福建省莆田市秀屿区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0305民初字1730号原告林春金,女,1963年6月1日出生,汉族,务工,住所地莆田市城厢区。委托代理人崔桂芬,福建秀屿律师事务所律师。委托代理人徐伟峰,福建秀屿律师事务所实习律师。被告徐正瑞,男,1978年4月22日出生,汉族,驾驶员,住所地莆田市城厢区。被告莆田市半山石材有限公司(以下简称半山石材公司),住所地福建省仙游县盖尾镇聚仙村外陈24号,组织机构代码06038302-3。法定代表人章利明,总经理。上列二被告的共同委托代理人林长青、唐婷婷,福建品义律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司仙游支公司(以下简称人民财保仙游支公司),住所地福建省仙游县鲤城镇东路,组织机构代码48877780-8。代表人谢亚蕾,经理。委托代理人陈德明,福建聚华律师事务所律师。
原告林春金与被告徐正瑞、半山石材公司、人民财保仙游支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告林春金的委托代理人崔桂芬,被告徐正瑞、半山石材公司的共同委托代理人唐婷婷及被告人民财保仙游支公司的委托代理人陈德明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告林春金诉称:2015年11月8日,被告徐正瑞驾驶闽BW39**轻型普通货车行驶时,与原告驾驶二轮轻便摩托车相刮碰,造成原告受伤及车辆损坏。事故发生后,原告被送往医院治疗,共住院50天,花去医疗费人民币(以下币种同)43968.62元。2015年11月24日,莆田市公安局秀屿分局交警大队(以下简称秀屿交警大队)对本案事故责任作出认定,被告徐正瑞负事故全部责任,原告无责任。经鉴定,原告的伤残等级属十级,误工期为120日、护理期为60日。经核实,被告徐正瑞驾驶的肇事车辆闽BW39**轻型普通货车系被告半山石材公司所有,该肇事车辆的机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)和商业险均投保于被告人民财保仙游支公司,事故发生在保险期限内。现请求判令三被告共同赔偿给原告因本事故造成的损失计人民币(以下币种同)176373.82元,包括医疗费1186.86元+2035.25元+2250.11元+38496.4元=43968.62元、误工费148.59元/天×(50+120)天=25260.3元、护理费148.59元/天×(50+60)天=16344.9元、住院伙食补助费30元/天×50天=1500元、营养费4400元、交通费1000元、鉴定费1350元、伤残赔偿金33275元/年×20年×10%=66550元、精神损害抚慰金6000元、后续治疗费10000元。
被告徐正瑞、半山石材公司均未作书面答辩,庭审时一致辩称:
一、本案肇事车辆驾驶员具备驾驶资质,车辆具备上路条件,肇事车辆于事故发生前投保于被告人民财保仙游支公司,其中商业险保额为500000元,附不计免赔率条款,事故发生在保险期内,应当由被告人民财保仙游支公司承担相应的赔偿责任。
二、原告无证驾驶机动车,具有过错,事故认定书也有确认,应结合上述因素再行认定相应的赔偿责任。
三、事故发生后,被告徐正瑞垫付给原告20751元,含被告保险公司垫付10000元,应予扣抵。
四、原告提供的证据显示,原告实际住院天数应为47天。
五、原告的实际身份应为农村居民,原告提供的居委会证明和租房协议真实性无法确认,原告还应补充提供证据证实租房情况,且仅能体现案外人林黎芳居住情况,无法证实原告在事故发生前一年居住在城镇,应按农村居民标准计算残疾赔偿金、护理费等各项损失。
