(2016)吉0122民初1474号

赵德凤与林继男买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
农安县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-17
所属地区
农安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
赵德凤,林继
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百一十四条第一款,第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

吉林省农安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0122民初1474号

原告:赵德凤,现住农安县。

被告:林继男,现住农安县。

原告赵德凤与被告林继男买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月19日受理,2016年5月19日独任审判公开开庭进行了审理,赵徳凤、林继男均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。赵徳凤诉称:原告经销种子,被告系农民。被告于2014年6月1日在原告处赊购葵花籽共计1900元。赊欠时被告给原告出具手续,约定被告在当年10月末还款,但被告一直未能偿还,因为我和被告约定了2014年9月10日前偿还种子款,逾期每袋加300元,被告只拿了一袋,所以还得给我300元。故请求依法判令被告立即偿还原告种子款共计2200元。林继男辩称:我不同意偿还,因为当时原告的葵花籽出苗率不好,我确实在原告处买了种子,是1900元一袋,增加300元的事实我忘记了,原告的种子很多家都不出苗,原告卖给我们的种子的质量不合格。

经审理查明:2014年6月1日,被告林继男在原告赵徳凤处赊购种子一袋,双方约定价格为1900元,同时约定该笔货款应于2014年9月10日前偿还,如未能按期偿还被告应向原告交纳迟延付款的违约金300元。但至原告起诉时止被告未能偿还上述款项。认定上述事实的证据有:

一、原告提供的欠条一份(复印件),证明被告欠原告葵花籽款共计1900元。

被告对该份证据有异议,辩称对真实性没有异议,但后面签的逾期每袋加300元的事我记不清了。因被告对该份证据的真实性没有异议,且考虑到交易习惯及该份证据中被告同时签名二次,系其对迟延付款违约金的认可,故对该份证据予以采纳。

二、本院制作的询问笔录及双方当事人在庭审中的陈述。

本院认为:原告赵德凤将葵花种子交付给被告林继男,双方即构成买卖合同关系,被告应按照约定及时履行付款义务,另一方面,被告未能按照约定的日期支付货款,应按照约定承担迟延付款的违约金300元,故原告的主张应予以支持。关于被告称原告提供的种子质量存在问题,因被告未能提供有效证据加以证实,故被告的辩解意见不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百一十四条、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告林继男于本判决生效后立即向原告赵德凤给付种子款及迟延履行违约金共计2200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取,由被告林继男负担。本判决为终审判决。

代理

审判员 廉 洁

二〇一六年七月十一日

书 记 员 钟德伟