河南省郸城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1625民初1790号原告张斌,男,1972年8月3日出生,汉族,住郸城县。被告单家恒,男,1960年9月20日出生,汉族,住郸城县。被告王玲玲,女,1983年3月13日出生,汉族,住郸城县。
原告张斌诉被告单家恒、王玲玲民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月13日立案受理。依法由
审判员王娜适用简易程序于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告张斌到庭参加了诉讼,被告单家恒、王玲玲经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年10月20日被告单家恒向我借款2万元,月利率30‰,王玲玲为其担保,并书写借据一张。该款经我多次催要,被告以没钱为由不还款。无奈,为维护原告合法权益,特诉至贵院,要求被告偿还借款2万元及利息,并承担本案的诉讼费。二被告未答辩。
经审理查明,2015年10月20日,被告单家恒向原告张斌借款2万元,用途进药种,被告王玲玲为单家恒担保,并书写借据一张,约定月利率30‰,担保人负连带责任直至借款本息还清为止。该款经原告催要,被告至今未还款。为此原告诉至法院,要求二被告偿还本金及利息,并承担本案的诉讼费。上述事实由原告出示的借条在卷佐证。
本院认为,被告单家恒借原告张斌20000元,有被告单家恒给原告张斌所书借条在卷佐证,事实清楚,证据充分。债务应当清偿,原告要求被告偿还借款20000元的请求本院予以支持。被告王玲玲自愿为被告单家恒提供担保,应当承担连带还款责任。原告要求被告支付利息,因双方约定利率超出法律规定年利率24%范围,故超出部分的利息约定无效。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告单家恒于本判决生效后七日内偿还原告张斌借款本金20000元及利息(利息按照年利率24%计算,自2015年10月20日起至本判决指定的履行期限届满之日止)。
二、被告王玲玲对本判决第一项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元由被告单家恒、王玲玲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 王 娜
二〇一六年七月十一日
书记员 杨宝山