六、关于原告主张的其他项目。1.医疗费应结合门诊病历、医疗发票认定,关于非医保费用,被告人民财保仙游支公司当庭提交非医保鉴定意见书,但非医保免责条款属于格式条款,保险公司并未用足以引起投保人注意的字体,故其认为非医保免责不能成立;2.关于误工费,原告未提供收入减少证明,其主张的赔偿标准偏高、时间偏长,最多只能按112天(定残前一日)计算;3.护理费用按农村标准,护理期应不超过60天;4.营养费偏高,应按实际花费的10%计算;5.交通费和精神损害抚慰金请求依法酌情认定;6.鉴定费数额应为1300元;7.后续治疗费未见医嘱建议,取内固定物未见预计费用,且尚未实际发生,应待实际发生后另行主张。
被告人民财保仙游支公司未作书面答辩,庭审时辩称:
一、肇事车辆有向其投保交强险和保额为500000元的商业险,其愿意在保险责任限额内承担相应的赔偿责任,但二被告应当提供合法有效的驾驶证、行驶证等证据证实肇事车辆具备上路条件,驾驶员具备驾驶资质,否则其不予承担赔偿责任。
二、其垫付10000元抢救费,应予扣抵。
三、原告部分诉求赔偿项目不合理或偏高。1.医疗费应按县级医院的发票金额为准,同时应剔除非医保12088.56元,被告半山石材公司认为不应承担非医保费用于法无据,被告半山石材公司有在投保人声明栏签章确认,根据相关司法解释,应当认定其有尽到明确提示告知义务,根据保险合同约定,非医保费用应当由被保险人即被告半山石材公司承担;2.误工费标准应按农村居民标准计算,误工期应按90天以下计算,原告要求按城镇居民标准和170天计算缺乏依据;3.护理费也应按96.18元/天的标准计算,应按实际住院47天计算,原告主张无依据,且与事实不符;4.住院伙食补助费,原告诉求标准偏高,应按10元/天的标准和47天计算;5.营养费、交通费均偏高;6.鉴定费不属于保险理赔范围,其不予承担;7.其对伤残等级无异议,对于伤残赔偿标准有异议,原告提供的证据结合原告发生事故地点,其认为原告提供的证据不具真实性,原告未提供出租人身份证、未写具体地点,且两个店面才390元租金,还应当提供个体工商执照,故原告诉求残疾赔偿金、误工费按城镇居民标准计算无事实依据,不符合法律规定,应不予支持;8.精神损害抚慰金请求数额偏高;9.后续治疗费尚未实际发生,且依据不足,应待实际发生后另行主张。
经审理查明:2015年11月8日16时28分许,被告徐正瑞驾驶闽BW39**轻型普通货车沿271县道从秀屿区笏石镇往城厢区灵川镇方向行驶,在271县道笏灵线4公里100米处超车;原告林春金无证驾驶二轮轻便摩托车沿271县道从秀屿区笏石镇往城厢区灵川镇方向行驶,直行在路右机动车道上;在肇事路段路右路面上闽BW39**轻型普通货车右后侧与二轮轻便摩托车左车把末端相碰刮,造成原告林春金受伤以及车辆损坏的道路交通事故。2015年11月24日,秀屿交警大队就本事故作出《道路交通事故认定书》,认定被告徐正瑞驾驶机动车与对面来车有会车可能时超车,与被超车没有保持必要的安全距离,其过错行为在本事故的发生中起根本作用,应负事故全部责任;原告林春金无驾驶证驾驶机动车,其过错行为与本事故的发生无因果关系,无责任。原告林春金受伤后被就近送往莆田市秀屿区医院住院治疗至同年11月11日出院,共住院2天,花去医疗费1751.39元+6402.61元=8154元。经诊断为“左颧骨粉碎性骨折;头部外伤;双肺挫伤;双侧胸腔积液;左肋骨骨折;左锁骨骨折;多处挫伤”等。出院医嘱“不适门诊随诊”。后原告于出院当日继续在解放军第九五医院住院治疗至同年12月28日出院,共住院47天,花去医疗费1579.04元+38496.4元=40075.44元。出院诊断为“左侧锁骨中段粉碎性骨折;左侧颧弓、颧骨骨折;创伤性轻型颅脑伤;左侧第5肋骨骨折伴少量胸腔积液;全身多处软组织挫擦伤;右侧鼻骨骨折;左侧肩胛骨肩峰骨折;左侧2-7肋骨骨折伴双侧少量胸腔积液;左眼视神经挫伤”。出院医嘱“术后继续休息观察,适当行患肢功能锻炼,定期复查X线,骨折愈合后避免患肢剧烈活动及提重物,以免内固定物松动、骨折端移位,骨折愈合后再入院取内固定物;若有异常情况,门诊随访”(诊断证明书另载“建议休息三个月”)。