(2016)皖1523民初2075号

方林生与汪春华、李军民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
舒城县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
舒城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方林生,汪春华,李军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省舒城县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1523民初2075号

原告:方林生,居民,。

委托代理人:贾代兵,安徽继宏律师事务所律师。

被告:汪春华,居民。

委托代理人:查建求,安徽华人律师事务所律师。

被告:李军,居民。

原告方林生诉被告汪春华、李军民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员席广荣独任审判,公开开庭进行了审理。原告方林生及其委托代理人贾代兵到庭参加诉讼,被告汪春华委托代理人查建求到庭参加诉讼,被告李军经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方林生诉称:2014年4月7日,被告汪春华因资金周转所需向原告借款30万元,原告将款通过中国工商银行汇给汪春华。被告李军作为担保人在被告汪春华出具的借条上签名。2014年10月28日汪春华又向原告借款20万元。借款月利率口头约定3%。后原告多次催要,汪春华称无力还款,原告要求被告李军对所担保的30万元借款承担连带责任,李军置之不理。原告现请求判令:1、被告汪春华返还原告借款本金50万元,并支付利息(自2014年10月28日起按月利率2%计算利息至实际付清时止);2、被告李军对所担保的30万元借款承担连带清偿责任。原告为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:1、原告身份证,证明原告身份信息;2、2014年4月7日借条1张、银行打款记录,证明2014年4月7日被告汪春华向原告借款30万元事实及李军为该30万元借款提供连带责任担保;3、2014年10月28日借条一张,证明被告汪春华向原告借款20万元现金的事实;4、欠条一张,证明2016年元月24日汪春华同原告共同确认双方债权债务关系;双方约定自2014年10月28日起借款利息按月利率3%计算。

被告汪春华辩称:1、借款30万元是事实,另外20万元借款出具了借条但没有收到借款;2、借款时没有约定利率。被告汪春华对原告提交证据质证意见为:1、证据1、2无异议;2、证据3是汪春华出具的借条,但没有收到借款20万元;3、对证据4的三性均有异议,具体由法院核实。被告汪春华未向本院提交证据。被告李军未予答辩,也未向本院提交证据。经庭审核查,

本院认为原告提交证据为有效证据,予以认定。

经审理查明,2014年4月7日,被告汪春华因资金周转之需向原告借款30万元,被告汪春华出具了借条,被告李军在借条上签名予以担保。次日,原告将借款30万元通过网上银行汇给汪春华在中国工商银行五里墩分理处所开帐户(帐号62×××35)。2014年10月28日,被告汪春华又出具了借条,向原告借款20万元,原告向汪春华支付现金20万元。上述借款,双方口头约定月利率3%,2016年元月24日汪春华向原告出具了欠条一份,对上述二笔借款予以确认,并在欠条上注明借款自2014年10月28日按月利率3%计算利息。

本院认为:原告方林生与被告汪春华之间的借贷关系明确。被告汪春华向原告方林生借款50万元,有汪春华出具的借条在案证实。原告方林生要求汪春华返还借款,符合法律规定,本院依法予以支持。被告李军为其中借款30万元签名担保,应承担连带清偿责任。关于借款利率,被告汪春华虽未在借条上注明,但2014年10月28日被告汪春华向原告出具的欠条上对借款利率予以确认为月利率3%,因此原告要求被告自2014年10月28日按月利率2%计算支付利息,合理合法,本院依法予以支持。

被告汪春华辩称2014年10月28日出具了借条但未收到借款,因被告汪春华在出具的借条上已注明借款为现金,并在2016年元月24日出具的欠条上对2014年10月28日所借款20万元再次予以确认,故对此辩称意见,本院不予采信。依据《中华人民共和国合同法》二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告汪春华于本判决生效后五日内返还原告方林生借款50万元并支付利息(自2014年10月28日起按月利率2%计算至本金付清时止);

二、被告李军对2014年4月7日被告汪春华向原告方林生所借款30万元承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10700元减半收取5350元,由被告汪春华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。

审判员  席广荣

二〇一六年七月十一日

书记员  韦 唯