(2015)安法民一初字第1427号

原告吴某某诉被告李某甲、陈某、黎某、中国人民财产保险股份有限公司南宁市分公司机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
安化县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
所属地区
安化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴某某,李某甲,陈某,黎某,中国人民财产保险股份有限公司南宁市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省安化县人民法院民 事 判 决 书(2015)安法民一初字第1427号原告吴某某,女。法定代理人谭某某,女,系原告吴某某之母。委托代理人黄如清,湖南激扬律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告李某甲,女。法定代理人李某乙,男,系被告李某甲之父。委托代理人陈卓丹,湖南丰昇律师事务所律师。代理权限为特别授权。委托代理人林年丰,湖南丰昇律师事务所律师。代理权限为一般代理。被告陈某,男。被告黎某,男。委托代理人熊伟,湖南俊彦律师事务所律师。代理权限为特别授权。被告中国人民财产保险股份有限公司南宁市分公司。负责人亢建华,该公司总经理。委托代理人罗某甲,男。代理权限为特别授权。本院于2015年12月28日立案受理原告吴某某诉被告李某甲、陈某、黎某、中国人民财产保险股份有限公司南宁市分公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,依法组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告吴某某及其委托代理人谭某某、委托代理人董如清,被告李某甲的委托代理人陈卓丹、林年丰,被告陈某,被告黎某的委托代理人熊伟到庭参加诉讼。被告保险公司经本院合法传唤,没有到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称:2015年8月26日12时许,原告吴某某乘坐被告李某甲驾驶的普通二轮摩托车从安化县大福镇新桥前往大福,途经大福镇富民村一微弯路段,超越一台红色小车时,与被告陈某驾驶的湘B3ME**小型越野车相撞,造成原告吴某某及李某甲、罗某乙受伤,两车受损的道路交通事故。原告吴某某受伤后由人送入中南大学湘雅二医院手术治疗,经诊断为左股骨颈骨折,用去医药费44717.59元,经法医鉴定构成十级伤残,需全休一年。事故经安化县公安局交通警察大队认定被告李某甲负此次事故的主要责任,被告陈某负此次事故的次要责任,原告吴某某无责任。事故车辆湘B3ME**的所有人为被告黎某,该车在被告保险公司处投保了交强险。原告请求判令:1.由四被告共同赔偿原告医药费44717.59元、残疾赔偿金53140元、护理费17741元、住宿费2000元、住院伙食补助费1600元、鉴定费700元、交通费1000元、后续治疗费7000元、精神损害抚慰金10000元、营养费9000元,合计146898.59元。庭审中,原告增加鉴定费800元,请求赔偿额共计147698.59元;2.由被告负担本案诉讼费用。

