湖南省通道侗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1230民初244号原告李儒珍,女,1972年8月15日出生,汉族,湖南省通道侗族自治县人。被告吴庆柚,曾用名吴庆佑,男,1962年5月26日出生,苗族,湖南省通道侗族自治县人,农村居民,湖南省通道侗族自治县人。
原告李儒珍诉被告吴庆柚买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月21日受理后,依法由
审判员廖勇奇担任
审判长,与
人民陪审员蒋思芳、杨泉组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告李儒珍到庭参加诉讼,被告吴庆柚经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李儒珍诉称:被告吴庆柚自2013年至2014年期间多次到原告的商店购买锯木机、锯条、锯片、砂轮等货物,共计货款1.5205万元,除支付了1万元外,至今尚欠0.52万元。经原告多次催讨,被告仍未支付。特提起诉讼,请求法院判决被告支付货款0.52万元。原告李儒珍在举证期限内向本院提交了下列证据:货款记账明细复印件1份,经与原件核对无异,拟证明被告于2013年3月至2014年11月期间多次向原告购买锯木机、锯片、砂轮等商品,尚欠货款0.52万元未支付。被告吴庆柚既未向本院提交答辩状,又未向本院提交证据。本院对原告当庭所举的1组证据的合法性、真实性及关联性均予以认可,该证据的形式、来源符合法律规定,且系原件,能够证明原告的举证目的。
经审理查明:被告吴庆柚系木材加工厂老板,因工作需要,被告于2013年3月至2014年11月期间,多次在原告所开的五金商店购买锯木机、锯片、砂轮、黄油、轴承等与加工木材有关的商品,尚欠货款0.52万元未支付。
本院认为:买卖合同关系的双方当事人均应履行各自的义务,原告李儒珍按约定向被告吴庆柚出卖符合要求的商品,被告即应向原告支付商品的对价。根据原告向本院提交的证据,能够证明被告自2013年3月起至2014年11月期间向原告所购商品尚有价款0.52万元未支付。因此,本院对原告请求被告支付尚欠货款0.52万元,予以支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴庆柚于本判决生效后五日内支付原告李儒珍货款人民币0.52万元。被告吴庆柚如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币50.00元,由被告吴庆柚承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。
审 判 长 廖勇奇
人民陪审员 蒋思芳
人民陪审员 杨 泉
二〇一六年七月十一日
书 记 员 王 洋附件:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。