福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0524民初1150号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行,住所地:福建省安溪县。法定代表人张景星,任该行行长。委托代理人赵志强,福建联谊律师事务所律师。委托代理人沈培兰,福建联谊律师事务所律师。被告吴亚勇,男,1973年4月1日出生,住福建省安溪县。被告陈清华,女,1978年1月15日出生,住福建省安溪县。被告王朝可,男,1973年2月20日出生,住福建省安溪县。被告王爱宝,女,1974年5月20日出生,住福建省安溪县。被告吴朝阳,男,1972年7月1日出生,住福建省安溪县。被告苏秀妹,女,1986年11月1日出生,住福建省安溪县。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行(以下简称安溪邮政银行)与被告吴亚勇、陈清华、王朝可、王爱宝、吴朝阳、苏秀妹金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人沈培兰、被告吴亚勇、陈清华、王朝可、苏秀妹到庭参加诉讼,被告王爱宝、吴朝阳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告安溪邮政银行诉称,被告于2014年9月18日与原告签订《小额贷款联保协议书》,被告吴亚勇、王朝可、吴朝阳自愿互为担保人向原告的借款承担连带保证责任,而被告陈清华、王爱宝、苏秀妹自愿为其配偶共同清偿上述债务。2014年9月18日,被告吴亚勇与原告签订《小额贷款借款合同》,合同第二条约定,其向原告借款人民币50000元,借款期限为12个月,年利率14.58%;合同第八条约定,被告采用阶段性等额本息还款法偿还债务,即借款前10个月按期偿还当期利息,不还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还;合同第十六条约定,被告不按期归还借款本金的,从逾期之日起按照借款利率加收30%的罚息;合同第十六条还约定,被告违反合同任一条款时,原告有权提前收回尚未到期的贷款,并要求被告承担诉讼费、律师费等支出的费用。原告依约发放贷款给被告吴亚勇,但是,被告吴亚勇只偿还部分本金和利息,尚欠原告本金人民币41739.43元及自2015年8月18日起的利息未按约定偿还。原告请求判令:1.被告吴亚勇、陈清华共同偿还原告本金人民币41739.43元和利息(按照年利率14.58%自逾期日2015年8月18日起计算至还清之日止)及罚息(按照年利率14.58%的30%,自逾期日2015年8月18日起计算至还清之日止),利息及罚息暂计至起诉之日约为3400元;2.被告王朝可、吴朝阳承担连带清偿责任;3.被告王爱宝、苏秀妹共同清偿被告王朝可、吴朝阳的担保债务;4.被告应支付律师费人民币2000元;5.被告承担本案的诉讼费用。
被告吴亚勇、陈清华辩称,其愿意每个月偿还一部分。
被告王朝可、苏秀妹均辩称,没有意见。被告王爱宝、吴朝阳未作答辩。原告在本院指定的举证期限内提供如下证据:1.营业执照复印件、组织机构代码证复印件、法定代表人身份证明各1张,以此证明原告的诉讼主体资格。2.被告居民身份证、结婚证复印件共9张,以此证明被告的身份以及诉讼主体资格。3.小额贷款申请表复印件2张,以此证明被告向原告申请贷款的事实。4.小额贷款联保协议书复印件1份,以此证明被告互为担保人向原告申请借款的事实。5.小额贷款借款合同复印件1份,以此证明被告与原告签订借款合同的事实。6.中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据复印件1张,以此证明原告发放贷款给被告吴亚勇的事实。7.中国邮政储蓄银行客户账户还款流水截图复印件3张,以此证明被告还款情况。8.律师代理费发票复印件1张,以此证明原告支付律师代理费的事实。被告吴亚勇、陈清华、王朝可、苏秀妹均质证称,对上述证据没有异议。
本院认为,被告王爱宝、吴朝阳拒不到庭参加诉讼,又未提供证据和进行答辩,视为自愿放弃答辩和质证权利。经审查,原告提供的上述证据来源合法,内容客观真实,并与本案相关联,被告吴亚勇、陈清华、王朝可、苏秀妹亦无异议,本院依法予以采信。六被告均未向本院提供证据。经庭审举证、质证、认证,本院审查,对本案主要事实作如下认定:2014年9月18日,被告吴亚勇、陈清华、王朝可、王爱宝、吴朝阳、苏秀妹与原告安溪邮政银行签订《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》,被告吴亚勇、王朝可、吴朝阳自愿互为担保人向原告发放的贷款提供连带责任保证。而被告陈清华、王爱宝、苏秀妹自愿为其配偶所作的借款及保证行为承担共同还款责任。2014年9月18日,被告吴亚勇与原告签订《中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同》。被告吴亚勇向原告借款人民币50000元,借款期限12个月,年利率14.58%,阶段性等额本息还款法:借款前10个月按期偿还当期利息,不还本金。此后期间,按照等额本息还款法偿还;未按期归还借款本金的,从逾期之日起按照借款利率加收30%的罚息;借款人违反合同任一条款时,原告有权提前收回尚未到期的贷款,并要求被告承担诉讼费、律师费等支出的费用。2014年9月18日,原告依约定发放贷款给被告吴亚勇。借款后被告吴亚勇偿还本金8260.57元及至2015年8月17日的利息,尚欠原告本金人民币41739.43元及自2015年8月18日起的利息未按约定偿还。原告于2016年3月2日向本院提起诉讼。经查,原告因该纠纷支付律师代理费人民币2000元。
本院认为,原告安溪邮政银行与被告吴亚勇、陈清华、王朝可、王爱宝、吴朝阳、苏秀妹所签订的《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》及与被告吴亚勇签订的《中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同》,系各方当事人的真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应受法律保护。合同签订后,原告依约发放贷款给被告吴亚勇,借款后被告吴亚勇仅偿还原告部分本金和利息,已构成违约,应按合同约定承担责任。被告陈清华作为被告吴亚勇的配偶应按合同约定承担共同还款责任。被告王朝可、吴朝阳作为联保小组成员应承担连带保证责任。被告王爱宝、苏秀妹应承担共同还款责任。被告王朝可、王爱宝、吴朝阳、苏秀妹在承担保证及偿还责任后,有权向被告吴亚勇、陈清华追偿。被告王爱宝、吴朝阳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条之规定,
判决如下:
一、被告吴亚勇、陈清华应于本判决生效之日起十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行尚欠借款本金人民币41739.43元及利息、罚息(利息按年利率14.58%计算、罚息按年利率14.58%的30%计算,均自2015年8月18日起计至还清款项之日止)。
二、被告吴亚勇、陈清华应于本判决生效之日起十日内支付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行因本案诉讼而支出的律师代理费人民币2000元。
三、被告王朝可、吴朝阳对被告吴亚勇、陈清华的上述债务承担连带清偿责任。
四、被告王爱宝对其配偶王朝可、被告苏秀妹对其配偶吴朝阳保证行为承担共同偿还责任。
五、被告王朝可、王爱宝、吴朝阳、苏秀妹在履行保证及偿还责任后,有权向被告吴亚勇、陈清华追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费978元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 黄 田 中
人民陪审员 上官连春
人民陪审员 陈 树 全
二〇一六年七月十一日
书 记 员 李 达 佳附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有《中华人民共和国担保法》第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。