温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0303民初984号
原告:浙江温州龙湾农村商业银行股份有限公司海城支行,住所地:温州市龙湾区海城街道镇前街169-183号。
负责人:陈光新,该支行行长。
委托代理人(特别授权代理):金剑、林英,系浙江温州龙湾农村商业银行股份有限公司员工。
被告:温州市雅森卫浴有限公司。住所地:温州经济技术开发区海城街道东门街***号。
法定代表人:肖云国。
被告:肖云国。
被告:肖飞。
原告浙江温州龙湾农村商业银行股份有限公司海城支行诉被告温州市雅森卫浴有限公司、肖云国、肖飞金融借款合同纠纷一案,原告于2016年3月3日向本院起诉,诉请:1、判决被告温州市雅森卫浴有限公司偿还借款期内利息145360元、逾期利息15795元;2、被告肖云国、肖飞各自在最高额750万内对上述债务承担连带保证责任;3、本案诉讼费用、公告费、保全费均由被告负担。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告浙江温州龙湾农村商业银行股份有限公司海城支行委托代理人金剑到庭参加诉讼,被告温州市雅森卫浴有限公司、肖云国、肖飞经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院
经审理认定:2013年6月19日,被告温州市雅森卫浴有限公司作为借款人与原告签订合同号8521120130011227《流动资金保证借款合同》,约定:贷款人民币为150万元正,借款期限自2013年6月19日起至2014年6月5日止;借款用途:购厨房龙头;借款利率为月利率5.4‰;未按期归还借款本金,从逾期之日按借款合同所约定的利率加收50%罚息利率计收罚息。保证方式为连带责任保证,保证期间为各笔借款的借款期限届满之日起二年。合同签订后,原告依约放款。2014年6月13日,被告温州市雅森卫浴有限公司作为借款人与原告签订合同号8521120140010492《流动资金保证借款合同》,约定:借款金额为人民币150万元正,借款期限自2014年6月13日起至2016年4月5日止;借款用途为以贷还贷,借款利率为月利率7.8‰;未按期归还借款本金,从逾期之日按借款合同所约定的利率加收50%罚息利率计收罚息。保证方式为连带责任保证,保证期间为各笔借款的借款期限届满之日起二年。该合同系偿还合同号8521120130011227《流动资金保证借款合同》项下的欠款。合同签订后,原告于2014年6月13日依约放款。借款后,被告于2015年9月7日偿还本金150万元,利息仅于2015年9月6日扣划2万元,现尚欠原告借款期内利息145360元及逾期利息15795元。2012年8月16日,被告肖飞作为保证人向原告出具《保证函》,同意为被告温州市雅森卫浴有限公司在2012年8月16日至2014年8月15日期间内最高额融资限额人民币750万元的所有融资债权提供最高额连带责任保证。2012年8月16日,被告肖云国作为保证人向原告出具《保证函》,同意为被告温州市雅森卫浴有限公司在2012年8月16日至2014年8月15日期间内最高额融资限额人民币750万元的所有融资债权提供最高额连带责任保证。
本院认为,原告与被告温州市雅森卫浴有限公司签订的《流动资金保证借款合同》系各方当事人的真实意思表示,且不违反有关法律法规,应为合法有效。现借款已到期,被告未按约定偿还借款利息,已经构成违约,原告起诉要求被告温州市雅森卫浴有限公司偿还借款利息,符合双方约定及法律规定,本院予以支持。被告肖飞、肖云国向原告出具保证函,原告接受且未提出异议,该保证合同成立,故被告肖飞、肖云国应在最高限额750万元范围内对上述借款承担连带清偿责任。故,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告温州市雅森卫浴有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告浙江温州龙湾农村商业银行股份有限公司海城支行借款期内利息145360元、逾期利息15795元;
二、被告肖飞、肖云国对上述第一项确定的债务分别承担连带偿还责任【包括各自于2012年8月16日出具的《保证函》项下含本案在内的所有提供连带责任保证的债务,以最高额750万元为限】。承担保证责任后,均有权向被告温州市雅森卫浴有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3474元(原告已预缴),公告费580元,共计4054元,由被告温州市雅森卫浴有限公司、肖飞、肖云国共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
审 判 长 林汉丁
人民陪审员 陈 升
人民陪审员 张洁嫚
二〇一六年七月十一日代
书 记员 章林坚