河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初1779号
原告:李爱稳,女,1955年7月15出生,汉族。
委托代理人:宋向阳,濮阳县148法律服务所法律工作者。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司烟台市中心支公司。代表人:邓建军,该公司总经理。
委托代理人:耿继广,该公司员工。
原告李爱稳与被告中国人寿财产保险股份有限公司烟台市中心支公司(以下简称:保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,诉至法院,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李爱稳委托代理人宋向阳,被告保险公司委托代理人耿继广到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李爱稳诉称:2015年10月10日17时许,孟庆元驾驶鲁R×××××号三轮汽车行驶至212省道濮阳县海通乡许锁城路口处,与原告驾驶的电动三轮车相撞,发生交通事故,事故造成原告严重受伤,车辆损坏。该事故经认定为同等责任,事故车在被告保险公司投有交强险,事故发生在保险期间内。原告受伤后被送往濮阳县人民医院住院治疗,经诊断:头外伤蛛网膜下腔出血、脑挫裂伤、颅骨骨折、胸外伤、多发肋骨骨折、肺挫伤、胸腔积液、锁骨骨折等,已花去医疗费5万元,住院期间根据医嘱为二人护理。原告李爱稳事故发生时尚不满60周岁,且其一直在建材门市打工。原告的伤经鉴定构成了十级伤残。后原告与孟庆元就超出保险赔偿的部分达成了调解协议。现为维护原告的合法权益,诉至法院,请求依法判令被告保险公司赔偿各项损失共计80995.26元,其中医疗费用10000元、误工费23421.16元、护理费12000元、残疾赔偿金23876.6元、精神抚慰金7000元、鉴定及检查费1717.5元、车损880元、评估费100元、交通费2000元。
被告保险公司辩称:对本次事故发生无异议。事故车辆在我公司投有交强险,事故发生在保险期间内。我公司同意在交强险各分项限额内赔偿原告各项合理、合法的直接损失。医疗费非医保用药部分应扣除。
经审理查明:2015年10月10日17时,孟庆元驾驶鲁R×××××号三轮汽车沿212省道由北向南行驶至濮阳县海通乡许锁城村路口,与沿村中公路由东向西行驶上公路的李爱稳驾驶的电动三轮车相撞,造成两车不同程度损坏及李爱稳受伤的道路交通事故。2015年11月12日,濮阳县公安局交警大队作出濮县公交认字(2015)第150252号事故认定书,认定孟庆元负事故的同等责任,李爱稳负事故的同等责任。事故发生后,原告李爱稳被送往濮阳县人民医院治疗,经诊断:蛛网膜下腔出血、脑挫裂伤、颅骨骨折、头皮血肿、颈椎及胸椎横突骨折、肋骨骨折、肺挫伤、胸腔积液、右肩颈关节脱位、右耳膜穿孔,于2015年12月9日出院,住院60天。原告李爱稳提供出院证,出院医嘱:院外护理两人、注意休息;提供病历,长期医嘱单显示:陪护两人。原告提供医疗费票据1张,计款49504.64元。2016年5月31日,濮阳腾龙法医临床司法鉴定所作出鉴定意见书,结论为:被鉴定人李爱稳胸部损伤伤残程度为十级、右上肢损伤伤残程度为十级。原告李爱稳提供鉴定费票据7张,共计700元。原告李爱稳提供濮阳市忠托评估咨询有限公司于2015年11月9日作出的评估报告书,电动三轮车车损为880元。原告李爱稳提供评估费票据1张,计款100元。事故车鲁R×××××号车在被告保险公司投有交强险,事故发生在保险期间内。
本院认为:此次交通事故,公安交警部门已经作出了事故认定书,孟庆元负事故的同等责任,李爱稳负事故的同等责任,原、被告对此均无异议,本院依法予以采信。被告保险公司作为事故车辆的承保方,对原告李爱稳的损失应在交强险各分项限额内承担赔偿责任。原告李爱稳所诉医疗费、营养费、住院生活补助费共10000元,根据其提供的医疗费票据,本院予以认定。原告李爱稳所诉误工费,根据其年龄及提供证据,产生误工损失应属事实,本院予以认定,其要求按建筑行业标准计算证据不足,应按上年度河南省农、林、牧、渔业平均工资28976元/年计算至定残前一日为233天,计款18497元(28976元/年÷365天×233天);所诉护理费,要求每天100元证据不足,应按上年度河南省居民服务、修理和其他服务业平均工资30864元/年计算,住院期间由2人护理,本院予以认定,计款10147元(30864元/年÷365天×60天×2人)。原告李爱稳经鉴定部门鉴定构成了两处十级伤残,按照上年度河南省农村居民人均纯收入标准10853元/年计算,计款23876.6元(10853元/年×20年×11%);所诉鉴定费700元,本院予以认定;所诉鉴定检查费应计算在被告保险公司的医疗费用限额内。原告因本次事故不仅造成身体上的残疾,其精神也遭受了巨大的痛苦,故所诉精神抚慰金,结合其伤情及交强险有关规定,本院酌定为2600元。原告李爱稳所诉车损880元,提供有物价部门的评估报告,本院予以认定;所诉评估费100元,本院亦予以认定。原告李爱稳所诉交通费,本院认定为1200元。原告李爱稳上述各项损失:其中医疗费、营养费、住院生活补助费(包含鉴定检查费),被告保险公司应在医疗费用限额内赔偿10000元;原告其余损失:误工费18497元、护理费10147元、残疾赔偿金23876.6元、鉴定费700元、精神抚慰金2600元、交通费1200元,共计57020.6元,应由被告保险公司在交强险伤残损失限额内赔偿;原告车损880元、评估费100元,共计980元,应由被告保险公司在交强险财产损失限额内赔偿。被告保险公司应共支付原告赔偿款共计68000.6元(10000元+57020.6元+980元)。案经调解无果。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条及相关法律、法规之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司烟台市中心支公司赔偿原告李爱稳医疗费等各项损失共计68000.6元。限判决生效十日内履行完毕。
二、驳回原告方的其他诉讼请求。案件受理费1825元,由原告李爱稳负担327元,被告中国人寿财产保险股份有限公司烟台市中心支公司负担1498元。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务的,应当依《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,应自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于濮阳市中级人民法院。上诉案件的案件受理费由上诉人向人民院提交上诉状时预交。上诉人在上诉期间内未预交案件受理费的,应当自上诉期满之日起七日内预交,否则按撤回上诉处理。
审 判 长 :齐静芳
人民陪审员 :翟志锋
人民陪审员 : 李 栋
二〇一六年七月十一日
书 记 员 : 李 博