浙江省安吉县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0523刑初403号公诉机关浙江省安吉县人民检察院。被告人全某。2015年3月31日因吸毒被安吉县公安局行政拘留十日。因涉嫌信用卡诈骗罪,于2015年4月10日被安吉县公安局取保候审,2016年4月10日被安吉县人民检察院继续取保候审。现居家候审。被告人王某。因涉嫌信用卡诈骗罪,于2015年4月15日被安吉县公安局取保候审,于2016年4月14日被安吉县人民检察院继续取保候审。现居家候审。辩护人尤黎明,浙江振源律师事务所律师。浙江省安吉县人民检察院以安检公诉刑诉[2016]374号起诉书指控被告人全某、王某犯信用卡诈骗罪,于2016年5月31日向本院提起公诉。本院于次日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。安吉县人民检察院指派代理检察员孙菁出庭支持公诉,被告人全某、被告人王某及其辩护人尤黎明到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。浙江省安吉县人民检察院指控:2015年3月21日,被告人全某为将被害人龚某的中国建设银行信用卡内的现金取出,伙同被告人王某、林某(另案处理)经事先预谋,由被告人全某提供被害人龚某个人信息,被告人王某冒充被害人龚某打建设银行客服电话的方式,重置被害人龚某的建设银行信用卡密码。后被告人全某以ATM机取款、刷卡套现、消费的方式使用该卡内人民币9500余元,被告人王某、林某分别分得好处费人民币500元、2000元。公诉机关认为,被告人全某、王某冒用他人信用卡进行诈骗活动,数额较大,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任,系共同犯罪。提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条、第二十五条第一款之规定对两被告人进行处罚。
被告人全某对起诉书指控的犯罪事实和罪名均无异议且当庭自愿认罪。
被告人王某对起诉书指控的犯罪事实和罪亦无异议且当庭自愿认罪。辩护人辩护提出,被告人王某案发后主动投案自首,依法可予从轻或免除处罚;系初犯、偶犯,可予从轻处罚。
经审理查明:被告人全某与被害人龚某原系朋友关系。2015年3月21日,被告人全某欲使用龚某的卡号为的建设银行信用卡,便伙同林某(另案处理)找到被告人王某,唆使被告人王某拨打建设银行客服电话并冒充龚某重置了该信用卡的密码。后被告人全某以ATM机取款、刷卡套现、消费的方式骗用卡内人民币9500余元,被告人王某分得赃款人民币500元。案发后,上述信用卡及被骗金额均被追回发还。被告人王某于2015年4月14日主动赴公安机关投案自首。上述事实,已由公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:被告人全某、王某的供述,被害人龚某的陈述,证人林某、赖某甲、凌某某等证言,搜查、辨认笔录及照片、人口信息、抓获经过、到案情况说明、银行帐户明细、扣押清单、发还清单,视听资料等,被告人全某、王某当庭亦供认不讳,且所供与上述证据互相印证。本案事实清楚,证据充分。
本院认为,被告人全某以非法占有为目的,冒用他人信用卡骗取了数额较大的款项,其行为已触犯刑律,构成信用卡诈骗罪。被告人王某明知被告人全某欲冒用他人信用卡而通过为其重置密码的方式提供帮助,其行为也构成信用卡诈骗的共同犯罪。
公诉机关对两被告人的指控成立。案发后,被告人全某其能如实供述自己的犯罪行为,当庭自愿认罪,且已退赔了被害人的损失,可予酌情从轻处罚。被告人王某案发后具有自首情节,依法可予从轻或从轻处罚;且当庭自愿认罪,系初犯、偶犯,可予酌情从轻处罚;故对其辩护人的相关辩护意见,本院予以采纳。综上,根据两被告人各自的犯罪事实、情节、危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项、第二十五条第一款、第六十七条第一、三款、第五十二条、第五十三条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人全某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币二万五千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳);
二、被告人王某犯信用卡诈骗罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于本判决生效后一个月内缴纳);
三、追缴被告人王某违法所得人民币五百元,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省湖州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 杨卫星
人民陪审员 罗 忠
人民陪审员 吴秀倩
二〇一六年七月十一日
书 记 员 王 斐