(2016)川1823刑初47号

俄木某某、罗某某、吉各某甲等犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
汉源县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-06
所属地区
汉源县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
俄木某某,吉各某甲,罗某某,拉马某某,吉克某某,阿尔某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第六十一条

裁判文书全文

四川省汉源县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1823刑初47号公诉机关四川省汉源县人民检察院。被告人俄木某某,男,生于1994年5月6日,彝族,四川省喜德县人,初中文化,农民,住四川省凉山彝族自治州喜德县。2015年9月10日因涉嫌盗窃被汉源县公安局依法刑事拘留,同年10月16日被依法逮捕。现羁押于汉源县看守所。被告人吉各某甲,男,自称生于1996年,彝族,四川普格县人,初中文化,农民,现住四川省凉山彝族自治州西昌市。2015年9月10日因涉嫌盗窃被汉源县公安局依法刑事拘留,同年10月16日被依法逮捕。现羁押于汉源县看守所。被告人罗某某,男,生于1993年4月29日,彝族,四川省西昌市人,初中文化,农民,住四川省凉山彝族自治州西昌市。2015年9月10日因涉嫌盗窃被汉源县公安局依法刑事拘留,同年10月16日被依法逮捕。现羁押于汉源县看守所。被告人拉马某某,男,生于1994年5月2日,彝族,四川省普格县人,初中文化,农民,住四川省凉山彝族自治州普格县。2015年9月10日因涉嫌盗窃被汉源县公安局依法刑事拘留,同年10月16日被依法逮捕。现羁押于汉源县看守所。被告人吉克某某,男,生于1992年10月12日,彝族,四川省昭觉县人,文盲,农民,住四川省凉山彝族自治州昭觉县。2015年9月16日因涉嫌盗窃被汉源县公安局依法刑事拘留,同年10月16日被依法逮捕。现羁押于汉源县看守所。被告人阿尔某甲,男,生于1990年5月9日,彝族,四川省喜德县人,大专文化,农民,住四川省凉山彝族自治州喜德县。2015年9月21日因涉嫌盗窃被汉源县公安局依法刑事拘留,同年10月16日被依法取保候审,同年12月1日被汉源县人民检察院决定依法继续取保候审,2016年4月20日,经本院决定被依法继续取保候审,同年7月11日经本院决定被汉源县公安局依法执行逮捕。现羁押于汉源县看守所。辩护人龚涛,四川鼎仁律师事务所律师。汉源县人民检察院以汉检诉刑诉[2016]47号起诉书指控被告人俄木某某、罗某某、吉各某甲、拉马某某、吉克某某、阿尔某甲犯盗窃罪,于2016年4月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2015年5月31日公开开庭进行了审理。汉源县人民检察院指派检察员邱德林、代理检察员黄清玉出庭支持公诉,被告人俄木某某、罗某某、吉各某甲、拉马某某、吉克某某、阿尔某甲及其辩护人龚涛到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。汉源县人民检察院指控:被告人俄木某某、吉各某甲伙同他人在多地实施盗窃十三次,盗窃金额48305元;被告人罗某某、拉马某某伙同他人在多地实施盗窃十次,盗窃金额40170元;被告人阿尔某甲伙同他人在多地实施盗窃九次,盗窃金额35895元;被告人吉克某某伙同他人实施盗窃三次,盗窃金额8135元。1、2015年8月17日凌晨,被告人俄木某某、吉各某甲、吉克某某伙同吉布某某(另案)、俄地某某(在逃)商量到汉源县实施盗窃,后在汉源县富林镇金鑫大酒店内盗得现金3000元,在汉源县富林镇五洲商务酒店内将邵某某所有的一部三星9100手机、一部红米手机盗走,在汉源县富林镇汉城茶楼内将王甲所有的一部苹果6手机盗走。经鉴定:被盗三星9100手机价值790元、被盗红米手机价值350元,被盗苹果6手机价值3995元。2、2015年8月22日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、吉各某甲到德阳市旌阳区泰山北路三段的红地标网吧内将刘某某所有的一部苹果6手机盗走。经鉴定:被盗苹果6手机价值4275元。3、2015年8月30日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、吉各某甲、阿尔某甲到云南省楚雄市开发区腾月网吧内将李某某所有的一部苹果6手机盗走。经鉴定:被盗苹果6手机价值4512.50元。4、2015年8月31日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、吉各某甲、阿尔某甲到云南省昭通市昭阳区龙泉路的瑞博网吧内将夏某某所有的一部苹果6手机盗走。经鉴定:被盗苹果6手机价值4512.50元。5、2015年9月1日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、吉各某甲、阿尔某甲到宜宾市翠屏区航天路中段莱茵河畔新风尚网吧内将张某甲所有的一部苹果6手机盗走。经鉴定:被盗苹果6手机价值4512.50元。6、2015年9月1日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、吉各某甲、阿尔某甲到泸州市龙马潭区中医院对面的永恒网吧内将王乙所有的一部苹果6手机盗走。经鉴定:被盗苹果6手机价值4512.50元。7、2015年9月5日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、吉各某甲、阿尔某甲到眉山市彭山区彭武路森达网吧内将倪甲所有的一部苹果6手机盗走。经鉴定:被盗苹果6手机价值4512.50元。8、2015年9月6日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、及各布都、阿尔某甲到乐山市星工厂网吧内将金某某所有的一部苹果5S手机盗走。经鉴定:被盗苹果5S手机价值3562.50元。9、2015年9月6日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、吉各某甲、阿尔某甲到雅安市雨城区青年街众成网吧内将文某所有的一部苹果5手机盗走。经鉴定:被盗苹果5手机价值1950元。10、2015年9月7日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、吉各某甲、阿尔某甲在汉源县富林镇人民路“骇客码头”网吧内将王某丙所有的一部苹果6手机盗走,在汉源县富林镇友谊路“星月”网吧内将靳某某所有的一部苹果6手机盗走。经鉴定“骇客码头”网吧内被盗苹果6手机价值3450元,“星月”网吧内被盗苹果6手机价值4370元。案发后,被告人阿尔某甲自动到公安机关投案。公诉机关向法庭出示的证据有勘验、检查、辨认笔录,证人证言,被害人陈述,书证,鉴定意见、被告人供述和辩解等。公诉机关认为被告人俄木某某、罗某某、吉各某甲、拉马某某、吉克某某、阿尔某甲以非法占有为目的,多次秘密窃取私人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人俄木某某、罗某某、吉各某甲、拉马某某、吉克某某到案后如实供述自己的罪行,属坦白,可以从轻处罚;被告人阿尔某甲主动到案,如实供述自己的犯罪事实,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚。建议本院判处被告人俄木某某、罗某某、吉各某甲、拉马某某有期徒刑二年八个月至三年;判处阿尔某甲有期徒刑二年至二年六个月;判处吉克某某有期徒刑一年至一年六个月。为此,诉至本院请依法分别判处。

