山东省邹城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0883民初368号原告杨宝林,男,1977年6月6日出生,汉族,居民,住邹城市。委托代理人刘传新,邹城古邾法律服务所法律工作者。被告高伟,男,1985年4月13日出生,汉族,居民,住邹城市。被告刘兴利,女,1984年10月14日出生,汉族,居民,住邹城市。
原告杨宝林与被告高伟、被告刘兴利民间借贷纠纷一案,于2016年1月15日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员孔庆民独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨宝林及其委托代理人刘传新、被告刘兴利到庭参加诉讼,被告高伟经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告杨宝林诉称,2014年12月29日,被告高伟、刘兴利与原告签订了借款合同,借款金额为三万元,还款期间为2014年12月29日至2015年3月28日,约定借款人未按合同履行还款义务,逾期十天,向借款人支付贷款本金的百分之二十的违约金,还款期限已到,被告不履行还款义务,原告为维护自己的权利,现诉至法院,请求支持其诉讼请求:1、判令被告高伟、刘兴利返还借款本金3万元及利息10200元和违约金;2、诉讼费由被告承担。
被告刘兴利辩称,被告向原告借款属实,但借款数额并不是原告所诉的3万元,而是2.1万元,并且已经全部偿还。被告高伟未作答辩。原告为证明自己的主张,向本院提交以下证据并经被告刘兴利质证如下:1、提交2014年12月29日原告与被告签订的《民间抵押借款合同》一份。证明被告高伟、刘兴利向原告借款数额为3万元,口头约定利息为月息2分。2、提交2014年12月29日由被告高伟在其身份证复印件背面书写的收到条一张。证明被告已收到原告借款3万元。经庭审质证,被告刘兴利的质证意见为对该两份证据的真实性无异议。经审理本院认定以下事实,2014年12月29日被告高伟、刘兴利与原告杨宝林签订民间抵押借款合同一份,合同内容载明“借款人:高伟刘兴利身份证号第三条借款额为人民币(大写):叁万元整,小写:30000.00元。第四条借款期限:借款自2014年12月29日起至2015年3月28日止,期限最后一天为还款日。第二十条贷款人未按照本合同的约定向借款人发放贷款的,应当向借款人支付全部贷款本金20%的违约金。第二十一条借款人未按照本合同的约定向贷款人履行还款义务,且逾期十天以上者,应当向贷款人支付全部贷款本金20%的违约金。”在被告高伟身份证复印件背面载明“今收到现金叁万元整高伟2014.12.29加14年12月29日上午伍万元整,共计捌万元整。高伟2014.12.29。”双方约定的还款期限到期后,被告一直没有偿还借款,原告诉至法院要求支持其诉讼请求。上述事实,主要是根据当事人提交的书证、当事人陈述及庭审查证后认定的,有关证据已收录在卷。
本院认为,债务应当清偿,原告向被告主张权利并有借款合同和被告高伟所写收条为证,原、被告之间的借贷关系依法成立,本院予以确认。
被告刘兴利辩称实际借款金额不是3万元而是2.1万元,但其未能提供有关证据予以证明,且原告予以否认,本院对其主张不予认定。原、被告双方在借款合同中约定被告逾期十天不还款应当向原告支付借款本金20%的违约金,没有约定借款利息。依照法律规定,自然人之间的借款对支付利息没有约定的,视为不支付利息,但借款人未按照约定的期限返还借款的,应当支付逾期利息。出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分不予支持。因此,被告应当自2015年3月29日起以借款本金3万元为基数,按照年利率6%向原告支付逾期利息,并支付违约金6000元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告高伟、刘兴利于判决生效之日起十日内偿还原告杨宝林借款本金30000元并支付相应利息(以30000元为基数,被告高伟、刘兴利自2015年3月29日起按照年利率6%给付原告利息至判决确定的履行期限届满之日止)及违约金6000元。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费403元,由被告负担(原告已垫付,被告给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 孔庆民
二〇一六年七月十一日
书记员 王 莉