(2016)湘1025民初28号

邹玲莉与李方文、李永久物权保护纠纷一审民事判决书

法院
临武县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-03
所属地区
临武县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物权保护纠纷
当事人
邹玲莉,李方文,李永久
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第二十八条,第三十四条,第三十五条,第三十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省临武县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1025民初28号原告邹玲莉,女,1984年出生,汉族,湖南省临武县人,化妆师,住临武县舜峰镇。委托代理人陈冠标,湖南民安律师事务所律师。被告李方文,男,1955年出生,汉族,湖南省临武县人,农民,住临武县舜峰镇。委托代理人刘主民,湖南省郴州市蓝剑法律服务所法律工作者。被告李永久,女,1962年出生,汉族,湖南省临武县人,住临武县舜峰镇。委托代理人刘主民,湖南省郴州市蓝剑法律服务所法律工作者。

原告邹玲莉与被告李方文、李永久物权保护纠纷一案,本院2016年1月18日受理后,依法组成合议庭开开庭进行了审理,原告邹玲莉及其委托代理人陈冠标、被告李��文、李永久及其委托代理人刘主民均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告邹玲莉诉称:原告与两被告之子李青俊原系夫妻关系。2015年4月22日,原告以夫妻感情完全破裂为由向法院提起了离婚诉讼。二审经郴州市中级人民法院主持调解,原告与李青俊达成了调解协议:

一、邹玲莉与李青俊自愿离婚;

二、婚生小孩李周峪由李青俊抚养,抚养费由李青俊承担;

三、位于临武县舜峰花园的房屋(房号是:4栋603房)一套归邹玲莉所有,尚欠房屋本金35562.14元邹玲莉归还;

四、荣威牌小汽车(车牌号:苏EQ78**)一辆归李青俊所有;

五、……;

六、本案纠纷了结,双方无其他争议。调解书已于2015年8月13日送达给双方当事人。调解书生效后,原告多次要求两被告搬出临武县舜峰花园4栋603房,但两被告均以种种理由拒不搬出。临武县舜峰花园4栋603房经人民法院生效文书确定为原告的私有房产,原告即依法享有对该房屋占有、使用、收益和处分的权利,其他任何人不得侵占。两被告拒不搬出该房屋的行为侵犯了原告的合法权益,原告特提起诉讼,请求法院判令两被告立即搬出临武县舜峰花园4栋603房。为支持其诉讼请求,原告邹玲莉提交了以下证据:1、原告身份证复印件,拟证明原告的主体资格;2、被告户籍资料,拟证明两被告的主体资格;3、湖南省临武县人民法院(2015)临民初字第225号民事判决书和湖南省郴州市中级人民法院(2015)郴民一终字第550号民事调解书,拟证明临武县舜峰花园4栋603房经人民法院的生效文书确认归原告所有;4、送达回证二份,拟证明(2015)郴民一终字第550号民事调解书已经送达给双方当事人,该调解书已经生效;5、照片三张,拟证明两被告目前仍然生活在临武县舜峰花园4栋603房内,其行为侵犯了原告的合法权益。

被告李方文、李永久辩称:

一、湖南省郴州市中级人民法院(2015)郴民一终字第550号民事调解书对涉案房屋的处分损害了答辩人的利益,是无效的。该份调解书未涉及购房首付款58000元是答辩人出资及答辩人为涉案房屋垫付装修费用161234元的事实;

二、答辩人为涉案房屋装修垫付的费用,不是答辩人赠与被答辩人和李青俊,被答辩人应承担偿还义务;

