广西壮族自治区宾阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0126民初1838号原告刘民娟。被告李伟云。被告李伟芳。
原告刘民娟诉被告李伟云、李伟芳民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月31日立案受理后,依法由
审判员黄东兴适用简易程序,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告刘民娟到庭参加诉讼,被告李伟云、李伟芳经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘民娟诉称,被告李伟云、李伟芳以经营网吧急需资金为由于2014年10月1日向原告借款80000元,写有借条,借期为18个月。逾期后,原告向被告催还借款,但被告总以各种理由拒不还款,现诉请判决两被告归还原告借款本金80000元及利息(从借款逾期之日起按年利率6%计算至借款还清之日止)。为证实自己的主张,原告在举证期限内向本院提交以下证据:证据1-原告身份证一份,证明原告的身份;证据2-借条一份,证明原、被告之间的借贷关系。被告李伟云、李伟芳不提出答辩,在举证期限内也未向本院提交证据。本案的调查重点:原告诉请被告归还借款本金80000元及利息是否有事实及法律依据。证据的分析与认定,被告未到庭应诉,视为其放弃质证的权利,对于原告提交的证据,经本院审查,来源合法,内容真实,与本案具有关联性,本院予以确认。
经审理查明,两被告系同胞姐妹关系,与原告系朋友关系。2014年10月24日,两被告以经营网吧急需资金为由向原告借款80000元,写有借条,借期为18个月,即至2016年4月24日还清。逾期后,原告向被告催还借款不得,现诉请判决两被告归还原告借款本金80000元及利息(从借款逾期之日起按年利率6%计算至借款还清之日止)。
本院认为,一、合法的借贷关系受法律保护,借款人应在约定的期限内归还借款,本案中被告向原告借款并出具借条,双方之间的借贷关系合法有效。逾期后,被告经原告多次催促,未能归还借款,其行为已构成违约,应承担相应的违约责任。
二、原告请求两被告从借款逾期之日起按年利率6%计算至借款还清之日止,由于原、被告在借条中对逾期利息未有约定,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用若干问题的规定》第二十九条第二款第一项“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原告的请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告李伟云、李伟芳归还原告刘民娟借款本金80000元及利息(利息从2016年4月25日起按年利率6%计算至本案债务全部清偿之日止)。案件受理费1800元,减半收取900元,由被告李伟云、李伟芳负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起10日内履行完毕,逾期不履行,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决指定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费,逾期不预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 黄东兴
二〇一六年七月十一日
书记员 韦挺峰