被告人俄木某某、罗某某、吉各某甲、拉马某某、吉克某某、阿尔某甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。被告人阿尔某甲的辩护人提出:1、被告人阿尔某甲主动到案,在庭审过程中如实供述自己的犯罪事实,是自首;2、不是犯意的提起者,受人指挥,没有亲自参与盗窃,是从犯;3、主观犯意不深,无前科劣迹,认罪态度好,家庭困难,综合以上从轻处罚情节,请求对阿尔某甲适用缓刑。被告人阿尔某甲同意该辩护意见。

经审理查明:被告人俄木某某、吉各某甲伙同他人在多地实施盗窃十三次,应承担盗窃金额48305元;被告人罗某某、拉马某某伙同他人在多地实施盗窃十次,应承担盗窃金额40170元;被告人阿尔某甲伙同他人在多地实施盗窃九次,应承担盗窃金额35895元;被告人吉克某某伙同他人实施盗窃三次,应承担盗窃金额8135元。1、2015年8月17日凌晨,被告人俄木某某、吉各某甲、吉克某某伙同吉布某某(另案)、俄地某某(在逃)商量到汉源县实施盗窃,后在汉源县富林镇金鑫大酒店内盗得现金3000元,在汉源县富林镇五洲商务酒店内将邵某某所有的一部三星9100手机、一部红米手机盗走,在汉源县富林镇汉城茶楼内将王甲所有的一部苹果6手机盗走。经鉴定被盗三星9100手机价值790元,被盗红米手机价值350元,被盗苹果6手机价值3995元。2、2015年8月22日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、吉各某甲到德阳市旌阳区泰山北路三段的红地标网吧内将刘某某所有的一部苹果6手机盗走。经鉴定:被盗苹果6手机价值4275元。3、2015年8月底,被告人俄木某某、吉各某甲、罗某某、拉马某某几人商量外出盗窃,罗某某以则某某的名义在鑫海汽车租赁有限责任公司租赁了一辆车牌号为川WX78**的长城牌小型普通客车,并以外出旅游为名约阿尔某甲帮助开车,后阿尔某甲知道几人外出是实施盗窃,仍然帮助其驾驶车辆。五被告人驾驶车辆先后在云南省、四川省境内多次实施盗窃。2015年8月30日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、吉各某甲、阿尔某甲到云南省楚雄市开发区腾月网吧内将李某某所有的一部苹果6手机盗走。经鉴定:被盗苹果6手机价值4512.50元。2015年8月31日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、吉各某甲、阿尔某甲到云南省昭通市昭阳区龙泉路的瑞博网吧内将夏某某所有的一部苹果6手机盗走。经鉴定:被盗苹果6手机价值4512.50元。2015年9月1日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、吉各某甲、阿尔某甲到宜宾市翠屏区航天路中段莱茵河畔新风尚网吧内将张某甲所有的一部苹果6手机盗走。经鉴定:被盗苹果6手机价值4512.50元。2015年9月1日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、吉各某甲、阿尔某甲到泸州市龙马潭区中医院对面的永恒网吧内将王乙所有的一部苹果6手机盗走。经鉴定:被盗苹果6手机价值4512.50元。2015年9月5日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、吉各某甲、阿尔某甲到眉山市彭山区彭武路森达网吧内将倪甲所有的一部苹果6手机盗走。