河南省新野县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1329民初1315号原告白平旺,男,1968年7月24日出生,汉族,职工。委托代理人张玲珍,农民。被告李占国,男,1959年5月14日出生,汉族,农民。
原告白平旺与被告李占国为买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王坤亚独任审判,公开开庭进行了审理。原告白平旺及其委托代理人张玲珍、被告李占国均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,我经营一农资门市。2013年5月19日,被告购买我价值12980元的化肥、农药未付款,便给我出具欠条一张,扣除已退回的地膜款240元,被告仍下欠我12740元。后经我多次催要,被告一直未付。故请求判令被告支付我欠款12740元,并负担本案诉讼费用。在法庭指定的举证期限内,原告向法庭提交以下证据1、欠条一份,证明2013年5月19日,被告欠原告化肥、农药款12740元的事实。2、出货单一份,证明2013年4月12日,被告下欠原告30卷价值2400元的地膜。
被告辩称,欠款属实,但是原告提供的化肥不合格,未达到宣传时所称的产量,原告应赔偿损失。另应扣除我退回原告的地膜款及原告应支付我的劳务报酬。在法庭指定的举证期限内,被告向法庭提交凭条、出货单各一份,证明2013年4月23日,原告收到被告退回30卷价值2400元的地膜。经庭审质证,原、被告对对方提交的证据均无异议,本院予以采信。依据以上有效证据,结合双方当事人的陈述,本院确认以下案件事实:原告经营一办农资门市。2013年5月19日,被告购买原告价值12980元的化肥未付款,便出具欠条一张,内容为:“欠条今欠到肥药款12980元壹万贰仟玖佰捌拾元减地膜3卷240元〈12740元〉李占国2013.5.19号”。后经原告多次催要未果,引起本案诉讼。
本院认为,本案系买卖合同纠纷。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条规定:“买受人应当按照约定的数额支付价款。……”本案中,被告购买原告化肥、农药,并出具有欠条,双方已形成合法的买卖关系,被告应按照约定全面履行还款义务。因双方未约定还款期限,原告可随时主张自己的权利,现原告请求被告支付下欠款12740元,理由正当,本院依法予以支持。
被告辩称应扣除已退回30卷价值2400元的地膜,因被告认可购买时未付款,后原告拉回,被告的辩解理由于法无据,依法不予支持。
被告辩称应扣除原告提供的不合格化肥所造成的损失及扣除被告应得的劳务报酬,因被告未提供证据予以证实,故本院对被告的辩解理由,依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百五十九条之规定,
判决如下:被告李占国于本判决生效后十日内支付原告白平旺12740元。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费60元,由被告李占国负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审判员 王坤亚
二〇一六年七月十一日
书记员 张林静