(2016)辽0111民初384号

原告张喜友与被告宋晓明、宋晓明、中国人民财产保险股份有限供公司沈阳市苏家屯支公司机动车交通事故责任纠纷民事判决书

法院
沈阳市苏家屯区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-31
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张喜友,宋晓明,中国人民财产保险股份有限供公司沈阳市苏家屯支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第五十八条,第一百四十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书[2016]辽01**民初384号原告张喜友委托代理人李晓伟被告宋晓明被告宋晓明被告中国人民财产保险股份有限供公司沈阳市苏家屯支公司负责人王曙光委托代理人孙丽君原告张喜友与被告宋晓明、宋晓明、中国人民财产保险股份有限供公司沈阳市苏家屯支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月21日立案受理后。依法由

代理

审判员王岚适用简易程序公开开庭进行了审理。

原告张喜友及其委托代理人李晓伟与被告中国人民财产保险股份有限供公司沈阳市苏家屯支公司委托代理人孙丽君到庭参加诉讼。被告宋晓明(210111198201274615)、宋晓明(210103196402071559)经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年9月18日7时20分,被告宋晓明(210111198201274615)驾驶辽AG63**号货车,在沈阳市苏家屯区苏白路市场北将原告撞伤。经交警队认定,其负事故的全部责任。现原告诉至法院要求被告赔偿原告二次手术治疗费用医疗费14439.75元,误工费34316.67元,伙食补助费2200元,护理费4078.8元,交通费401元,复印费66元,拐杖费123元,鉴定费1640元,伤残赔偿金58164元,精神抚慰金10000元,诉讼费由被告承担。被告宋晓明(210111198201274615)未答辩。被告宋晓明(210103196402071559)未答辩。

被告中国人民财产保险股份有限供公司沈阳市苏家屯支公司辩称,肇事车辆辽AG63**在我公司投保了交强险及商业三者险50万元含不计免赔,事故发生在保险期间内,我公司已对原告进行过理赔,理赔金额18150.24元,对于原告要求的误工费原告未提供连续的误工诊断,也没有相应的误工证明,不同意支付误工费,拐杖费用我公司已在第一次诉讼中赔付,不应重复赔付,复印费、鉴定费、诉讼费属于间接损失我公司不承担。精神抚慰金、交通费、护理费过高。

经审理查明,2013年9月18日17时20分,在沈阳市苏家屯区苏白路市场北,被告宋晓明(210111198201274615)驾驶辽AG63**号车辆与骑电动车的张喜友相刮撞,致两车受损,张喜友受伤。此事故经沈阳市公安局交通警察支队苏家屯大队认定,被告宋晓明(210111198201274615)负事故全部责任。原告第一次住院治疗期间发生的部分费用已经诉讼完毕。原告第二次住院于2016年4月13日至2016年5月5日在沈阳医学院附属中心医院治疗22天,进行拆除骨折内固定装置,住院期间为二级护理,门诊及住院共支出医疗费用人民币14304.75元,出院后根据医嘱休息一个月。原告为城镇户口。原告复印支出复印费人民币16元。2016年6月6日,经中国医科大学法医司法鉴定中心鉴定原告张喜友右下肢伤残程度为十级,支出鉴定费人民币1640元。现原告起诉来院,要求被告赔偿各项损失。另查明,辽AG63**号车辆系沈阳市苏家屯区吉瑞盛热水供应站所有,被告宋晓明(210103196402071559)系经营者,被告宋晓明(210111198201274615)系肇事司机,该车在被告中国人民财产保险股份有限供公司沈阳市苏家屯支公司投保了机动车交通事故责任强制保险、商业第三者责任险50万元含不计免赔。此事故发生在保险期限内。上述事实,上述事实,有原、被告陈述笔录及司法鉴定意见书、交通事故认定书、住院费收据、门诊收费票据、复印费收据、陪护证明、陪护单位营业执照、陪护人员身份证明、陪护协议、陪护收费收据、拐杖收费收据、诊断书、鉴定费收据卷佐证,经开庭质证,本院予以确认。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。被告宋晓明(210111198201274615)违规驾驶车辆,根据公安机关认定,其负事故的全部责任,故经营者被告宋晓明(210103196402071559)应承担民事赔偿责任。本案肇事车辆在被告中国人民财产保险股份有限供公司沈阳市苏家屯支公司投保了机动车交通事故责任强制保险、第三者责任险50万元含不计免赔,故应由被告保险公司在交强险限额内先行赔付,不足部分由其在第三者责任险限额内赔付。受害人遭受人身损害的,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。关于原告主张的医疗费,根据原告所提供的票据确认为14052.85元。关于原告主张的护理费,原告住院22天,二级护理22天,原告雇佣沈阳市铁西区奉天爱心家政服务部员工护理,支付护理费4078.8元,本院予以确认。关于原告主张的住院伙食补助费,按本地区出差伙食补助每日100元计算,原告住院22天,则住院伙食补助费为2200元。原告主张的误工费,原告系沈阳市铁路局辽阳工务段职工退休职工,且未提供证据证明其在治疗期间持续误工损失情况,故本院不予支持。关于原告主张的交通费,根据原告住院及就医情况,酌情支持300元。关于原告主张的复印费66元,根据原告提供票据情况支持16元,拐费123元、鉴定费1640元、残疾赔偿金58164元,符合法律规定,本院予以确认。关于原告要求的精神抚慰金人民币10000元,因此次事故给原告身体造成残疾的后果,精神上造成了一定的伤害,故被告应给付精神抚慰金,但原告要求的数额过高,本院酌定支持人民币4000元。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第五十八条、第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条一款、第十五条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限供公司沈阳市苏家屯支公司于本判决发生法律效力之日起七日内赔偿原告张喜友医疗费人民币14052.85元、护理费人民币4078.8元、住院伙食补助费人民币2200元、交通费人民币300元、拐费人民币123元、鉴定费人民币1640元、残疾赔偿金58164元、精神损害抚慰金4000元,合计人民币84558.65元。

二、被告宋晓明(210103196402071559)于本判决发生法律效力之日起七日内赔偿原告张喜友复印费人民币16元。如未按时履行金钱给付义务,则依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

三、驳回原告张喜友的其他诉讼请求。案件受理费2808元,减半收取,由被告宋晓明(210103196402071559)负担947元,原告张喜友负担457元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

代理

审判员  王岚

二〇一六年七月十一日

书 记 员  姚虹