吉林省永吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0221民初888号
原告:吉林永吉农村商业银行股份有限公司。住所:吉林省永吉县。
法定代表人:刘钊,董事长。
委托代理人:张雷,该单位职工。
被告:徐荫玲,住吉林省永吉县。
被告:张国民,住吉林省永吉县。
原告吉林永吉农村商业银行股份有限公司(以下简称永吉农商银行)与被告徐荫玲、张国民借款合同纠纷一案,本院于2016年5月11日受理,2016年6月30日由
审判员魏永波独任审判,公开开庭进行了审理。原告永吉农商银行的委托代理人张雷、被告张国民到庭参加诉讼,被告徐荫玲经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告永吉农商银行诉称:被告在原告处借款3万元,借款期限为2014年3月5日至2015年3月4日,借款利率为月9‰。借款到期后,被告没有还款,原告向法院提起告诉,要求被告徐荫玲给付借款本金3万元,利息自2014年3月5日至2015年3月4日按月利率9‰计算,自2015年3月5日起至本金结清之日止按11.7‰计算;被告张国民承担连带偿还责任。
被告张国民辩称:借款属实,同意秋后卖完粮还款。被告徐荫玲在法定期限内未提出答辩。
经审理查明:被告徐荫玲与张国民系夫妻关系。2014年3月5日,被告因种植玉米需要资金向原告借款3万元,双方签订农户信用借款合同,约定:借款期限为2014年3月5日至2015年3月4日,年利率为起息日基准利率上浮80%(即月利率9‰),并约定贷款逾期的罚息利率为贷款利率上浮30%。同日,被告徐荫玲收到3万元后出具贷款凭证(借据)。借款到期后,被告没有还款。另查明,原告原来名称为永吉县农村信用合作联社,于2014年12月5日更名为吉林永吉农村商业银行股份有限公司。认定上述事实的证据有:原告提供的证据1(农户信用借款合同)、证据2(贷款凭证)、证据3(证明)及当事人陈述等。
本院认为:被告徐荫玲与原告签订借款合同,该合同自签订之日起成立并生效,双方应当按照约定全面履行自己的义务。原告按合同约定发放了贷款,被告徐荫玲应按合同约定的期限归还借款本金及利息,并给付逾期还款期间的利息。双方约定的利率不违反法律的规定,应按该约定给付利息。二被告系夫妻关系,该债务发生在夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务,二被告应共同偿还。原告要求被告张国民承担连带还款责任,于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐荫玲、张国民于本判决生效后立即偿还原告吉林永吉农村商业银行股份有限公司借款本金3万元及利息(借款期限内利息,以本金3万元为基数,自2014年3月5日起至2015年3月4日止,按月利率9‰计算;逾期利息,以本金3万元为基数,自2015年3月5日起至本金还清之日止,按月利率11.7‰计算)。
二、驳回原告吉林永吉农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。案件受理费550.00元,由被告徐荫玲、张国民负担。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审判员 魏永波
二〇一六年七月十一日
书记员 王 野