湖南省益阳市赫山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0903刑初328号公诉机关益阳市赫山区人民检察院。被告人陈某华,因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2015年11月9日被宁乡县人民法院判处有期徒刑四年九个月,并处罚金二万元;又因涉嫌犯诈骗罪于2015年12月23日被益阳市公安局赫山分局刑事拘留,2016年1月28日被执行逮捕。被告人沈某军,因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2015年11月9日被宁乡县人民法院判处有期徒刑四年,并处罚金一万五千元;又因涉嫌犯诈骗罪于2015年12月23日被益阳市公安局赫山分局刑事拘留,2016年1月28日被执行逮捕。被告人张某,因犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪于2015年11月9日被宁乡县人民法院判处有期徒刑三年八个月,并处罚金一万二千元;又因涉嫌犯诈骗罪于2015年12月23日被益阳市公安局赫山分局刑事拘留,2016年1月28日被执行逮捕。益阳市赫山区人民检察院以益赫检公二刑诉[2016]148号起诉书指控被告人陈某华、沈某军、张某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。益阳市赫山区人民检察院指派检察员孙雅静出庭支持公诉。被告人陈某华、沈某军、张某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:2014年7月左右,被告人陈某华与王某辉(另案处理)相识后,接受王某辉的要求,多次组织人员从他人银行卡账户内转移钱款,从而获取比例提成。2014年7月至12月,陈某华即以取款提成的方式,按王某辉的要求组织被告人张某、沈某军与周某波等人在广西、云南、江西、贵州等地取款。2014年12月,被告人陈某华、沈某军、张某在江西省新余市被宁乡县公安局抓获;经讯问,三被告人均交待了部分犯罪事实,但隐瞒了在贵州都匀取款的犯罪事实。2015年11月19日,被告人陈某华、沈某军、张某以犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪为由被长沙市宁乡县人民法院分别判处“有期徒刑四年九个月,并处罚金二万元”、“有期徒刑四年,并处罚金一万五千元”、“有期徒刑三年八个月,并处罚金一万二千元”。三被告人在贵州都匀取款的具体犯罪事实如下:2014年11月4日,王某辉冒充中国工商银行工作人员,以提高工商银行信用卡额度为诱饵,骗取被害人卢某信任,分三次共转走其299700元至李某林的账户,随即将299600元转入另外四个农业银行账户。当日,被告人陈某华在王某辉的要求下,组织被告人张某、沈某军与周某波(已判决)、沈某辉(另案处理)在贵州都匀取款,从中获取比例提成后,再将余款交给王某辉。其中,被告人张某取款67800元;被告人沈某军取款65000元,转出34815元;周某波取款67800元;沈某辉取款63400元。2015年12月23日,益阳市公安局赫山分局将羁押在宁乡县看守所的被告人陈某华、沈某军、张某提押至益阳市第一看守所候审。上述事实,被告人陈某华、沈某军、张某在开庭审理过程中均无异议,并有被害人卢某的陈述,同案犯周某波及同案人王某辉的供述,贵州都匀丽和大酒店入住登记表,视频照片,通话详单,牡丹灵通卡账户部分明细清单,视听资料,辨认笔录,(2015)益赫刑二初字第70号刑事判决书,(2015)宁刑初字第00465号刑事判决书,被告人陈某华、沈某军、张某的户籍证明及到案经过等证据证明,足以认定。
本院认为,被告人陈某华、沈某军、张某明知是犯罪所得而予以转移,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。益阳市赫山区人民检察院指控的罪名成立。被告人陈某华、沈某军、张某等人转移钱款的总数额达298815元,属情节严重。在共同犯罪中,被告人陈某华是主犯,应当按照其所参与的全部犯罪处罚,被告人沈某军、张某是从犯,依法可从轻或者减轻处罚。在庭审过程中,被告人陈某华、沈某军、张某认罪态度较好,均可酌情从轻处罚。判决宣告后,刑罚执行完毕前,三被告人均被发现漏罪,应当数罪并罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十九条、第七十条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某华犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑三年,并处罚金一万元,与之前所判处的“有期徒刑四年九个月,并处罚金二万元”合并,决定执行有期徒刑七年,并处罚金三万元(限于本判决生效之日起十日内)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人陈某华的刑期自2014年12月11日起至2021年12月10日止。)二、被告人沈某军犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑二年,并处罚金七千元,与之前所判处的“有期徒刑四年,并处罚金一万五千元”合并,决定执行有期徒刑五年六个月,并处罚金二万二千元(限于本判决生效之日起十日内)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人沈某军的刑期自2014年12月11日起至2020年6月10日止。)三、被告人张某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年十一个月,并处罚金六千元,与之前所判处的“有期徒刑三年八个月,并处罚金一万二千元”合并,决定执行有期徒刑五年,并处罚金一万八千元(限于本判决生效之日起十日内)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被告人张某的刑期自2014年12月11日起至2019年12月10日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向益阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 彭 辉
审 判 员 张 欣
人民陪审员 蔡俊青
二〇一六年七月十一日代理
书记员 吴乔淞附本案相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。