广东省江门市蓬江区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0703民初1044号原告江门融和农村商业银行股份有限公司,住所地广东省江门市蓬江区。法定代表人方政。委托代理人林志聪、曾韵璇,该公司职员。被告苏春满,女,汉族,住广东省江门市蓬江区,公民身份号码×××5040。被告谢炎超,男,汉族,住广东省江门市蓬江区,公民身份号码×××0334。被告刘少媚,女,汉族,住广东省江门市蓬江区,公民身份号码×××0648。被告谢炎超、刘少媚共同委托代理人朱炜剑、陈朝宏,广东华南律师事务所律师。
原告与被告苏春满、谢炎超、刘少媚金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭审理了本案。原告的委托代理人林志聪、曾韵璇,被告谢炎超、刘少媚的共同委托代理人朱炜剑到庭参加了诉讼;被告苏春满经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年1月19日,被告谢炎超、刘少媚作为抵押人与原告签订《最高额抵(质)押担保合同》,约定谢炎超、刘少媚以名下的江门市江海区南山路286号房产,为被告苏春满自2015年1月19日��至2018年1月19日止向原告所借款项不超过574.66万元的贷款提供抵押担保。后办理了抵押登记。2015年1月28日,被告苏春满与原告签订《借款合同》,约定苏春满向原告借款400万元,期限自2015年1月28日起至2016年1月27日止,并对利息、违约责任进行了约定。原告于2015年1月29日向被告苏春满支付了400万元。2015年1月27日,被告谢炎超、刘少媚分别对被告苏春满出具《单笔保证担保函》,承诺为苏春满向原告所借400万元承担连带保证责任。后被告未能按期归还借款。原告因此起诉,请求判令:1、被告苏春满归还原告借款本金400万元及利息(截止2016年1月26日,尚欠原告利息137709.62元、罚息2892.27元、复利31.50元;自2016年1月27日起至判决确定还款之日止,按《借款合同》(合同编号2015(自)借字第10020159910397061号)的约定计算)。如被告苏春满未按本案判决指定的期间履行给付金钱义务,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。2、原告对被告谢炎超、刘少媚抵押给原告的房产享有优先受偿权。3、被告谢炎超、刘少媚对被告苏春满应偿还给原告的款项本息承担连带清偿责任。4、三被告承担本案全部诉讼费用。原告向本院提供的证据有:证据1、《最高额抵(质)押担保合同》;证据2、房地产权证;证据3、《借款合同》;证据4、《借款借据》;证据5、《单笔保证担保函》;证据6、还款通知书、快递单。被告苏春满无答辩,也没有向本院提供证据。
被告谢炎超、刘少媚共同辩称:被告谢炎超、刘少媚无还款责任。导致借款流失的原因是原告没履行监管资金的责任,按借款合同的约定本案借款用途是购买玉器商品,借款应支付给购买玉器的交易对手方,但本案借款实际是支付至被告苏春满的账户,所���本案资金是苏春满私自挪用。被告谢炎超、刘少媚没有向本院提供证据。
本院查明:2015年1月19日,原告与被告谢炎超、刘少媚签订《最高额抵(质)押担保合同》,约定谢炎超、刘少媚以其所有的江门市江海区南山路286号房屋,为被告苏春满自2015年1月19日起至2018年1月19日止向原告所借不超过574.66万元的借款提供抵押担保。后办理了抵押登记。2015年1月27日,被告谢炎超、刘少媚分别出具《单笔保证担保函》,为被告苏春满向原告所借400万元(《借款合同》编号为:2015(自)借字第10020159910397061号)提供连带保证担保。2015年1月28日,原告与被告苏春满签订《借款合同》(合同编号2015(自)借字第10020159910397061号),约定苏春满向原告借款400万元,期限自2015年1月28日起至2016年1月27日止,并对利息、违约责任等进行了约定。2015年1月29日,原告支付了400万元借款。后被告未能按期归还借款。
本院认为:本案是金融借款合同纠纷。上述合同是双方当事人的真实意思表示,内容合法,受法律保护。合同签订后,原告依约支付了借款,但被告苏春满拖欠原告借款本金及利息,其行为已构成违约,原告有权根据相关合同约定要求苏春满清偿合同项下的全部借款。被告谢炎超、刘少媚为上述借款提供了相关房产作为抵押担保,并办理了抵押登记手续,抵押权设立并生效,原告对处置上述抵押物所得价款享有优先受偿权。关于被告谢炎超、刘少媚共同辩称原告付款对象不当且没履行监管资金的责任,故被告谢炎超、刘少媚无还款责任。对此,原告按《借款合同》支付借款,而被告苏春满没有依约偿还借款本金及支付借款利息,故原告并无过错。被告谢炎超、刘少媚的��辩意见缺乏事实根据和法律依据,本院不予支持。被告谢炎超、刘少媚为被告苏春满的借款提供连带责任保证,应对上述借款承担连带保证责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告苏春满自本判决发生法律效力之日起十日内支付原告借款本金400万元及相应利息、罚息、复利(截止2016年1月26日,相应利息为137709.62元、罚息为2892.27元、复利为31.50元;自2016年1月27日起至本判决确定还款之日止的利息、罚息、复利按《借款合同》(合同编号2015(自)借字第10020159910397061号)的约定计算)。
二、如被告苏春满不履行第一项判���,则原告对被告谢炎超、刘少媚提供的抵押物(江门市江海区南山路286号)经拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权。
三、被告谢炎超、刘少媚对第一项判决承担连带保证责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费39925元、保全费5000元,合计44925元,由被告苏春满、谢炎超、刘少媚负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院,并在递交上诉状之日起七日内预交上诉受理费。如不上诉,义务人拒不在判决书规定期限内履行义务的,权利人可在判决书发生法律效力后,上述履行期限届满的次日起二年内���本院申请执行。
审 判 长 陈健明
人民陪审员 黄珍好
人民陪审员 李建华
二〇一六年七月十一日
书 记 员 李晓瑜第5页共5页