辽宁省凤城市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0682民初941号
原告:王忠和,男,1955年6月18日出生,住凤城市。
被告:刘喜家,男,1949年10月24日出生,住凤城市。
原告王忠和诉被告刘喜家农村土地承包合同纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王忠和、被告刘喜家到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告王忠和诉称:1998年7月1日,原告与边门镇口子里村签订合同将一组河坝两侧荒滩发包给原告,合同期限为30年。2013年被告擅自在原告承包地内开荒0.3亩,通过村委会调解无果。2014年,被告通过扩边沿的方式占用原告耕地约2亩。现原告诉至法院,要求确认原告与边门镇口子里村所签订的荒地承包合同有效,被告倒出侵占原告的耕地,赔偿损失800元,并由被告承担本案诉讼费用。
被告刘喜家辩称:土地发包应经村民同意,否则无效。如果知道土地已经承包就不会去占地。
经审理查明:1998年7月1日,原告与边门镇口子里村签订合同将一组河坝两侧荒滩发包给原告,合同期限为30年。2013年开始被告擅自通过扩边沿的方式占用原告的承包地,侵害了原告的土地承包经营权。本院所确认的以上事实,有原、被告的当庭陈述、原告提供的合同书等材料在卷佐证,上述证据材料已经经过开庭质证和本院审查,可以采信。
本院认为:原告为边门镇口子里村一组村民,在本村范围内与村委会签订的土地承包合同应受法律保护,但由于原告所遭受的损失数额不确定,故对原告的此项请求,本院不予支持。1998年原告与边门镇口子里村委会通过协商的方式承包涉案的荒滩,村委会代表本村签署的土地承包合同应认定有效。
被告辩称,村委会与原告签订的承包合同并非1998年签署,而系后来补签,且未经民主议定程序,应认定为无效,但未提供相关证据,故对被告的抗辩观点本院不予采信。综上,原告要求被告归还位于原告承包地内土地的诉请合理,本院予以支持。依照《中华人民共和国土地承包法》第三条、第四十四条、第四十五条、《中华人民共和国物权法》第一百一十七条、第二百四十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、原告王忠和与边门镇口子里村所签订的土地承包合同有效;
二、被告刘喜家于本判决生效后10日归还位于原告承包地内的土地;
三、驳回原告王忠和的其他诉讼请求。案件受理费100元,减半收取50元,由被告刘喜家承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省丹东市中级人民法院。
代理
审判员 李晓东
二〇一六年七月十一日
书 记 员 李站萍