2016年2月29日,福建闽中司法鉴定所作出《司法鉴定意见书》,认定原告的伤残等级属十级,误工期为120日,护理期为60日。原告为此花去鉴定费1350元。另查明,被告徐正瑞驾驶的闽BW39**轻型普通货车系被告半山石材公司所有,由被告人民财保仙游支公司承保交强险和保额为500000元并附不计免赔率的商业第三者责任险,保险期间分别自2015年10月21日至2016年10月20日、2015年10月22日至2016年10月21日。事故发生后,被告徐正瑞已垫付给原告医疗费20751元,含被告人民财保仙游支公司垫付10000元。诉讼过程中,被告人民财保仙游支公司委托福建闽中司法鉴定所作出《法医临床鉴定书》,认定原告林春金的医疗费中含有非医保费用12088.56元。因就事故赔偿协商未果,原告遂于2016年3月16日诉至本院。案经审理,因原、被告双方各执己见,致本案调解无效。以上事实,有双方当事人提供的《道路交通事故认定书》、《司法鉴定意见书》、《法医临床鉴定书》、鉴定收费票据、暂住证明、房屋租用协议、门牌证、身份证、户口簿、机动车行驶证、驾驶证、收条、交强险和商业险保险单、保险条款、中国工商银行网上银行电子回单、投保单及就诊医疗机构出具的门诊病历、入院记录、出院记录、出院小结、诊断证明书、检查和诊断报告单、医疗收费票据、医疗费用清单等有效证据证实,并结合当事人庭审自认和法庭调查,足以认定。
本院认为:行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。秀屿交警大队对本案交通事故作出的事故认定事实清楚、责任划分明确,应予确认;被告徐正瑞、半山石材公司对事故责任认定有异议,但未在法定期限内向上级公安交管部门提起复核或向本院提出有效证据加以反驳,故不予采纳。被告徐正瑞的过错行为致原告林春金损伤,被告徐正瑞应承担相应的赔偿责任;又因被告徐正瑞系在执行工作任务过程中致害,应由其用人单位即被告半山石材公司承担侵权责任。原告林春金系肇事车辆闽BW39**轻型普通货车交强险和商业第三者责任险的第三者,保险人即被告人民财保仙游支公司负有相应的保险赔偿义务。关于原告林春金主张的各项损失。
一、医疗费应根据就诊医疗机构出具的医疗票据、费用清单,结合出院记录和诊断证明等相关证据确定,应为8154元+40075.44元=48229.44元;原告主张43968.62元合法有据,应予支持。
二、误工费根据原告的误工时间和收入状况确定。原告主张应按城镇居民标准计算误工费,其提供的房屋租用协议、门牌证等证据足以证明其在城镇居住、主要收入来源于城镇的事实,予以采纳。误工时间根据原告的损伤和治疗情况,参照公安部《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》有关肋骨骨折的规定,结合相关医嘱建议和鉴定意见,可予以至长计算至定残前一天即112天(含住院期间)。故此,误工费应为148.59元/天×112天=16642.08元。
三、护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。原告未提供证据证实护理人员的收入状况,故护理人员的收入可参照我省上年度农业职工平均工资96.18元/天的标准计算。故此,护理费应为96.18元/天×(2+47)天(实际住院天数)×1人=4712.82元。
四、住院伙食补助费参照当地国家机关一般工作人员出差伙食补助标准及实际住院天数49天予以确定,应为30元/天×49天=1470元。
五、营养费根据原告的损伤及治疗情况,可予酌定4300元。
六、交通费系必然支出,可结合其就医地点、治疗时间,予以酌定980元。
七、如前所述,原告林春金虽系农村户口,但其于本事故发生前经常居住地为城镇,且主要收入来源亦脱离农村和农业生产,原告主张按照城镇居民标准计算残疾赔偿金合法有据,应予支持。结合原告的伤残程度及定残时年龄(时年53岁),参照上一年度城镇居民人均可支配收入标准计算,应认定残疾赔偿金为33275元/年×20年×10%=66550元。
