浙江省绍兴市越城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0602民初4472号原告绍兴市越城区房地产管理处,住所地绍兴市中兴南路***号。法定代表人傅秀美,主任。委托代理人(特别授权代理)郑浩军,浙XX越律师事务所律师。被告茹惠思。
原告绍兴市越城区房地产管理处与被告茹惠思房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理。依法由
代理
审判员赵晓岑适用简易程序独任审判,于2016年6月20日、7月4日公开开庭进行了审理。原告委托代理人郑浩军、被告茹惠思到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告与原告所属的绍兴市塔山房管所(非法人,系原告下属机构)于2014年2月27日签订了住宅房屋租赁合同。原告把其直管的座落在望花东区19幢402室小套公房出租给被告作住宅使用,租期为2014年3月1日至2017年2月28日,租金为每月460元。其中合同第六条规定,被告不得把租房转租他人。然而,被告还是违反了不得转租他人的约定,擅自把该房转租给了他人,同楼道的相关住户也向原告证实了这一事实,并向原告签名作证。原告认为,原被告签订租房合同,双方均应自觉遵守合同约定的权利义务,但被告擅自转租的行为,明显违反了合同第六条不得转租的约定。根据合同第十三条的约定,当一方违约时,另一方有权终止合同。
原告也书面告知被告要求与被告解除租赁合同,被告腾退租房退还原告,但被告置之不理。为此,为保护自身合法权益,原告诉至本院,请求判令:1、解除原被告之间的住宅房屋租赁合同,被告立即腾退租房交还给原告;2、本案诉讼费由被告承担。
被告茹惠思辩称:1、我没有转租,本人以市场价与越城区房管处订租房合同,根据租房合同约定时间交付房租。本人从不失信。本人做为承租户并不像其他社会上人以欺骗手段冒充房东签几年合同,把公房出租,多面手拿着几年房租跑路,以至于被骗人找到越城区房管处退房租,造成越城区房管处经济损失。正因为我一直在居住,所以我没有转租。2、越城区房管处仅凭几个邻居签名就认定我转租,这种说法在法律层面上也太不严谨了。证据实在太苍白了,我认为这个证据是无效的。我在合同期内按时足额交清房租,到现在为止,房屋以正常状态使用,没有损伤。请讲,越城区房管处有什么权益受到损失。本人自住公房,反而认为转租公房。现越城区房管处有很多直管公房出租之后违规转租,要不要我举例出来,它处不查,反而查我处,天理何在。因此房为毛坯,无法居住。本人对房进行装修,并添加家具与家电,如要我退房,我的家电家具没地方放。我的一切损失要原告赔偿。因此,本人要求继续租赁该房屋,如解除合同,请赔偿本人损失5万元。原告为证明自己的主张,向本院提供如下证据:1、租赁合同1份,要求证明原、被告签订有租赁合同,约定了权利义务关系,合同第六条约定承租方不可擅自转租他人,被告违反该约定原告要求解除合同。经质证,被告无异议,本院予以认定。2、证明1份,要求证明被告承租的房屋系国家直管公房。经质证,被告无异议,本院予以认定。3、同楼道住户联合证明1份,要求证明被告承租房屋进行转租的事实。经质证,被告有异议,认为房屋是其本人居住的,只是在过年时,我乡下的亲戚到我这里住了两三天。
本院认为,该证据不符合证人证言的形式要件,故不予认定。4、通知1份,要求证明房管处通知被告,要求被告解除合同,归还租房。经质证,被告无异议,本院予以认定。5、照片打印2张,要求证明房管处将通知贴在租房门上。经质证,被告无异议,本院予以认定。6、申请证人莫某、屠某、马某、王某出庭作证之证人证言4份,要求证明被告存在转租行为。经质证,被告认为证人只不过看到有陌生人进出。这是其亲戚与朋友借宿;绍兴市越城区房管处只能让证人出庭作证,不能提供重要转租合同及租客作证,重要证据没有;现今可看到现场去看房,其就住着。因为租房合同上13条写:当一方违约时,时什么意思?时是指:(1)、时间;(2)、年代;(3)、当前的;(4)、季度;(5)、规定的时候;(6)、小时;(7)、时辰;(8)、时机;(9)、经常;(10)、有时候。其认为第3条当前的意思比较切合。也就是说当一方当前违约,另一方可提出解除,现在其自住,不存在转租,故其不违约,应继续再租房;退出此房也可以,因为租房合同期未到,出租方违约,故一切损失要出租方赔偿。赔偿装修费,还有家具电器没地方放,所以损失较大,故全部家具家电设施要出租方回购,赔偿本人5万元。
