(2016)琼96刑更1214号

罪犯梁才旺贩卖毒品罪减刑一案刑事裁定书

法院
海南省第一中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-04-19
所属地区
海南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
梁才旺
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

海南省第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)琼96刑更1214号罪犯梁才旺,男,1968年8月8日出生,海南省定安县人。现在海南省三江监狱服刑。原海南省海南中级人民法院于1999年3月15日作出(1998)海南法刑初字第131号刑事判决,以被告人梁才旺犯贩卖毒品罪,判处死刑,剥夺政治权利终身。

被告人梁才旺不服,提出上诉。海南省高级人民法院于1999年12月8日作出(1999)琼刑终字第63号刑事判决,驳回上诉,维持原判。中华人民共和国最高人民法院于2000年6月14日作出(2000)刑复字第25号刑事判决,改判被告人梁才旺犯贩卖毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收全部个人财产。罪犯梁才旺于2000年8月13日入监狱服刑。服刑期间,海南省高级人民法院于2002年9月2日将罪犯梁才旺的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2004年9月21日减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利改为六年;2007年3月12日减去一年十一个月;2009年6月11日减去二年;2011年11月28日减去一年六个月;2013年10月22日减去十一个月,剥夺政治权利改为五年;2015年3月27日减去八个月,剥夺政治权利五年不变。减刑后刑期执行至2017年9月20日止。执行机关海南省三江监狱于2016年6月12日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年6月12日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭审理本案。海南省三江监狱吴清东、王维代表执行机关出庭提请对罪犯梁才旺予以减刑,海南省人民检察院第一分院指派检察员张立栋、李鹤出庭履行职务,罪犯梁才旺、证人朱某、龚某到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关海南省三江监狱以罪犯梁才旺在服刑改造期间,认罪悔罪,积极改造,确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑一年,剥夺政治权利五年不变。罪犯梁才旺对执行机关当庭出示的证据无异议。海南省人民检察院第一分院对执行机关报请的减刑建议无异议。

经审理查明,罪犯梁才旺在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯梁才旺自2014年11月起至2016年2月止,累计考核16个月,共获得9个表扬(7个综合表扬和2个单项表扬)。另查明,该犯没收个人全部财产未执行。上述事实有执行机关提交的刑事判决书、执行通知书、罪犯计分考核奖惩表、罪犯评审鉴定表、历次减刑裁定书、减刑建议书、减刑审核表等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯梁才旺在服刑期间,认真遵守监规,自觉接受教育改造,积极参加学习和各项生产劳动,较好地完成监狱交给的劳动任务,确有悔改表现,符合减刑条件。但该犯属涉毒犯罪,涉毒数量大,且没收个人全部财产未执行,对其减刑应从严掌握。执行机关提请减刑幅度偏大,应予调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯梁才旺减去有期徒刑八个月,剥夺政治权利五年不变(减刑后刑期执行至2017年1月20日止)。减刑考验期为剩余刑期,从裁定送达之日起计算。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 陈焕利

审 判 员 周业夏

审 判 员 未 锋

二〇一六年七月十一日

法官助理 谢春雷

书 记 员 韩一陆附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑:(一)阻止他人重大犯罪活动的;(二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的;(三)有发明创造或者重大技术革新的;(四)在日常生产、生活中舍己救人的;(五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的;(六)对国家和社会有其他重大贡献的。……第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条......被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,提请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。审核:陈焕利撰稿:陈焕利校对:韩一陆印刷:李慧玲海南省第一中级人民法院2016年7月11日印制(共印5份)