋某某和龙某某。3)被告人肖某某于2015年5月21日供述,她以前在公安机关的供述全都属实,讲的全部是实话。4)被告人肖某某于2015年8月3日供述,她没有贩卖过毒品给蒋某某,她从来没有贩卖过毒品;2、被告人蒋某某的供述与辩解。1)被告人蒋某某于2015年3月6日供述,他知道肖某某是贩卖冰毒和麻古的。2015年3月4日10时许,肖某某打电话给他,说她手里有冰毒和麻古并且质量蛮好。他说过去找她买点,打完电话后,他就带着5000多元钱在东安老火车站乘坐的士车到了冷水滩河东友谊万喜登大酒店,他乘坐电梯到了酒店5楼,肖某某站在电梯口接他,然后他们一起进了508房间,当时房里还有一名男子,肖某某从她的包里拿出来一些冰毒和麻古给他看,因为之前他与肖某某通电话时,肖某某就告诉他冰毒80元1个(1克),麻古35元1粒。他看到毒品后,就向肖某某买了2100元的毒品,钱是肖某某收的,肖某某告诉他有20粒麻古、30个冰毒。他回到东安老火车站旁边的玉龙宾馆,数了一下,麻古有20粒,但冰毒只有20个,他就打电话给肖某某,讲毒品没有那么多,肖某某告诉他先拿着这些毒品,晚上过来跟他讲。当天中午,他从冷水滩回到东安吃完饭后,他老表蒋某甲打电话问他有没有毒品,他说上午刚从冷水滩拿回一些毒品,并告诉蒋某甲他在玉龙宾馆门口,没过多久,蒋某甲过来了,他卖了价值200元的毒品给蒋某甲,但是蒋某甲只给了他150元,然后蒋某甲就离开了。3月4日,肖某某打电话给他说她需要钱去进毒品,让他汇6000元钱给她,他没有汇款,因他跟肖某某不太熟悉,而龙某某和肖某某熟悉,所以他找龙某某做中间人,如果肖某某不给钱给他,他可以找龙某某要钱,然后他打电话给龙某某,讲钱没打出去,龙某某跟他讲肖某某要这笔钱是做生意的,并说不要紧的,他就让龙某某到他这里来拿钱。过了约2小时,龙某某到东安老火车站与他见面后,他给了6000元现金给龙某某。后他问了龙某某,龙某某说钱已给肖某某。3月5日10时许,他在东安老火车站找到龙某某,跟龙某某讲,要么肖某某给毒品给他,要么让龙某某还钱给他,并且告诉龙某某,肖某某这个人不可信,把钱拿回来算了。因为头天晚上,肖某某答应会带点毒品过来给他,并且说马上就到了,直到凌晨3时许,肖某某都还没有过来,他就觉得肖某某这个人不可信。20时许,龙某某打电话给他说肖某某到东安来了,让他去见肖某某,商量是拿钱还是拿冰毒和麻古。后他在东安老地税局家属区准备接肖某某还他的钱以及他要的1000元钱的毒品(10个冰毒和20个麻古,1个冰毒是1克),他和肖某某正准备交易时就被公安机关抓获了(当时龙某某在一辆黑色桑塔纳车上),民警从他衣服口袋以及一个黄山烟盒子里共搜到18个小包的冰毒(毛重10.3克,净重6.7克)和18个小包的麻古(毛重5.1克,净重2.4克),两包冰毒(毛重15.2克,净重13.4克),一包麻古(毛重2.2克,净重1.5克),还搜到两台手机、一些装冰毒和麻古的透明塑料封口袋。从他身上搜出来的毒品就是他3月4日从肖某某那里买来除去卖的后剩余的。他吸食麻古和冰毒。一次吸食毒品的量是半粒麻古和0.1克冰毒;2)被告人蒋某某于2015年4月10日供述,他认为他没有贩卖毒品;3)被告人蒋某某于2015年5月26日供述,2015年3月4日8、9时许,他打电话给肖某某提出购买毒品,肖某某说可以,并叫他到冷水滩去拿毒品。打完电话后,他在东安老火车站拦了一辆的士往冷水滩方向走,在途中他和肖某某约好在冷水滩区友谊万喜登大酒店交易毒品,到了酒店后,肖某某告诉他在508房,他乘电梯到了5楼,肖某某正等着他,随后他们一起进了508房,他看见还有另外一名男子(听肖某某说是她老弟)在房里,房间的桌子上有一些用透明塑料包装的冰毒,之后肖某某从她包里拿出一些冰毒和麻古给他看,并和桌子上的冰毒放在一起,肖某某告诉他有30克冰毒和重1.8克的20个麻古。肖某某将毒品拿出来后,他怕毒品质量不好,就将麻古和冰毒试吃了一下,质量一般。在他和肖某某一起吸食毒品时,先前在房间里的那个男子离开了,他试吃完毒品后,就给了肖某某2100元现金,他记得肖某某还将他给的现金数了一下。他们交易完后,肖某某说他的钱不够,他说她的货不一定有那么多,等他回去清点之后打电话给她,多退少补,肖某某表示同意。他回到东安后,将肖某某卖给他毒品清点了一下,估计冰毒只有20克,他将这个情况打电话告诉了肖某某,肖某某说知道了,以后再说。以前他在肖某某那里买毒品的价格是冰毒70元/克左右,麻古是30元/粒左右,按她给他的冰毒是30克,麻古是20粒,一共应付2700元,但实际付给肖某某2100元,所以她说钱不够。这次他买了约20克冰毒,20粒麻古,冰毒的重量他也是估计的。毒品是肖某某给他的。