本院认为,原告申请出庭作证的四位证人系被告所租赁房屋的邻居,且证人证言能相互印证,能够证实被告在租赁涉案房屋期间存在转租行为。被告茹惠思未向法庭提供证据。
经审理认定,绍兴市越城区望花东区19幢402室房屋系绍兴市越城区房地产管理处自管房。2014年2月27日,原告绍兴市越城区房地产管理处下属机构绍兴市塔山房地产管理所(出租方甲方)与被告茹惠思(承租方乙方)签订《住宅房屋租赁合同》1份,其中约定:“1、甲方将座落在望花东区19幢402室小套房屋出租给乙方作住宅使用,不得另作他用;2、承租期为叁年。自2014年3月1日至2017年2月28日止;6、乙方要做好安全防范工作,外籍人员要办理暂住证。不得利用租房进行非法活动或转租他人,造成房屋或设施损坏的,乙方负责赔偿或给予修复。13、当一方违约时,另一方有权终止合同,所造成的损失由责任方承担”。合同还对租金等相关事项作了约定。2016年2月24日,原告将“终止房屋租赁合同通知”张贴于涉案房屋大门上,认为被告多次将房屋转租他人,违反合同约定要求终止房屋租赁合同关系并要求被告予以腾退。现被告茹惠思认为其未转租给他人,而仅仅是亲戚朋友借宿,不同意解除合同,若解除要求原告赔偿5万元损失,遂成讼。
本院认为,原告下属机构与被告茹惠思签订的《住宅房屋租赁合同》系双方真实意思表示,不违反法律法规的禁止性规定,合法有效,合同双方均应按约履行合同义务。合同第6条明确约定“不得利用租房进行非法活动或转租他人”,第13条约定”当一方违约时,另一方有权终止合同,所造成的损失由责任方承担”,且四位证人出庭作证,证言能相互印证,证实被告在租赁涉案房屋期间存在转租行为,被告认为其未转租给他人,而仅仅是亲戚朋友借宿,未提供相关证据,本院不予采信。故原告要求解除合同并主张被告腾退的诉请,于法有据,本院予支持。因原告2016年2月24日将“终止房屋租赁合同通知”张贴于涉案房屋大门上,且被告予以认可,故本院认定《住宅房屋租赁合同》于2016年2月24日解除。被告要求原告赔偿其5万元,因被告未提供相关证据,亦未提出反诉,故在本案中不予处理。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十六条、第九十七条、第二百二十四条之规定,
判决如下:
一、原告绍兴市越城区房地产管理处下属机构绍兴市塔山房地产管理所与被告茹惠思于2014年2月27日签订的《房屋租赁合同》于2016年2月24日解除;
二、被告茹惠思应于本判决生效之日起三十日内腾退绍兴市越城区望花东区19幢402室房屋,并归还原告绍兴市越城区房地产管理处。本案案件受理费减半收取40元,由被告茹惠思负担,应于本判决生效之日起七日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
代理
审判员 赵晓岑
二〇一六年七月十一日
书 记 员 严莺飞附法律条文《中华人民共和国合同法》第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十六条当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。法律、行政法规规定解除合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第二百二十四条承租人经出租人同意,可以将租赁物转租给第三人。承租人转租的,承租人与出租人之间的租赁合同继续有效,第三人对租赁物造成损失的,承租人应当赔偿损失。承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。