(2016)浙0105民申4号

倪华明、黄英璟与陈曙明房屋买卖合同纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
杭州市拱墅区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-12
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
倪华明,黄英璟,陈曙明,杭州华邦房地产代理有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条

裁判文书全文

杭州市拱墅区人民法院民 事 裁 定 书(2016)浙0105民申4号再审

申请人(一审原告):倪华明。再审

申请人(一审原告):黄英璟。以上再审申请人共同

委托代理人:王磊,浙江浙元律师事务所律师。

被

申请人(一审被告):陈曙明。

第三人:杭州华邦房地产代理有限公司,住所地杭州市拱墅区潮王路225号红石中央大厦301室。

法定代表人:胡雪芳,总经理。

委托代理人:邹莹莹、汪自刚,系该公司员工。再审申请人倪华明、黄英璟与被申请人陈曙明、第三人杭州华邦房地产代理有限公司(以下简称华邦公司)房屋买卖合同纠纷一案,不服杭州市拱墅区人民法院(2015)杭拱民初字第1775号民事判决书,于2016年4月14日向本院申请再审,本院于同日立案受理,并依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。倪华明、黄英璟申请再审称:一审法院事实认定错误。1、判决书第三页本院认定事实部分载明“第三人收回了一式三份的《居间协议书》。此后原告心生悔意,故再次取回了《居间协议书》”该部分认定与事实情况不符。2、原审庭审时争议焦点是《居间协议》是否已经解除。申请人坚持认为该《居间协议》是合法有效的合同,在没有约定解除及法定解除情况下,合同始终是有效并且应当履行的。3、一审法院回避部分事实。一个很明显的事实是,被申请人对自己的房子进行了“一房两卖”,并且被申请人在庭审中也承认将房子以更高的价格出售于第三方。但是对于这些事实,一审判决没有做出任何认定。正是由于被申请人的不诚信行为,导致申请人原定的交易落空,最后引起纠纷。4、在原审开庭前,申请人向贵院申请调取案涉房屋买卖合同,用以证明被申请人存在一房两卖的情形。但是一审法院并未等到申请人完全拿到该材料,并审查该证据后再做判决。现杭州市房管局终于将该材料转交给申请人。该份证据也证明了申请人在一审中欲证明的事实。一审法院适用法律错误。因本案各方不存在协商一致,解除合同情形。故一审法院引用《合同法》第六条、第九十三条作出驳回原告诉请的判决实属应用错误。请求撤销(2015)杭拱民初字第1775号民事判决,并改判被申请人支付违约金96000元。陈曙明提交意见认为:我是委托华邦公司卖房子的。一万元定金本身不要退的,后来华邦公司说房子给我卖掉,把一万元退给他。一房两卖我是委托华邦公司卖的,卖掉房子后我就把一万元还给他。华邦公司提交意见认为:申请人原先在我们公司卖过一套房,所以有过一面之缘。申请人说怕买了房子有麻烦,要退房子。我说让他不要跟房东说不要房子了,会没收定金的。我跟她说我们跟门店协商,少拿一部分。黄女士说愿意赔1到2千元,我说你们确定不要了,我们就帮房东再找一个下家把房子价格卖高一点,这样可以把定金退给他们。之后申请人去工商投诉。我们后来帮房东找到了下家,我们让下家付了2万元定金,给申请人退了1万元。申请人当时只要求退定金,协议签掉之后,定金收据房东当申请人的面已经撕掉了。居间协议跟解除协议是申请人拿走了。我们邀约几次签合同,买方一直拒绝,后来表示不要了。当时大关派出所报过案的,申请人把我们的东西砸了,要无责解除。解除协议是我手写的。现在收条已经退还给卖方,协议我们放在桌上,申请人把我们的原件拿走了。本院审查查明:2015年5月12日,倪华明、黄英璟、陈曙明和华邦公司签订《房地产买卖居间协议》,约定倪华明、黄英璟委托居间人华邦公司购买陈曙明所有的位于大关西五苑2幢3单元202室房屋,约定总房款48万元。协议约定倪华明、黄英璟向陈曙明交付意向金壹万元作洽谈之用,并于居间协议上签字时,同意直接转为购房定金。协议还约定支付方式甲方(即倪华明、黄英璟)同意于《杭州市房屋转让合同》签订后2015年6月1日之前个工作日内支付首付款人民币拾万元整打入乙方(即华邦公司)银行保证金账户;余款人民币叁拾万元在证办理后,打入乙方保证金账户,待交房完毕转付给丙方(即陈曙明)。居间协议还约定:签署协议之后五天内签订正式的房屋转让合同。届时,如果甲方未能依约签订房屋转让合同,甲方交付的定金不予返还。丙方同意将不予返还之定金50%支付给乙方,作为居间费用;如果丙方未能依约签订房屋转让合同,则丙方应向甲方双倍返还定金,甲方同意将丙方双倍返还之定金的25%支付给乙方,作为居间费用。协议其他约定:1、应甲方要求,丙方房屋三证原件交给中介方保管;2、如有一方违约,违约方支付总房价20%违约金给守约方。协议签订后,倪华明、黄英璟支付定金10000元,陈曙明出具了收条。此后,倪华明、黄英璟要求陈曙明将房屋进行修缮,但陈曙明虽口头答应,但未进行修理,华邦公司打电话催促双方签订协议,但倪华明、黄英璟坚持要陈曙明修理房屋,双方未按约签订房屋转让合同,倪华明、黄英璟也未支付首付款。倪华明、黄英璟为此向工商管理部门进行投诉。2015年6月10日,华邦公司召集倪华明、黄英璟和陈曙明进行协商,陈曙明退还了倪华明、黄英璟定金10000元,陈曙明将倪华明、黄英璟交还的收条当场撕毁。华邦公司也收回了三份《房地产买卖居间协议》。此后,倪华明、和黄英璟又取回《房地产买卖居间协议》。2015年6月11日,陈曙明与案外人徐晔签订《杭州市房屋转让合同》,2015年8月26日,房屋产权已变更登记为徐晔。倪华明和黄英璟于2015年9月6日向本院起诉,本院经一审审理后,认为各方于2015年6月10日就解除《居间协议》达成一致意见并已履行完毕,于2015年10月17日,作出(2015)杭拱民初字第1775号民事判决书,驳回倪华明和黄英璟的诉讼请求。各方当事人在收到民事判决书后,均未提出上诉。

本院认为:倪华明和黄英璟提出的为了先要回定金,持有的三方协议收回,是被迫无奈之举,但在2015年6月10日的三方协商中,倪华明、黄英璟并未提出赔偿违约金,只要求返还10000元定金,三方对居间协议的解除,是在协商一致的情况下,陈曙明才返还定金,三方事实上已解《房地产买卖居间协议》。倪华明、黄英璟提出的一房两卖,是因倪华明、黄英璟未在协议约定的五天内签订正式房屋转让协议,且倪华明、黄英璟未在2015年6月1日前支付首付款,在退还倪华明、黄英璟定金之后的第二天签订协议。故倪华明、黄英璟的申请缺乏事实和法律依据,本院(2015)杭拱民初字第1775号民事判决,并无不当。综上,倪华明、黄英璟的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条的规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条之规定,

裁定如下:驳回倪华明和黄英璟的再审申请。

审 判 长 邵永强

审 判 员 于天麟

审 判 员 卢 勇

二〇一六年七月十一日代

书记员 赵佳婷