八、原告因本起事故致一处十级伤残,势必给其身体健康和生产、生活产生一定的影响,可予以酌定精神损害抚慰金6000元。
九、原告因鉴定伤残等级、误工期、护理期支出的鉴定费1350元,有鉴定机构出具的收费凭证为据,应予认定。
十、后续治疗费尚未实际发生,无法确定具体金额,可待实际发生后另行主张。综上,本院核定原告的损失包括医疗费43968.62元、误工费16642.08元、护理费4712.82元、住院伙食补助费1470元、营养费4300元、交通费980元、残疾赔偿金66550元、精神损害抚慰金6000元、鉴定费1350元,共计145973.52元。根据交强险规定和原告的损失情况,被告人民财保仙游支公司应在交强险责任限额范围内先予赔偿医疗费用赔偿(项下含医疗费、住院伙食补助费、营养费)限额10000元和伤残赔偿项下误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金计94884.9元(未逾限额110000元),合计104884.9元。关于商业第三者责任保险条款中有关非医保费用免除保险人责任的约定,投保人即被告半山石材公司在投保单相关提示内容下方暨“投保人声明”栏内签章确认,故在没有其它相反证据的情况下,应予认定保险人已就相关免责条款的内容向投保人作出必要的提示和说明;被告保险公司主张的非医保金额亦经鉴定机构核定,应予确认,故被告人民财保仙游支公司有关非医保费用12088.56元免责的主张有效,应予支持。据此,结合被保险车辆驾驶人负事故全部责任及被保险车辆投保商业第三者责任险的具体情况,非医保费用12088.56元应由被告半山石材公司自负;交强险限额以外的损失41088.62元扣减非医保费用后的其余损失29000.06元应由被告人民财保仙游支公司在商业第三者责任险范围内承担。被告徐正瑞已付10751元扣抵其应负赔偿款12088.56元后,被告半山石材公司还应再支付给原告赔偿款12088.56元-10751元=1337.56元。至此,扣减其已付赔偿款10000元后,被告人民财保仙游支公司应再支付给原告赔偿款104884.9元+29000.06元-10000元=123884.96元。据此,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第三十四条第一款、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第三十四条第一款的规定,
判决如下:
一、被告半山石材公司应在判决生效之日起十日内赔偿给原告林春金因本案交通事故所造成的各项损失计一千三百三十七元五角六分(不含被告徐正瑞已付赔偿款一万零七百五十一元);
二、被告人民财保仙游支公司应在判决生效之日起十日内赔偿给原告林春金因本案交通事故所造成的各项损失计十二万三千八百八十四元九角六分(不含已付赔偿款一万元);
三、驳回原告林春金对被告徐正瑞、半山石材公司、人民财保仙游支公司的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1226元,由原告林春金负担356元,被告半山石材公司负担9元,被告人民财保仙游支公司负担861元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审 判 长 林瑞荣
人民陪审员 陈文荣
人民陪审员 陈丽琴
二〇一六年七月十一日
书 记 员 陆 璐附一:判决适用法律条文如下《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第三十四条第一款用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第三十四条第一款当事人应当在举证期限内向人民法院提交证据材料,当事人在举证期限内不提交的,视为放弃举证权利。附二:申请执行提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。