(2016)苏0826民初3769号

章云、顾士兵等与中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司保险纠纷一审民事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-05
所属地区
涟水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保险纠纷
当事人
章云,顾士兵,顾士荣,顾士菊,中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第二条,第二十一条,第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0826民初3769号原告章云。原告顾士兵。原告顾士荣。原告顾士菊。四原告共同委托代理人呼延江。四原告共同委托代理人王升化,涟水县忠信法律服务所法律工作者。被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司,住所地北京市朝阳区朝外大街16号2层212B-213A号,15层1501-1505,16层1603、1605号。负责人李莎,该分公司总经理。委托代理人李喜洲,该分公司职工。

原告章云、顾士兵、顾士荣、顾士菊诉被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司保险合同纠纷一案,本院于2016年6月13日受理后,依法由

审判员张健适用简易程序,于2016年7月7日公开开庭进行了审理,原告章云、顾士兵、顾士荣、顾士菊的委托代理人呼延江、王升化与被告委托代理人李喜洲到庭参加诉讼。现已审理终结。

原告章云、顾士兵、顾士荣、顾士菊诉称:原告章云系死者顾俊美的妻子,原告顾士兵、顾士荣、顾士菊系死者顾俊美的子女。顾俊美是被告承保的团体人身意外伤害保险的被保险人,保险期限自2013年6月28日0时起至2014年6月27日24时止。被保险人顾俊美于2014年2月26日12时许在涟水县涟城镇五岛湖公寓小区B2号楼西侧发生意外交通事故,并导致其于2014年8月18日死亡。原告于2014年9月20日向被告理赔遭拒,故诉至法院,请求判令:被告支付原告意外伤害保险金100000元、附加意外医疗保险金10000元,合计110000元,并承担本案诉讼费用。审理中,原告自愿放弃要求被告支付附加意外医疗保险金10000元的诉讼请求。

被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司辩称:根据《团体人身意外伤害保险单》,被保险人顾俊美投保的团体人身意外伤害保险保险期间为2013年6月28日0时起至2014年6月27日24时止。从保险事故发生之日起(2014年2月26日12时许)至今,顾俊美的家属未向答辩人报案,未将保险事故告知答辩人。根据答辩人与投保人签订的《中国人寿财产保险股份有限公司团体人身意外伤害保险条款》第21条以及《保险法》第21条,“投保人、被保险人或者受益人知道保险事故发生后,应当及时通知保险人。故意或者因重大过失未及时通知,致使保险事故的性质、原因、损失程度等难以确定的,保险人对无法确定的部分,不承担赔偿或者给付保险金的责任,但保险人通过其他途径已经及时知道或者应当及时知道保险事故发生的除外。”虽然发生了被保险人顾俊美死亡的事实,但是对于顾俊美死亡的原因答辩人却无法得知,是因为交通事故直接导致死亡的,××?原告至今未告知答辩人该保险事故的详细信息,答辩人对于顾俊美死亡的原因无法确定,对于无法确定的部分,答辩人不承担责任。

经审理查明:2013年6月27日,投保人北京德基普闻管理咨询有限公司在被告处为包括顾俊美在内的221人投保了团体人身意外伤害保险及附加意外伤害医疗费用保险,顾俊美为被保险人之一,为顾俊美投保的人身意外伤害保险金额为100000元,意外伤害医疗费用保险金额10000元,保险期限自2013年6月28日0时起至2014年6月27日24时止。《中国人寿财产保险股份有限公司团体人身意外伤害保险条款》第五条约定,在保险期间内,被保险人因遭受意外伤害而致身故、残疾或者烧烫伤的,保险人依照下列约定给付保险金,且给付各项保险金之和不超过保险金额。(一)在保险期间内,被保险人遭受意外伤害事故,并自事故发生之日起180日因该事故身故的,保险人按保险金额给付身故保险金,对该被保险人的保险责任终止……。2014年2月26日12时许,魏磊驾驶苏C×××××号重型半挂牵引车,在涟水县涟城镇五岛湖公寓小区B2号楼西侧路上倒车时撞到后面的顾俊美,造成顾俊美受伤的交通事故。顾俊美受伤后在涟水县人民医院、淮安市第一人民医院及淮安市第二人民医院住院治疗,后因该事故受伤治疗无效,于2014年8月18日在家中死亡。顾俊美所在单位的呼延海于2014年9月16日向被告报案。审理中,被告对顾俊美因交通事故导致颅脑损伤死亡及属于保险责任范围的事实予以认可。上述事实,有原告提供的(2014)涟民初字第1809号民事判决书、个人保险信息、团体人身意外伤害保险条款、死亡及亲属关系证明及庭审笔录等载卷为证,本院予以确认。

本院认为:本案所涉保险合同关系合法、有效,应受法律保护。顾俊美因交通事故导致颅脑损伤死亡,属于团体人身意外伤害保险责任范围,原告章云、顾士兵、顾士荣、顾士菊作为被保险人顾俊美的第一顺序继承人,有权要求被告支付团体人身意外伤害保险金100000元。

被告辩称依据《中国人寿财产保险股份有限公司团体人身意外伤害保险条款》第21条约定以及《中华人民共和国保险法》第21条规定,保险事故发生后,原告未及时通知被告,导致顾俊美死亡的原因无法确定,对于无法确定的部分其不承担责任,本案中,顾俊美系因交通事故导致颅脑损伤死亡,该保险事故的性质、原因、损失程度等都是确定,且被告未能提供证据证明原告是故意或者因重大过失未及时通知其保险事故发生的,被告的该项辩解,本院不予采信。原告自愿放弃要求被告支付附加意外医疗保险金10000元的诉讼请求,是其真实意思表示,本院予以准许。经调解未果,依据《中华人民共和国保险法》第二条、第二十一条、第四十二条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司于本判决生效后十日内支付原告章云、顾士兵、顾士荣、顾士菊团体人身意外伤害保险金100000元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2500减半收取1250元,由原告负担100元,被告中国人寿财产保险股份有限公司北京市分公司负担1150元。被告负担的部分于本判决生效后十日内支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院交纳上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)

审判员  张健

二〇一六年七月十一日

书记员  翟雪附:相关法律条文《中华人民共和国保险法》第二条本法所称保险,是指投保人根据合同约定,向保险人支付保险费,保险人对于合同约定的可能发生的事故因其发生所造成的财产损失承担赔偿保险金责任,或者当被保险人死亡、伤残、疾病或者达到合同约定的年龄、期限等条件时承担给付保险金责任的商业保险行为。第二十一条投保人、被保险人或者受益人知道保险事故发生后,应当及时通知保险人。故意或者因重大过失未及时通知,致使保险事故的性质、原因、损失程度等难以确定的,保险人对无法确定的部分,不承担赔偿或者给付保险金的责任,但保险人通过其他途径已经及时知道或者应当及时知道保险事故发生的除外。第四十二条被保险人死亡后,有下列情形之一的,保险金作为被保险人的遗产,由保险人依照《中华人民共和国继承法》的规定履行给付保险金的义务:(一)没有指定受益人,或者受益人指定不明无法确定的;(二)受益人先于被保险人死亡,没有其他受益人的;(三)受益人依法丧失受益权或者放弃受益权,没有其他受益人的。受益人与被保险人在同一事件中死亡,且不能确定死亡先后顺序的,推定受益人死亡在先。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。