经鉴定:被盗苹果6手机价值4512.50元。2015年9月6日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、及各布都、阿尔某甲到乐山市星工厂网吧内将金某某所有的一部苹果5S手机盗走。经鉴定:被盗苹果5S手机价值3562.50元。2015年9月6日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、吉各某甲、阿尔某甲到雅安市雨城区青年街众成网吧内将文某所有的一部苹果5手机盗走。经鉴定:被盗苹果5手机价值1950元。2015年9月7日,被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、吉各某甲、阿尔某甲在汉源县富林镇人民路“骇客码头”网吧内将王某丙所有的一部苹果6手机盗走,在汉源县富林镇友谊路“星月”网吧内将靳某某所有的一部苹果6手机盗走。经鉴定“骇客码头”网吧内被盗苹果6手机价值3450元,“星月”网吧内被盗苹果6手机价值4370元。案发后,俄木某某、吉各某甲、罗某某、拉马某某、吉克某某被公安机关抓获,被告人阿尔某甲于2015年9月21日主动到公安机关投案。认定上述事实的证据有:1、受案登记表、立案决定书,拘留证、拘留通知书、延长拘留期限通知书、提请批准逮捕书、批准逮捕决定书、逮捕证、逮捕通知书、不批准逮捕理由说明书、不批准逮捕决定书、释放通知书、释放证明书、取保候审决定书,证实案件的来源及六被告人被采取强制措施的情况。2、被告人俄木某某、罗某某、拉马某某、吉克某某、阿尔某甲基本情况及人口信息,证实五被告人的身份情况。3、抓获经过、到案经过,证实俄木某某、吉各某甲、罗某某、拉马某某、吉克某某被抓获归案,阿尔某甲自动投案的事实。4、阿尔某甲学生在读证明、常住人口信息、证明、出院病情证明书、转院证明书,证实被告人阿尔某甲系在校学生及其家庭情况。5、汉源县公安局西城派出所情况说明、手机价格证明、苹果电子产品商贸(北京)有限公司成都大慈寺分公司关于苹果零售店零售价格、鉴定人及机构资质、鉴定聘请书、鉴定意见通知书,证实手机被盗时价格。6、扣押决定书、扣押清单、一般缴款书,证实从俄木某某处扣押苹果手机两部,从阿尔某甲处扣押“VIVO”牌手机一部,从罗某某处扣押苹果手机一部、人民币4100元。7、搜查证、搜查笔录、扣押决定书、搜查照片、发还清单,证实公安民警依法对车牌号为川WX78**的车辆进行搜查,扣押了手机5部、身份证、银行卡、人民币等物品。8、租赁合同、车辆登记证书、机动车行驶证、则某某身份证及驾驶证、川WX78**号车辆运动轨迹、税务登记证、组织机构代码证书、营业执照、企业法人营业执照,证实则某某在凉山州鑫海汽车租赁有限公司租赁车辆的事实。9、证人阿尔某乙证言,证实阿尔某乙送阿尔某甲自首的事实。10、证人吉各某乙证言、吉各某甲供述,证实吉各某甲是吉各某乙长子,吉各某甲生于1996年。11、证人吉布某某证言,证实俄地某某让其拉他们出去找钱,意思就是偷东西。2015年8月吉布某某驾驶川WWB8**号轿车搭乘俄地某某和不认识的三个年轻男子到汉源,在汉源的一个大宾馆偷了钱。12、证人陈甲、陈乙、王丁证言,证实三人是汉源县金鑫酒店的前台接待员,2015年8月17日,放置于其酒店收银台抽屉内的现金被盗走。13、证人张某乙证言,证实张某乙系张某甲的父亲,其儿子在“新风尚网咖”上网时,手机被盗。14、证人周英杰证言,证实周英杰系西昌市鑫海汽车租赁有限公司的员工,2015年8月26日,一个叫则某某的人在其公司租用了一辆车牌号为川WX78**的长城牌越野车。