(2016)吉0183民初1555号

车明有与曾兆志提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
德惠市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-05
所属地区
德惠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
车明有,曾兆志
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

吉林省德惠市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0183民初1555号原告车明有,男,1977年8月24日生,汉族,住九台市土们岭镇南林子村*组。委托代理人邢洪举,吉林华盟律师事务所律师。被告曾兆志,男,1968年12月4日生,汉族,住德惠市边岗乡太兴村太平庄二社。

原告车明有诉被告曾兆志提供劳务者受害责任纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员王立乾独任审判,公开开庭进行了审理。原告车明有及其委托代理人邢洪举,被告曾兆志到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告车明有诉称,2015年3月,曾兆志通过别人雇佣原告给被告所承包的拆迁工程干活,该拆迁工地位于德惠市内十道街北侧迎新一社。2015年10月16日下午1点左右,原告干活时被墙砸伤,被告将原告送到德惠市医院就医,诊断为左侧第2肋骨骨折,左侧肩胛骨骨折,左侧气胸伴皮下气肿。诊断后被告将原告带到德惠市六道街孔氏骨科个体诊所住院,共住院14天,医疗费、伙食费用由被告全部支付。现原告仍不能正常生活和劳动。2016年1月4日,吉林常春司法鉴定所出具的鉴定意见书结论为:原告构成九级伤残,误工期限为4个月,外伤后治疗及康复过程护理期限为60天,外伤后面部疤痕后续治疗费11,600.00元,营养费5000.00元。原告认为在被告雇佣干活期间身体受到伤害,被告应承担民事责任。此次外伤不仅给原告带来经济损失,同时也给原告带来精神痛苦。故原告请求依法判令被告赔偿原告伤残赔偿金、误工费、护理费、后续治疗费、营养费、交通费、鉴定费、律师代理费、精神抚慰金等共计97,638.28元(包括:外伤面部疤痕后续治疗费11,600.00元、康复过程护理费124.08元/天×60天=7444.80元、误工费3093.25元/月×4个月=12,373.00元、九级伤残赔偿金10,780.12元/年×20年×20%=43,120.48元、营养费5000.00元、交通费500.00元、鉴定费5000.00元、律师代理费2600.00元、精神抚慰金10,000.00元)。诉讼费用由被告负担。

被告曾兆志辩称,原告曾经在被告那里干过活,但是事故发生的时候根本没有干活,放假了。原告具体是因为什么原因受伤的,被告并不知情。被告不同意赔偿原告所主张的所有费用,因为原告在事故发生的时候没有在被告那里干活,在那段时间属于放假阶段。被告到庭就是找原告要钱,被告想要回被告垫付的医疗费。

经审理查明,原告通过他人介绍到一个由被告承包的、位于德惠市迎新一社的拆迁工地干活。2015年10月16日下午1点左右,原告在放墙的过程中,由于原告躲闪不及时,被倒塌的墙砸伤。原告受伤后即被他人送往医院就医,经诊断为左侧第2肋骨骨折、左侧肩胛骨骨折、左侧气胸伴皮下气肿。被告支付了原告的医疗费用。2016年1月4日,吉林常春司法鉴定所作出鉴定结论:原告此次外伤造成颌面部软组织挫裂伤,愈后遗留面部瘢痕,造成左肩胛骨粉碎性骨折、肋骨骨折,综合评定构成九级伤残;原告此次外伤面部疤痕的平疤费用约需人民币11,600.00元;原告此次外伤误工期限为伤后四个月;原告此次外伤治疗及康复过程的护理期限为六十天;原告此次外伤营养费约需人民币5000.00元。以上事实有原告的当庭陈述,吉林常春司法鉴定所司法鉴定意见书及庭审笔录等予以证实。

本院认为,原告受被告雇佣从事房屋拆迁工作,双方形成劳务合同关系,原告在从事雇佣活动中遭受人身损害,被告作为雇主应当承担赔偿责任。但原告作为完全民事行为能力人,在工作期间未做好安全防护,未按操作规程进行规范操作,导致其因躲闪不及时造成事故的发生,原告自身存在一定过错,故原告亦应对其损害后果承担相应的责任,结合本案案情,被告应对原告的损害后果承担百分之七十的责任,原告应对其损害后果承担百分之三十的责任。关于原告请求赔偿的项目和数额:

一、残疾赔偿金、护理费、误工费、后续治疗费、营养费、精神损害抚慰金。根据吉林常春司法鉴定所的鉴定结论,参照吉林省人身损害赔偿标准并结合原告的主张,确定原告的残疾赔偿金为43,120.48元(10,780.12元/年×20年×20%)、护理费为7444.80元(124.08元/天×60天)、误工费为7849.60元(98.12元/天×80天,自受伤之日起计算至定残前一日)、后续治疗费为11,600.00元、营养费为5000.00元,精神损害抚慰金酌定为10,000.00元。

二、鉴定费。对原告委托吉林常春司法鉴定所对伤情进行鉴定所发生的鉴定费5000.00元,因本院对该鉴定机构所做的鉴定结论第三项(原告此次外伤误工期限为伤后四个月)不予采纳,故对鉴定费用按比例扣除1000.00元,原告的鉴定费损失应认定为4000.00元。

三、交通费。关于原告主张的交通费500.00元,因原告未提供证据予以证实,故本院不予认定。

四、律师代理费。因原告所提到律师代理费票据复印件系本院(2015)德民初字第6351号民事案件所发生的代理费用而非本案的代理费用,而本院在(2015)德民初字第6351号民事裁定书中已认定原告的起诉不符合民事诉讼法第一百一十九条规定的起诉条件,应认定原告自身存在过错,故本院对其主张的律师代理费2600.00元不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十一条第一款、第十七条第一、二款、第十八条第一款、第二十条、第二十一条、第二十四条、第二十五条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告曾兆志于本判决生效后立即赔偿原告车明有经济损失人民币65,310.42元(包括:残疾赔偿金43,120.48元、护理费7444.80元、误工费7849.60元、后续治疗费11,600.00元、营养费5000.00元鉴定费4000.00元,合计79,014.88元的百分之七十及精神损害抚慰金10,000.00元);

二、驳回原告车明有的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费976.00元,减半收取488.00元及邮寄送达费112.00元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

代理

审判员  王立乾

二〇一六年七月十一日

书 记 员  宋艳艳