(2016)晋0882民初276号

原告张某与被告武某离婚纠纷一审民事判决书

法院
河津市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
所属地区
河津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,武某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第四十一条

裁判文书全文

山西省河津市人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0882民初276号

原告:张某,男,河津市人。

被告:武某(曾用名武某某),女,河津市人。

原告张某与被告武某离婚纠纷一案,本院2016年2月26日受理后,依法组成合议庭,于2016年3月29日对该案公开开庭进行了审理。原告张某、被告武某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某诉称:原、被告经人介绍,经过短暂了解后,于2001年阴历10月24日按农村习俗举办结婚仪式,于2002年补办结婚登记。2003年1月14日生一女儿张甲,2004年7月13日生一儿子张乙。共同生活期间,由于双方性格不和,经常因家庭琐事发生吵闹、打架、冷战,长期分居,互不履行夫妻义务,原、被告夫妻感情现已名存实亡,原告于2015年4月8日曾提起离婚之诉,法院判决不准离婚;2015年10月,被告也曾提起离婚之诉,不知为何却撤诉,在此期间,双方从未再联系,夫妻感情已彻底破裂,无法共同生活,故诉至法院,请求判令准予原、被告离婚,婚生子女抚养权依法判决,共同财产依法分割。原告提供下列证据:(2015)河民初字第674号民事判决书。结婚证。上述证据证明原告结婚情况及夫妻感情状况被告武某辩称:原告所说的事实与理由不属实。原告一直不管孩子,一个人在外悠闲,家中一切生活开销都由我负担,现在孩子们的生活及学习环境都有了很大影响,我不同意离婚。原告要承担应负的家庭责任,如果离婚,原告要给我容身之地,承担孩子抚养费,补偿我青春。被告武某未提供证据。

经审理查明:原告张某与被告武某于2001年8月经人介绍相识,2001年农历10月24日举行结婚仪式后同居生活,2002年10月26日补办结婚证。原、被告于2003年1月14日生一女儿取名张甲,现在河津市某小学上学,2004年7月13日生一儿子张乙,现在河津市某小学上学,现均随被告生活。2015年1月25日左右,原告张某离家,双方分居至今。共同生活期间,双方有共同债务13000元。2015年4月8日,原告起诉要求与被告离婚,本院于2015年6月30日作出(2015)河民初字第674号民事判决书,判决不准许原被告离婚;2015年10月份,被告向本院起诉要求与原告离婚,在案件审理过程中,被告撤诉。2016年2月26日,原告再次向本院起诉要求与被告离婚。上述事实有原、被告当庭陈述、(2015)河民初字第674号民事判决书、结婚证等证据予以证实。

本院认为,原、被告在较长的结婚时间内,未建立起共同负责、同甘共苦的夫妻及家庭生活基础,在日常生活中双方对因家庭琐事所产生的隔阂,不能正确处理,共同面对,导致夫妻感情产生裂痕,在原告两次起诉期间,双方夫妻感情未能好转,且原告坚持要求离婚,双方和好无望,夫妻感情确已破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。对双方所生子女,考虑子女生活情况,双方所生女儿张甲宜由被告抚养,儿子张乙宜由原告抚养,原告应支付的女儿抚养费与被告应支付的儿子抚养费相互折抵后,被告还应支付原告部分抚养费,现原告表示放弃该部分抚养费,故关于子女抚养费,由双方各自负担,互不支付。对双方共同债务13000元,由原、被告各自承担6500元。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第四十一条之规定,

判决如下:准许原告张某与被告武某离婚。原、被告所生儿子张乙随原告张某生活,抚养费由原告负担;原、被告所生女儿张甲随被告武某生活,抚养费由被告负担。原、被告夫妻共同债务13000元,由原告张某承担6500元,被告武某承担6500元。案件受理费300元,由原告张某、被告武某各自负担150元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审 判 长  柴国军

代理

审判员  李 敏

人民陪审员  赵吉尚

二〇一六年七月十一日

书 记 员  卫帅卓