(2016)川13刑更1278号

罪犯刘德建减刑裁定书

法院
四川省南充市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-23
所属地区
四川省南充市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
刘德建
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

四川省南充市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川13刑更1278号罪犯刘德建,男,1992年5月15日出生,汉族,现在四川省川中监狱六监区服刑。四川省成都市中级人民法院于2009年12月3日作出(2009)成少刑初字第34号刑事附带民事判决,以被告人刘德建犯故意杀人罪,判处有期徒刑十五年,赔偿附带民事诉讼原告经济损失30000元。同案被告人不服,提出上诉。四川省高级人民法院于2010年4月12日以(2010)川少刑终字第3号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。服刑期间因确有悔改表现,经本院于2012年7月15日以(2012)南中法刑执字第1810号刑事裁定减去有期徒刑一年零七个月;于2014年9月22日以(2014)南中法刑执字第1815号刑事裁定减去有期徒刑一年零五个月。执行机关四川省川中监狱根据该罪犯在服刑期间的悔改表现,提出减刑建议,并提供了相应的证据材料,于2016年6月24日报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,本案现已审理终结。

经审理查明,罪犯刘德建在服刑考核期间,能认罪悔罪,积极参加思想、文化和职业技术教育,遵守法律法规和监规纪律,接受教育改造,努力完成劳动任务。从2014年8月至2016年3月累计获得定量考核积分140.15分,月平均7.01分,2015年度评为罪犯改造积极分子。其赔偿附带民事诉讼原告人人民币30000元,已履行。上述事实,有罪犯评审鉴定表、学习成绩通知单、日考核记载表、加(扣)分审批表、改造积极分子审批表、考核积分统计台帐、监区民警集体评议笔录、监狱减刑审核表等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,罪犯刘德建确有悔改表现的事实清楚,证据确实充分。提请对该罪犯减刑的意见符合法律规定,应予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯刘德建减去有期徒刑一年零五个月。刑期至2019年9月28日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  胥雪梅

审判员  黄河银

审判员  鲜代秋

二〇一六年七月十一日

书记员  赵 丽