(2016)辽0403民初181号

宋帮佐诉抚顺市东洲区哈达镇人民政府人事争议纠纷一审民事裁定书

法院
抚顺市东洲区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-29
所属地区
抚顺市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
人事争议
当事人
宋帮佐,抚顺市东洲区哈达镇人民政府
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百一十九条,第一百五十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

抚顺市东洲区人民法院民 事 裁 定 书(2016)辽0403民初181号原告宋帮佐,男,1956年7月18日出生,现住抚顺市东洲区。委托代理人王敬锐,系辽宁久鼎律师事务所律师。被告抚顺市东洲区哈达镇人民政府,住所地抚顺市东洲区。法定代理人边春生,系该镇镇长。委托代理人朱大海,系镇党委副书记。委托代理人周宇,系镇党委组织委员。

原告宋帮佐诉被告抚顺市东洲区哈达镇人民政府人事争议纠纷一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告宋帮佐诉称,原告于1975年9月被哈达公社生产组那洪飞委托去云南繁育种子。1976年5月当时劳动工资由公社支付。从云南回来后到当时公社上班,负责全公社种子繁育及生产。1977年9月至1978年5月去海南制种,回来后一直在公社、乡农业站工作,一直到2002年5月,镇政府告知本人在家休息,工资照开。但从这之后,没有人给开过工资至今。原告诉至法院,请求判令:1、为原告补缴社会养老保险、医疗保险。2、向原告补发从2002年5月至今的工资。3、向原告支付经济赔偿金,赔偿金额按国家有关规定执行。4、被告承担诉讼费。

本院认为,人事争议主要是指事业单位与其工作人员之间因辞职、辞退及履行聘用合同所发生的争议。而本案中纠纷产生的时间,尚处于我国人事聘用制度不断完善之中,本案诉争不是人事聘用制度中产生的争议,应当由政府或有关部门按照当时的政策规定统筹解决,不属于法院民事受理案件范围,不应由人民法院审理。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第四项、第一百���十四条第三项之规定,

裁定如下:驳回原告宋帮佐的起诉。案件受理费10元(原告已预交),由本院予以退还。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于抚顺市中级人民法院。

审 判 长 于 雷

审 判 员 韩 阳

人民陪审员 金 洁

二〇一六年七月十一日

书 记 员 陈冬卉