(2016)鄂0606民初1854号

张涛诉张明云民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
襄阳市樊城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-02
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张涛,张明云
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

襄阳市樊城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0606民初1854号原告张涛,男,1973年6月27日出生,汉族,个体工商户,住襄阳市。被告张明云,女,1970年8月8日出生,汉族,住襄阳市。

原告张涛与被告张明云民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序审理,由

审判员彭庆伟独任审判,于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告张涛到庭参加诉讼,被告张明云经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张涛诉称,2014年10月26日,被告找我借现金20万元,借期为6个月,用她拥有位于樊城区长征路的房屋作担保,借款到期后,原告多次催要未果。故诉至法院要求:1、判令被告立即归还借款本金加利息267200元。2、被告承担本案所有费用。被告张明云未作答辩,也未向本院提供证据。

经审理查明,2014年10月27日,被告向原告借款20万元,当天,原告通过银行向被告账户转款20万元,被告给原告出具借条1份,内容为“今借到张涛现金贰拾万元整借期壹个月”。2014年11月26日,原告张涛(甲方)与被告张明云(乙方)签订《借款合同》1份,主要内容为:借款金额为人民币(大写)贰拾万元整,(小写)¥200000.00元,以到款借条为依据;借款期限为六个月,从2014年11月27日至2015年5月26日止;借款期限内月利率为2分4厘即2.4%;利息支付日为每月26日,借款到期利随本清;借款方在还款期限届满时,未能足额偿还借款本息及其他应付费用的,视为违约,除应从逾期未还款之日起,以全部借款本金为基数,按月息5%计付利息外,应另向出借方支付全部借款本金30%的违约金。原告多次找被告要借款,被告于2014年12月上旬还款10000元,截止2014年12月26日,被告应支付利息4000元,扣除利息后,多余6000元应视为偿还本金,被告尚欠本金194000元。2015年1月4日,被告还款10000元,截止2015年1月26日,被告应支付利息3880元,扣除利息后,多余6120元应视为偿还本金,被告尚欠本金187880元。2015年10月21日,被告还款10000元,截止2015年10月26日,被告应支付利息33818.4元,被告尚欠本金187880元、利息23818.4元。

本院认为,被告张明云向原告张涛��款,并出具了借条,双方形成借贷关系,被告张明云借款后不按期偿还属违约行为,应承担违约责任。原告张涛要求被告张明云偿还借款20万元,因被告偿还的30000元中,扣除利息后,多余的款应视为偿还本金,应按实际欠款数额偿还。原告张涛要求被告张明云支付利息,因双方约定的月息2.4%超过年利率24%的限额,对超出部分的利率本院不予支持。被告张明云经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃诉讼权利,并不影响本案的审理。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张明云偿还原告张涛借款人民币187880元。

二、被告张明云支付原告张涛借款利息23818.4元(利���计算到2015年10月26日),2015年10月26日之后利息按月利率2%计算至本金付清之日止。上述应付款项,于本判决生效之日起十日内付清,逾期支付,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2654元,由被告张明云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,按照不服一审判决部分请求的数额交纳案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:农业银行襄阳市万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,帐号:17451701040003656。上诉人也可以直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  彭庆伟

二〇一六年七月十一日

书记员  李 晶