(2016)豫1002民初675号

原告张桂芝诉被告唐英岚劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
许昌市魏都区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
许昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
张桂芝,唐英岚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省许昌市魏都区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1002民初675号

原告:张桂芝,女,汉族,1957年7月12日出生。

被告:唐英岚,女,汉族,1974年9月14日出生。

原告张桂芝诉被告唐英岚劳务合同纠纷一案,原告于2016年1月27日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定。之后,本院依法由组成合议庭,于2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告张桂芝到庭参加诉讼,被告唐英岚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张桂芝诉称:自2014年4月份之后,受被告唐英岚雇佣,原告张桂芝在其承包经营的许昌县蒋李集镇张宋村的烟田地从事栽烟、打烟等劳务。到2014年12月份,经双方核算,被告唐英岚还欠40990元未付。经原告常年索要无果,为维护原告合法权益,现诉至法院,请求依法判令被告唐英岚支付原告张桂芝劳务费40990元。本案诉讼费由被告负担。被告唐英岚未到庭参加诉讼,也未提交答辩状。

经审理查明:被告唐英岚在许昌县蒋李集蒋李集镇张宋村承包烟田地,自2014年4月份至9月份期间雇佣原告张桂芝带领的一队工友在该烟田地里从事栽烟、打烟等劳务工作。因未及时支付劳务费,2014年12月31日,被告唐英岚向原告张桂芝出具五份欠条,内容分别为“欠条欠二套组现金壹仟捌佰肆拾元整(¥1840)唐英岚2014.12.31”,“欠条欠张二套贰仟零伍拾元整(¥2050)唐英岚2014.12.31”,“欠条欠二套现金贰万伍仟伍佰贰拾伍元整(¥25525)唐英岚2014.12.31”,“欠条欠张二套现金肆仟叁佰叁拾贰伍角整(¥4332.5)唐英岚2014.12.31”,“欠条欠张二套现金柒仟贰佰壹拾柒元伍元整(¥7217.5)唐英岚2014.12.31”,以上共计40965元,后经原告张桂芝多次催要,被告唐英岚至今未付。另查,张二套系张桂枝的小名。以上事实有欠条及庭审笔录在卷为凭。

本院认为:原告张桂芝与被告唐英岚系劳务合同关系。当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务,本案中被告唐英岚雇佣原告张桂芝带领的一队工友在其承包的烟田地里从事栽烟、打烟等劳务工作,原告依约履行了义务,被告唐英岚应当支付原告张桂芝劳务费,而其拖延不付,应当承担相应的民事责任。原告张桂芝要求被告唐英岚支付40990元劳务费的请求过高,以欠条实际金额40965元为准。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:本判决生效之日起十日内,被告唐英岚支付原告张桂芝劳务费40965元。案件受理费825元,由被告唐英岚负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  沈永祥

人民陪审员  彭拥军

人民陪审员  刘 华

二〇一六年七月十一日

书 记 员  吴真真