(2016)黔2624民初132号

瞿某与龙某离婚纠纷一审民事判决书

法院
三穗县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-04-28
所属地区
三穗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
瞿某,龙某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

贵州省三穗县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2624民初132号原告瞿某,女,1981年1月8日出生,苗族,三穗汽车检修站职工,住三穗县。被告龙某,男,1984年10月3日出生,汉族,农民,住三穗县。

原告瞿某与被告龙某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告瞿某到庭参加诉讼,被告龙某外出,地址不详,本院依法向其公告送达应诉通知书、举证通知书、开庭传票等,限其自公告之日起60日内应诉,提出答辩和举证期限分别为公告期届满后15日、30日,上述期限届满后,被告龙某未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告瞿某诉称,2009年8月,我与被告龙某经人介绍认识,2010年1月12日按农村习俗办酒结婚后同居生活,××××年××月××日办理结婚登记,婚后夫妻感情一般,未生育子女。2012年8月被告龙某外出,2014年10月,被告与我失去联系。2014年12月17日,我曾向法院起诉与龙某离婚,2015年4月7日法院判决不准离婚。现龙某至今不归,不知去向,我无法在被告家里生活,只好回娘家寄居,我与龙某已经只有夫妻之名没有夫妻之实,夫妻感情已完全破裂,再次起诉恳请法院判令我与被告龙某离婚,共同债务5000元由我偿还。被告龙某未提出答辩意见。

经审理查明,原告瞿某与被告龙某于2009年8月经人介绍认识,2010年1月12日按农村习俗办酒结婚后同居生活,××××年××月××日办理结婚登记,婚后夫妻感情一般,未生育子女。双方共同生活期间,无共同财产、共同债权,共同债务有欠瞿平勇人民币5000元。2012年8月被告外出务工,双方偶有联系。2014年10月被告下落不明,双方失去联系,原告瞿某曾以夫妻感情破裂为由,起诉与龙某离婚,2015年4月7日本院以原、被告夫妻感情并未完全破裂为由判决不准离婚。之后被告仍下落不明,原告瞿某遂于2016年3月2日以与被告龙某长期分居、夫妻感情已完全破裂为由再次起诉来院,要求离婚。认定上述事实的证据有:原告身份证复印件、结婚证、证明、调查笔录以及原告的陈述等证据予以证明,上列证据经庭审举证、质证,对相互印证的部分,本院予以认定。

本院认为,夫妻感情是婚姻关系存续的基础,夫妻之间应当互相尊重、互相帮助,履行夫妻、家庭义务。

被告龙某长期下落不明,与原告瞿某长期分居,互不履行夫妻、家庭义务已满两年,可视为夫妻感情破裂情形,原告瞿某提出与被告龙某离婚的事实、理由充分,本院予以支持。因被告龙某下落不明,共同债务欠瞿平勇人民币5000元由原告瞿某负责偿还。因被告龙某未到庭,无法查清原、被告其余债务情况,故双方当事人此后可另行主张解决。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:原告瞿某提出与被告龙某离婚,准予离婚。欠瞿平勇人民币5000元由原告瞿某偿还。案件受理费200元,公告费400元,共计人民币600元,由原告瞿某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省黔东南苗族侗族自治州中级人民法院。

审 判 长  吴金春

审 判 员  潘年安

人民陪审员  李湘莲

二〇一六年七月十一日

书 记 员  屠怡惠