(2016)津0225民初6170号

张言与孔凡南买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
蓟县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
蓟县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张言,孔凡南
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初6170号原告张言,农民。被告孔凡南,农民。

原告张言诉被告孔凡南买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李爱冰适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张言到庭参加诉讼,被告孔凡南经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告张言诉称,被告分两次从原告处购买餐饮调料,共合款16696元,因被告当时未带现金,于当日为原告写下欠据,经原告多次持据索要未果,故原告提起诉讼,请求法院判令被告给付原告调料款16696元。原告张言向本院提交下列证据予以证明:

一、被告于2014年5月29日所写欠条一张,证明被告欠原告调料款11782元。

二、被告于2015年2月17日所写欠条一张,证明被告欠原告调料款4914元。被告孔凡南未提交书面答辩,也未提供证据。

经审理查明,原告经营餐饮调料买卖。2014年5月29日被告从原告购买餐饮调料,合款11782元,因被告当时未付款,于当日为原告写下欠条,即“欠条,欠调料款11782元,壹万壹仟柒佰捌拾贰元整,2014.5.29,孔凡南”。2015年2月17日被告又从原告购买餐饮调料,合款4914元,被告当时未付款,遂于当日为原告写下欠条,即“欠条,今欠调料款4914元,肆仟玖佰壹拾肆元整,孔凡南,2015.2.17日”。原告多次持据索要未果而成讼。上述事实,有原告陈述及相关证据在案证实。

本院认为,被告在法定期限内未提交书面答辩,也未到庭参加庭审诉讼活动,依法应视为放弃抗辩的权利。被告从原告处购买餐饮调料,欠原告货款16696元,有被告欠条二张证实,本院依法予以确认。被告理应及时给付原告货款,推托拒付,侵犯了原告的合法民事权益,对纠纷的发生应承担全部民事责任。原告要求被告给付货款16696元的诉讼请求理据充分,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:由被告孔凡南给付原告张言调料款16696元,判决生效后5日内付清。如果被告孔凡南未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费108元,由被告负担。原告已预交。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  李爱冰二���一六年七月十一日

书记员  陈 恒附:本裁判文书依据法律规定的具体条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。