被告李某甲辩称:对原告的损失由法院核准后愿意依法进行赔偿。

被告陈某辩称:确认原告的合理损失后愿意依法赔偿。

被告黎某辩称:黎某作为事故车辆所有人在本案中不具有过错,不应承担赔偿责任。

被告保险公司书面辩称:1、陈某驾驶的事故车辆湘B3ME**在被告保险公司处投保了交强险,对原告的合理损失,保险公司愿意在交强险限额内赔偿,超出限额部分不应由保险公司赔偿。2、原告诉请的各项费用不合理。①医药费、营养费、住院伙食补助费和后续治疗费四项费用,保险公司同意在交强险10000元限额内赔偿;②残疾赔偿金、原告主张按城镇居民收入标准计算没有依据,应当按照其农村户籍标准计算为20120元;③原告诉请的护理费没有依据,在具没有提供护理人员和医院医嘱的情况下,护理费应当按照农、林、牧、渔行业标准计算15天,即64.2元×15天=963元;④相关法律规定交通费应当以票据为凭,原告在没有提供票据时,此费用不应得到支持;⑤鉴定费应当由原告自行承担;⑥精神抚慰金过高,原告伤情并不是很严重,其诉状中复读一年没有证据证实,故保险公司认为精神抚慰金以1000元较为合理。原告为证明自己的主张向本院提交了以下证据材料:1.吴某某身份证复印件,拟证明原告基本情况;2.谭某某身份证复印件,拟证明原告法定代理人基本情况;3.安化县公安局大福派出所于2015年12月25日出具的户籍证明,拟证明被告李某甲的基本情况;4.安化县公安局大福派出所于2015年12月25日出具的户籍证明,拟证明被告李某甲的法定代理人李某乙的基本情况;5.驾驶证复印件,拟证明被告陈某的基本情况及其驾驶资格;6.行驶证复印件,拟证明湘B3ME**车辆所有人为黎某;7.保单一份,拟证明湘B3ME**事故车辆在被告保险公司处投保了交强险;8.安化县公安局交通警察大队安公认字[2015]第400826号道路交通事故认定书一份,拟证明事故发生的经过及责任划分;9.益阳市银城司法鉴定所[2015]银鉴字第1057号司法鉴定意见书一份,拟证明原告伤残等级、护理、误工、后续治疗费等;益阳市萸江司法鉴定所益萸司鉴所[2016]法临鉴字第49号法医临床学鉴定意见书一份,拟证明原告伤残程度;10.中南大学湘雅二医院疾病诊断书,拟证明原告的伤情;11.中南大学湘雅二医院病案单,拟证明原告因交通事故在医院治疗的情况;12.中南大学湘雅二医院医药费票据,拟证明原告实际花费的医药费;13.湖南省安化县第一中学教务处的证明,拟证明原告系安化一中学生。经庭审质证,被告李某甲对原告提交的第1-11、13号证据无异议,对第12号证据的真实性无异议,但应提供用药清单。被告黎某对原告提交的第5-8、第10-11、13号证据无异议,对第1-4与证据的三性无异议,但这些证据刚好证明原告吴某某属于农村居民。对第9号证据的三性无异议,但认为后续治疗费应以实际的费用为准,对第12号证据同意被告李某甲的质证意见。被告李某甲、陈某、保险公司没有向本院提交证据材料。被告黎某向本院提交安化县公安局交通警察大队公认字[2015]第400826号道路交通事故认定书,用以证明被告黎某在本次交通事故中无责任,不应承担赔偿责任。经庭审质证,原告吴某某、被告李某甲、陈某对被告黎某提供的证据均无异议。经审查,原、被告提供的证据对方均未提出实质性异议,且具有真实性,来源合法,与案件有关联,依法予以采信。根据采信的证据,本院确认如下案件事实:2015年8月26日12时许,被告李某甲驾驶普通二轮摩托车搭乘原告吴某某及案外人罗某乙从大福镇新桥向大福镇方向行驶,途经大福镇富民村一微弯路段,超越一台红色小车时,与被告陈某驾驶的湘B3ME**小型越野车相撞,造成两车受损,李某甲、吴某某、罗某乙受伤的道路交通事故。事故经安化县公安局交通警察大队认定,被告李某甲未取得机动车驾驶证驾驶未经公安机关交通管理部门登记的普通二轮摩托车与对面来车有会车可能的情况下超车,对事故的发生起主要作用,被告陈某驾驶机动车未确保行车安全,对事故的发生起次要作用,原告吴某某及罗某乙无责任原告吴某某受伤后被送入中南大学湘雅二医院手术治疗,共住院15天,诊断为左股骨颈骨折。2015年12月21日经益阳市银城司法鉴定所鉴定,吴某某左股骨颈骨折内固定术后,构成拾级伤残,伤后全休1年,1人护理4个月,内固定需定期进行二期拆除,二期治疗费用7000元左右,拆除内固定期间全休1个月,1人护理3周。本案进入诉讼程序后,被告保险公司于2016年2月25日对原告吴某某的伤残等级向本院申请重新鉴定,益阳市萸江司法鉴定所于2016年4月8日对吴某某的伤残程度作出重新鉴定,结论为吴某某因交通事故导致左股骨颈骨折,经手术治疗后,现左髋关节屈伸、外展、内收、旋转功能部分受限,其损伤构成拾级伤残。被告陈某驾驶的事故车辆湘B3ME**所有人为被告黎某,该车在被告保险公司处投保了交强险,事故发生在保险期内。被告黎某在案发后已向三名受伤人员(吴某某、李某甲、罗某乙)支付了部分医药费。被告黎某的特别授权委托代理人熊伟在庭审中表示,对已支付的费用,不要求返还。此外,李某甲、罗某乙已书面表示自愿放弃在交强险范围内按比例受偿的权利。