三、答辩人多次向被答辩人讨要涉案房屋的装修款,未得到答辩人的任何资金,答辩人为装修涉案房屋辛苦了二年多,装修资金都���借来的,现答辩人没有其他居住的地方,且答辩人李永久是残疾人,如果被答辩人不给答辩人合理资金,答辩人不会离开涉案房屋。被告李方文、李永久为支持其答辩主张,向本院提交了以下证据:6、2012年至2014年垫付涉案房屋装修材料单据,拟证明被告为涉案房屋垫付装修材料款149229元的事实;7、(2015)郴民一终字第550号民事调解书下方的手写文字,拟证明原告承认被告为涉案房屋付出蛮大并且垫付装修款的事实;8、短信记录,拟证明涉案房屋是被告装修的事实;9、承诺书,拟证明涉案房屋的首付款58000元是被告支付,涉案房屋的装修款是被告垫付的,不是赠与;10、证明,拟证明涉案房屋是李方文装修的,物业费系其交纳的;11、证人证言,拟证明涉案房屋是被告李方文装修的事实。经本院组织举证、质证,被告李方文、李永久对证据1、2没有异议;对证据3、4的真实性、合法性、证明方向无异议;对证据5的真实性没有异议,但认为照片不能客观反映案件的情况。原告邹玲莉对被告李方文、李永久提交的证据均有异议,被告提交证据的目的是要求原告给付首付款和装修款,是给付之诉,而本案是物权保护纠纷,两者属于不同的法律关系,被告提交的证据与本案无关。根据双方当事人的举证、质证情况,本院认证如下:证据1-5具有真实性、合法性、关联性可以作为本案的定案依据。证据6-11与本案无关,本院��予评判。根据当事人的举证、质证和本院认证情况,结合庭审中当事人的陈述,

本院查明事实如下:2006年,原告邹玲莉与被告李方文、李永久之子李青俊建立恋爱关系,2009年6月15日原告邹玲莉与李青俊办理了结婚登记手续。婚前,李青俊以个人名义在临武县舜峰花园购买了一套房屋(房号为:4栋603),当时房屋定价168000元,李青俊以个人财产支付了首付款58000元,余额110000元以李青俊的个人名义在中国建设银行办理了贷款,该贷款由原告邹玲莉与李青俊在婚姻存续期间共同归还。2013年原告邹玲莉与李青俊对该房屋进行装修,因原告邹玲莉与李青俊均在外地工作、生活,房屋装修的具体事宜由被告李方文负责。2014年房屋装修完工后,被告李方文、李永久搬入涉案房屋居住。2015年4月,原告邹玲莉向法院提起诉讼要求与李青俊离婚。2015年8月13日湖南省郴州市中级人民法院作出(2015)郴民一终字第550号民事调解书,协议约定:1、原告邹玲莉与李青俊自愿离婚;2、小孩李周峪由李青俊抚养直至小孩成年,抚养费由李青俊负担;3、位于临武县舜峰花园的房屋(房号为:4栋603)一套归原告邹玲莉所有,尚欠房款本金35562.14元由原告邹玲莉负责归还;4、荣威牌小汽车(车牌号为:苏EQ78**)一辆归李青俊所有;5、诉讼费由李青俊负担;6、本案纠纷了结,双方无其他争议;7、本协议经双方当事人签字后即生效。该份民事调解书已发生法律效力。现原告邹玲莉与被告李方文、李永久均居住在涉案房屋内。原告邹玲莉以涉案房屋归其所有为由,要求被告李方文、李永久搬出;被告李方文、李永久则以垫付涉案房屋的首付款和装修款为由拒绝搬出。故原告邹玲莉诉至本院。

本院认为,本案属物权保护纠纷。本案的争议焦点为原告邹玲莉是否有权要求被告李方文、李永久搬离涉案房屋。涉案房屋经人民法院生效法律文书确认归原告邹玲莉所有,其对该房屋依法享有占有、使用、收益和处分的权利。现被告李方文、李永久在无合法依据的情况下居住在涉案房屋内,已构成对原告邹玲莉权利的侵害,故原告邹玲莉要求被告李方文、李永久搬离涉案房屋的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告李永久、李方文提出垫付了涉案房屋的首付款和装修款,要求原告邹玲莉偿还,不属本案审理范围,双方之间如有争议可另行处理。据此,依照《中华人民共和国物权法》第二十八条、第三十四条、第三十五条和第三十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:限被告李方文、李永久于本判决生效之日起二十日内搬离临武县舜峰花园4栋603房。案件受理费100元,由被告李方文、李永久负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。(本页无正文)

审 判 长  付 娟

人民陪审员  吴泽军

人民陪审员  蒋香英

二〇一六年七月十一日

书 记 员  骆美霖附相关法律条文:《中华人民共和国物权法》第二十八条因人民法院、仲裁委员会的法律文书或者人民政府的征收决定等,导致物权设立、变更、转让或者消灭的,自法律文书或者人民政府的征收决定等生效时发生效力。第三十四条无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。第三十五条妨害物权或者可能妨害物权的,权利人可以请求排除妨害或者消除危险。第三十九条所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。