15、被害人王甲陈述,证实王甲是汉城茶楼员工,其放置于茶楼抽屉内的一部白色苹果6手机于2015年8月17日被盗。16、被害人邵某某陈述,证实2015年8月17日,其放置于五洲宾馆收银台上的两部手机被盗。一部是白色三星9100手机、一部是白色红米手机。17、被害人刘某某、李某某、夏某某、王乙、倪甲、金某某、文某、王某丙、靳某某陈述,证实上述被害人在网吧上网期间手机被盗的事实。18、俄木某某、吉各某甲供述,证实2015年8月,俄木某某、吉克某某、吉各某甲、俄地某某包了吉布某某的车到汉源盗窃,8月17日凌晨,俄木某某、吉克某某、吉各某甲、俄地某某在汉源盗得现金3000元、手机3部。2015年8月22日,罗某某、拉马某某、俄木某某、吉各某甲在德阳耍,罗某某提出到网吧偷手机,其他三人同意后,在德阳红地标网吧盗得苹果6手机一部。2015年8月底,罗某某、拉马某某、俄木某某、吉各某甲几人商量外出盗窃,罗某某用他人名义租用一辆越野车,并邀约阿尔某甲驾驶,外出盗窃手机。2016年8月30日,几人在云南楚雄腾月网吧盗窃一部苹果6手机,后开车到昭通,8月31日在瑞博网吧盗窃一部苹果6手机,9月1日赶到宜宾,在翠屏区新风尚网吧盗得一部苹果6手机;几人于当天下午到泸州,在永恒网吧盗得苹果6手机一部;9月5日几人到达眉山市彭山区,在森达网吧盗得苹果6手机一部;9月6日,在乐山市星工厂网吧盗得苹果5s手机一部;9月7日在雅安市雨城区众成网吧盗得苹果5手机一部;9月7日,分别在汉源县骇客码头网吧和星月网吧盗得苹果6手机一部。19、被告人罗某某、拉马某某供述,证实2015年8月22日,罗某某、拉马某某、俄木某某、吉各某甲在德阳耍,罗某某提出到网吧偷手机,其他三人同意后,在德阳红地标网吧盗得苹果6手机一部。2015年8月底,罗某某、拉马某某、俄木某某、吉各某甲几人商量外出盗窃,罗某某用他人名义租用一辆越野车,并邀约阿尔某甲驾驶,外出盗窃手机。2016年8月30日,几人在云南楚雄腾月网吧盗窃一部苹果6手机,后开车到昭通,8月31日在瑞博网吧盗窃一部苹果6手机,9月1日赶到宜宾,在翠屏区新风尚网吧盗得一部苹果6手机;几人于当天下午到泸州,在永恒网吧盗得苹果6手机一部;9月5日几人到达眉山市彭山区,在森达网吧盗得苹果6手机一部;9月6日,在乐山市星工厂网吧盗得苹果5s手机一部;9月7日在雅安市雨城区众成网吧盗得苹果5手机一部;9月7日,分别在汉源县骇客码头网吧和星月网吧盗得苹果6手机一部。20、阿尔某甲供述,证实2015年8月27日,罗某某邀约阿尔某甲一起外出,因阿尔某甲有驾驶证,让其帮忙开车。同行的加上阿尔某甲共有5人,他们从西昌出发,先后到过楚雄、昭通、宜宾、泸州、眉山、乐山、雅安、汉源等地,在这个过程中,阿尔某甲清楚另四人在盗窃,但其没有实际实施,只是在帮助开车。21、吉克某某供述,证实2015年8月,俄木某某、吉克某某、吉各某甲、俄地某某包了吉布某某的车到汉源盗窃,8月17日凌晨,俄木某某、吉克某某、吉各某甲、俄地某某在汉源盗得现金3000元、手机3部。22、汉源县物价局价格认证中心鉴定意见书,证实被盗手机价格。23、现场勘查笔录、现场图、现场照片,证实部分被盗现场情况。24、辨认笔录、辨认照片、辨认照片说明,证实罗某某、俄木某某、吉克某某、阿尔某甲等人辨认出同案人,被告人辨认作案地点。25、光碟3张即监控视频,证实俄木某某、吉克某某等人盗窃过程。上述证据均能相互印证,形成证据锁链,经过庭审质证后,依法予以确认。

