(2016)内0522民初2494号

科左后旗鼎元汽贸有限责任公司与被告李永光买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-16
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
科左后旗鼎元汽贸有限责任公司,李永光
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零九条

裁判文书全文

内蒙古科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初2494号原告科左后旗鼎元汽贸有限责任公司,住址:科左后旗甘旗卡镇铁东304线科尔沁牛业北100米。法定代表人卢星龙,职务:董事长委托代理人徐树臣,男,汉族,原告公司职工,现住甘旗卡镇。委托代理人张学龙,男,蒙古族,原告公司职工,现住甘旗卡镇。被告李永光,男,蒙古族,个体,现住科左后旗。

原告科左后旗鼎元汽贸有限责任公司诉被告李永光买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月29日立案受理,依法由

审判员李微适用简易程序公开开庭进行了审理,原告的委托代理人徐树臣、张学龙、被告李永光均到庭参加诉,本案现已审理终结。

原告科左后旗鼎元汽贸有限责任公司诉称,2015年2月13日,被告在原告处购买轿车北汽幻速S3轿车一台,车款本金是72900.00元,车是个人“零首付”,车款是由我公司垫付承担30%、金融公司承担70%,即被告欠我公司车款本金为28240.00元,还款期限为三年,被告应每月还给我公司1000.00元(本金784.00元、利息216.00元),但被告还款10个月后,从2016年1月13日开始不再还款,至2016年6月13日已逾期5个月未还款,已构成违约,现要求按照合同约定,终止合同,要求被告一次性偿还欠款本金20400.00元、违约金1224.00元、一个月的利息216.00元、滞纳金588.00元,合计22428.00元。金额计算如下:借款本金28240.00元按36个月计算,应每月偿还本金784.00元,被告已偿还本息10个月,即被告已偿还的本金应为784.00元×10个月=7840.00元,被告截止到2016年1月13日尚欠本金为28240.00元-7840.00元=20400.00元,现在因为被告的原因导致提前终止解除合同,要求被告给付剩余本金6%的违约金1224.00元(20400.00元×6%)及一个月的利息216.00元,还要求被告给付5个月内未还款的滞纳金784.00元×5个月×3%×5个月=588.00元。

被告李永光辩称,我是从原告处购买了轿车,与原告签订了借款合同,对于原告所述原始的本金金额及现在所欠本金金额没有意见,我是每个月还款2750.00元,也知道其中1000.00元是还给原告公司的,其他1750.00元是还给金融公司的,我现在希望能将这五个月的欠款补上,以后慢慢还,不过原告实在要终止合同,我也没办法。对于原告所述的各项违约金和利息,我不懂,按照法律规定判决吧。

经审理查明,2015年2月13日被告李永光在原告公司购买北汽幻速S3轿车一辆,车款72900.00元,该车属于“零首付”,由金融公司垫付车款的70%,原告公司自行担付30%的车款,即李永光欠原告公司购车款本金28240.00元,且原告与李永光签订了借款合同,约定还款期限三年(2015年3月13日至2017年3月13日),每月等额本息还款方式还款,被告李永光每月偿还的2750.00元中的1000.00元本息是还给原告的,其余1750.00元还给金融公司。另查明,借款合同约定“甲方应按时足额的提成存入本期所还款金额,到期仍不能还款的,需以所欠车款3%向乙方缴纳滞纳金……若连续三次发生迟还款、不还款现象,乙方有权终止合同……”,被告李永光按期还款10个月,对于2016年1月13日以后的贷款再未按期偿还,在逾期三个月后,原告诉至本院,要求终止借款合同,要求被告一次性偿还所欠款本金20400.00元、违约金1224.00元、提前终止合同一个月的利息216.00元、滞纳金588.00元,合计22428.00元。认定上述事实,有原、被告的陈述、原告向法庭提交的借据原件一枚、借款合同一份(两页)复印件在卷佐证,足以认定。

本院认为,原被告间因买卖轿车产生了债权债务关系,原告已将轿车交付给被告,被告也应按约定积极履行还款义务,被告未按照双方合同约定连续三个月不还款的行为构成违约,原告要求按照约定终止分期还款的合同,要求被告立即支付所欠全部款项的诉讼请求本院予以支持,对于现欠款本金金额20400.00元双方无争议,本院予以确认。对于原告要求的违约金给付问题,因原被告没有违约金给付的约定,故本院对该请求不予支持,对于利息、滞纳金的给付问题,因原告要求的数额不违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条之规定,

判决如下:被告李永光于本判决生效之日起给付原告科左后旗鼎元汽贸有限责任公司欠款本金20400.00元、利息216.00元、滞纳金588.00元,合计21204.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费,减半收取804.50元,由被告负担165.50元,由原告负担639.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员 李 微

二〇一六年七月十一日

书记员 包之宣