本院认为,公民的健康权依法受法律保护。原告吴某某因道路交通事故受伤,其请求获得损害赔偿的权利应予支持。关于本案损害赔偿的主体,安化县公安局交通警察大队认定,被告李某甲负主要责任,被告陈某负次要责任,原告吴某某无责任。因此,原告的损失应由被告李某甲、陈某赔偿。又因被告陈某驾驶的车辆在被告保险公司处投保了交强险,故原告的损失,应先由被告保险公司在交强险限额内赔偿,不足部分,由被告李某甲负主要(70%)赔偿责任,由被告陈某负次要(30%)赔偿责任。虽然陈某所驾驶肇事车辆的所有人为被告黎某,但黎某在本案中无过错,不应由被告黎某承担赔偿责任,被告黎某的委托代理人认为黎某不应承担赔偿责任的意见正确,本院予以采纳。关于原告的损失认定,原告吴某某系安化一中学生,案发时在城镇居住已满一年,故应按城镇居民标准计算其损失。被告保险公司认为应以农村居民标准计算其损失的意见不客观,不予采纳。原告主张的伤残赔偿金53140元没有突破按城镇居民标准计算出来的数额,应予认可。关于后续治疗费和护理费,被告保险公司只对原告的伤残程度申请了重新鉴定,并未对后期治疗费用、护理期限进行重新鉴定,故上述两项损失的计算应以第一次鉴定为准,即后续治疗费7000元,护理期限为4个月加3周共141天,每天100元共14100元。关于营养费,虽然鉴定意见中没有涉及营养期限的说明,但原告的损伤事实上比较严重,而且还需二期手术取出内固定,因此,本院酌情认定营养费3000元。原告的损伤构成拾级伤残,本院依贯例酌情认定其精神损害抚慰金5000元。对被告方无异议的医药费44717.59元,住院伙食补助费1600元,交通费1000元,鉴定费1500元,本院均依原告的主张认定。故本院确认原告吴某某的经济损失共计为131057.59元。其中:1、医药费项下56317.59元(医药费44717.59元、后续治疗费7000元、住院伙食补助费1600元、营养费3000元);2、伤残费项下73240元(残疾赔偿金53140元、护理费14100元、交通费1000元、精神抚慰金5000元);3、鉴定费1500元。综上,被告保险公司应在交强险限额范围内赔偿原告医药费10000元,赔偿原告残疾赔偿金等费用73240元,合计83240元。被告李某甲应赔偿原告33472.31元[(131057.59元-83240元)×70%],被告陈某应赔偿原告14345.28元[(131057.59元-83240元)×30%]。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司南宁市分公司赔偿原告吴某某经济损失83240元;

二、被告李某甲赔偿原告吴某某经济损失33472.31元;

三、被告陈某赔偿原告吴某某经济损失14345.28元;上述一、二、三项之给付内容限于本判决生效后15日内履行完毕(原告吴某某指定账户:户名:,开户行:,账号:)。

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果被告未按本判决确定的期限内履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1034元,由被告李某甲负担724元,由被告陈某负担310元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。本判决生效后,如义务人不履行义务,权利人可在判决书所确定的履行期限届满之日起两年内向本院申请强制执行。

审 判 长 刘      斌

审 判 员 袁   园   园

人民陪审员 张   华   松

二〇一六年七月十一日

书 记 员 谌喜附:法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任;(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所指出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧事事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。