本院认为,被告人俄木某某、吉各某甲、罗某某、拉马某某、阿尔某甲、吉克某某以非法占有为目的,分别或相互伙同,多次秘密窃取他人私人财物。其中:被告人俄木某某、吉各某甲参与盗窃作案十三次,应承担盗窃数额48305元,被告人罗某某、拉马某某参与盗窃作案十次,应承担盗窃数额40170元,被告人阿尔某甲参与盗窃作案九次,应承担盗窃数额35895元,被告人吉克某某参与盗窃作案三次,应承担盗窃数额8135元,均属数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人俄木某某、吉各某甲、罗某某、拉马某某、阿尔某甲、吉克某某犯盗窃罪,其罪名成立,指控证据确实、充分,量刑建议幅度适当,本院依法予以支持。在共同犯罪中,被告人俄木某某、吉各某甲、罗某某、拉马某某起主要作用,系主犯;被告人阿尔某甲起次要作用,系从犯。被告人阿尔某甲的辩护人提出其主动到案,在庭审过程中如实供述自己的犯罪事实,是自首的辩护意见,与

本院查明的阿尔某甲虽主动到案,但未如实供述其主要犯罪事实,不应认定为自首的事实不符,本院依法不予采纳;提出阿尔某甲是从犯的辩护意见,与

本院查明的事实相符,本院依法予以采纳;提出其主观犯意不深,无前科劣迹,认罪态度好,是在校学生,家庭困难,综合以上情节,请求对其适用缓刑的辩护意见,与

本院查明的阿尔某甲多次参与盗窃,且系流窜作案,社会危害性较大,不宜适用缓刑的事实不符,本院依法不予采纳。鉴于被告人俄木某某、吉各某甲、罗某某、拉马某某、吉克某某到案后如实供述自己的犯罪事实,是坦白,依法可从轻处罚;被告人阿尔某甲系从犯,且当庭自愿认罪,具有法定和酌定从轻处罚情节。为此,根据被告人俄木某某、吉各某甲、罗某某、拉马某某、阿尔某甲、吉克某某的犯罪事实,犯罪性质、情节和对社会的危害程度以及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第三款,第二十六条第一款,第二十七条,第六十四条,第五十二条,第六十一条之规定,

判决如下:

一、被告人俄木某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年十个月,并处罚金8000元;

二、被告人吉各某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑二年十个月,并处罚金8000元;

三、被告人罗某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年九个月,并处罚金7000元;

四、被告人拉马某某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年八个月,并处罚金6000元;

五、被告人阿尔某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金3000元(已缴纳);

六、被告人吉克某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金2000元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即被告人俄木某某的刑期自2015年9月10日起至2018年7月9日止。被告人吉各某甲的刑期自2015年9月10日起至2018年7月9日止。被告人罗某某的刑期自2015年9月10日起至2018年6月9日止。被告人拉马某某的刑期自2015年9月10日起至2018年5月9日止。被告人阿尔某甲的刑期自2016年7月11日起至2017年10月15日止。被告人吉克某某的刑期自2015年9月16日起至2016年9月15日止。)七、由被告人俄木某某、吉各某甲、吉克某某共同退赔汉源县富林镇金鑫大酒店被盗现金3000元,邵某某被盗三星9100手机折价款790元、被盗红米手机折价款350元,王甲被盗苹果6手机折价款3995元;由被告人俄木某某、吉各某甲、罗某某、拉马某某共同退赔刘某某被盗苹果6手机折价款4275元;由被告人俄木某某、吉各某甲、罗某某、拉马某某、阿尔某甲共同退赔李某某被盗苹果6手机折价款4512.50元,退赔夏某某被盗苹果6手机折价款4512.50元,退赔张某甲被盗苹果6手机折价款4512.50元,退赔王乙被盗苹果6手机折价款4512.50元,退赔倪甲被盗苹果6手机折价款4512.50元,退赔金某某被盗苹果5S手机折价款3562.5元,退赔文某被盗苹果5手机折价款1950元,退赔王某丙被盗苹果6手机折价款3450元,退赔靳某某被盗苹果6手机折价款4370元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省雅安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈佳明

审 判 员  杜 江

人民陪审员  李光甫

二〇一六年七月十一日

书 记 员  白 浩附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第二十七条在共同犯罪中起次要作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度、依照本法的有关规定判处。