本院认为,被告人肖某某违反国家毒品管理规定,贩卖毒品甲基苯丙胺13.6克,其行为已构成贩卖毒品罪;被告人蒋某某违反国家毒品管理规定,非法持有毒品甲基苯丙胺24克,其行为已构成非法持有毒品罪。

公诉机关指控被告人肖某某犯贩卖毒品罪罪名成立。

公诉机关指控被告人肖某某在2015年3月4日贩卖了20粒麻古、20个冰毒给被告人蒋某某,因仅有被告人蒋某某的供述予以证实,没有被告人肖某某或其他有效证据相佐证,证据不充分,本院不予认定。被告人肖某某及其辩护人对此提出的辩护意见,本院予以采纳。被告人肖某某在2015年3月5日贩卖毒品给蒋某某,有短信截图,扣押决定书,扣押物品、文件清单,称重记录,鉴定意见,被告人肖某某、蒋某某在公安机关的供述等证据予以证实,上述证据能够相互印证、相互吻合,足以认定。被告人肖某某提出其没有在2015年3月5日贩卖毒品给蒋某某的辩护意见,本院不予采纳。

公诉机关指控被告人蒋某某贩卖了100元的麻古和冰毒给蒋某甲,因蒋某甲的证词证实的其购买毒品的时间、价格与被告人蒋某某在公安机关的第一次供述不一致,且被告人蒋某某在此后的供述及庭审中均否认贩卖了毒品给蒋某甲,故对公诉机关的该一指控,本院不予认定。被告人蒋某某在被抓获时被搜缴的毒品甲基苯丙胺,公诉机关没有提供证据证实被告人蒋某某是用于贩卖的,因此不能以贩卖毒品罪追究其刑事责任,故公诉机关指控被告人蒋某某犯贩卖毒品罪罪名不成立。被告人肖某某的辩护人提出被告人肖某某在2015年3月5日的贩卖毒品是犯罪未遂,

本院认为,贩卖毒品行为具有较大的社会危害性,贩卖毒品罪的既遂行为不以贩毒过程中的全部行为实施完毕为必要,只要有证据证明以贩卖为目的持有毒品的行为人与购毒者已达成毒品交易意见,并正在交易而尚未转移毒品,都应认定为既遂。本案中被告人肖某某在准备交易毒品时被公安民警抓获,从其身上扣押的毒品应认定为既遂,对被告人肖某某的辩护人提出的上述辩护意见,本院不予采纳。被告人肖某某当庭对自己所犯罪行予以否认,认罪态度不好,被告人肖某某的辩护人提出被告人肖某某认罪态度较好,请求法庭从轻处罚的辩护意见,本院不予采纳。据此,对被告人肖某某适用《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、三款,第六十一条,第六十二条,第六十四条,第五十二条,第五十三条之规定;对被告人蒋某某适用《中华人民共和国刑法》第三百四十八条,第六十一条,第六十二条,第六十四条,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:

一、被告人肖某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年六个月,并处罚金人民币二万元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月6日起至2022年9月5日止。罚金限本判决生效后一个月内缴纳);被告人蒋某某犯贩非法持有毒品罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币一万元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月6日起至2017年3月5日止。罚金限本判决生效后一个月内缴纳);

二、对缴获的毒品甲基苯丙胺37.6克依法予以没收,由公安机关上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  罗青青

代理

审判员  彭蓓蓓

人民陪审员  赵文复

二〇一六年七月十一日代理

书记员  冯 倩