安徽省涡阳县��民法院民 事 判 决 书(2016)皖1621民初742号
原告:张伟,男,回族,1972年5月11日出生,住安徽省涡阳县义门镇。
被告:李亮,男,汉族,1968年12月6日出生,住安徽省涡阳县城关街道。
原告张伟诉被告李亮民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序,在本院第七审判庭公开开庭进行了审理,原告张伟到庭参加诉讼,被告李亮经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张伟诉称:原被告系朋友关系,被告因承包涡阳县西阳镇至楚店镇的县道,分别于2015年4月4日、2015年7月23日向原告两次借款511万元,被告向原告出具两张借条。双方言明该款到第三个月还清,被告在规定期限内没有偿还该款,原告起诉要求被告偿还借款511万元及利息,并负担本案诉讼费用。原告张伟为支持其诉讼请求,向本院提供以下证据:证据1:原告的身份证,证明原告的主体资格。证据2:借条2张,证明被告李亮向原告借款511万元的事实,约定月利率为3%。被告李亮未答辩亦未向本院提供证据。对原告张伟提供的证据认证如下:对证据1,系公安机关依法出具,证明了原告的身份,予以认定;对证据2,在开庭审理前,本院依法对被告李亮进行了调查核实,李亮对借款的事实予以认可,但对借款数额只承认借款本金为312���元,借条上的其余数额为结算的利息,并对借款的时间及交付方式均予以明确说明并出示了原始借条,原告张伟对此也予以认可,故对该证据予以部分认定,借款本金为312万元。通过上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,本院审理查明的事实为:原被告系朋友关系,被告李亮因承包涡阳县西阳镇至楚店镇的县道,2012年9月17日,被告李亮向原告借款50万元,2012年10月27日向原告张伟借款40万元,2013年5月18日向原告借款60万元,后又借款150万元和12万元,借款本金共计312万元,双方约定月利率为3%。原告张伟将部分借款存于银行卡后,将银行卡直接交付给李亮,部分通过现金交付给李亮。借款后,李亮向张伟支付利息77900元,其余利息没有支付。后双方经过结算,被告李亮分别于2015年4月2日、2015年7月23日向原告张伟重新出具借条,金额分别为11万元、500万元,约定月利率为3%。该借款经原告催要,被告一直未还。
本院认为:《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”第六十条第一款规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。”原告张伟与被告李亮之间的借款行为,系双方当事人真实意思表示且不违反法律规定,合法有效。原告张伟将借款存入银行卡后及部分现金交付给被告李亮,被告李亮在支付了利息77900元后没有及时偿还下余本金及利息,显属不当,但经本���审理查明,被告李亮实际借款本金为312万元,故对原告要求被告李亮偿还本金511万元的诉讼请求部分支持,李亮偿还张伟本金312万元。关于原告要求被告支付约定利息的诉讼请求,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”根据以上规定,原告与被告约定月利率3%(年利率为36%)超出上述规定的利率,故对原告这一诉讼请求部分支持,月利率按2%计算。因被告李亮是分次借款,利息应分别自各借款之日起计算,即本金50万元自2012年9月17日、本金40万元自2012年10月27日、本金60万元自2013年5月18日计算,至债务履行完毕之日止,对于后来的借款150万元和12万元,因原被告均记���起来具体借款日期,故利息起算日可自双方2014年4月2日结算出具340万借条之日起计算,对已支付的利息77900元应予以扣除。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李亮给付原告张伟本金312万元及利息(本金50万元自2012年9月17日、本金40万元自2012年10月27日、本金60万元自2013年5月18日、本金162万元自2014年4月2日起至债务清偿完毕之日止,月利率按2%计算),对已支付的利息77900元予以扣除,于本判决生效之日起15日内履行完毕;
二、驳回原告张伟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费47570元,由被告李亮负担29045元,由原告张伟负担18525元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审 判 长 张 杰
审 判 员 刘志刚
人民陪审员 李 涛
二〇一六年七月十一日
书 记 员 邓 强