云南省大理市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2901民初804号原告大理某某建筑租赁经营部。委托代理人陈荣道,大理苍海仁法律服务所法律工作者,一般授权代理。
委托代理人:张某某。特别授权代理。被告四川某某建筑工程有限责任公司。被告四川某某建筑工程有限责任公司弥渡某某项目部。
原告大理某某建筑租赁经营部诉被告四川某某建筑工程有限责任公司(简称某某建筑工程公司)、四川某某建筑工程有限责任公司弥渡某某项目部(简称某某建筑工程公司某某项目部)租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月19日立案受理后,依法由
审判员董琼适用简易程序公开开庭进行了审理。原告大理某某建筑租赁经营部的业主王某某及其委托代理人陈荣道、张某某到庭参加诉讼,被告某某建筑工程公司、某某建筑工程公司某某项目部经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告大理某某建筑租赁经营部诉称:2012年,被告某某建筑工程公司经招、投标,承建弥渡某某住宅小区部分建设工程,并设立“四川某某建筑工程有限责任公司弥渡某某项目部”。2012年8月1日,被告某某建筑工程公司某某项目部的负责人尹某某到原告处,以某某建筑工程公司某某项目部的名义与原告签订了《钢管脚手架、扣件租赁合同》,约定了租赁物品种、价格、租金支付方式等,向原告租赁钢管脚手架、扣件,用于弥渡某某住宅小区建设工程。工程完工后,被告某某建筑工程公司某某项目部的经办人董某某与原告结算,被告尚欠原告租金53250元。被告承诺过一段时间就偿还原告,但原告经多次催要未果。由于某某建筑工程公司某某项目部系某某建筑工程公司的分支机构,其民事责任应依法由某某建筑工程公司承担。为维护原告合法权益,原告诉至法院,1、请求判令被告某某建筑工程公司及时支付租金53250元以及该款自2013年9月30日起至款项付清之日止同期银行利息;2、被告某某建筑工程公司某某项目部承担连带责任;3、本案的诉讼费由被告承担。被告某某建筑工程公司、某某建筑工程公司某某项目部未到庭应诉及答辩。为证明自己的诉讼主张,原告向本院提交了如下证据:
一、云南省弥渡县公证处出具的《公证书》复印件一份,以证明被告承建了弥渡某某项目工程;
二、《钢管脚手架、扣件租赁合同》,以证明原、被告存在租赁关系,约定被告租赁原告的钢管材料以及价格;
三、《租赁结算清单》,以证明2013年9月30日被告与原告对钢管材料进行结算,被告欠原告53250元;
四、租赁材料清单21份,以证明被告租赁材料情况;
五、租赁清单19份,以证明被告归还租赁材料情况;
本院认为,被告某某建筑工程公司、某某建筑工程公司某某项目部未到庭应诉,应视为其放弃质证的权利。原告提交的以上证据除第一组是复印件,不具备合法形式要件,本院不予确认外,其余证据真实、合法,与本案有关联性,且能相互印证,本院予以确认。综上,通过举证、质证、认证以及到庭当事人陈述,本院确认本案法律事实如下:原告从事建筑材料租赁业务。2012年,被告在承建弥渡某某项目建设工程期间向原告租赁钢管、扣件。2012年8月1日,被告某某建筑工程公司某某项目部与原告签订了《钢管脚手架、扣件租赁合同》,约定了租赁物品种、价格、租金支付方式等,向原告租赁钢管脚手架、扣件,用于弥渡某某住宅小区建设工程。同时,双方约定如发生纠纷,交由本院裁决。被告在租用钢管建材期间,支付了部分租金,2013年9月30日,被告归还原告钢管、扣件等租赁物,原、被告对租赁的钢管、扣件的租金进行结算,被告出具给原告结算单,载明尚欠原告钢管材料租金53250元。此后,经原告多次索要未果。
本院认为:原、被告之间的租赁合同主体合法,是双方当事人真实意思表示,且不违反法律法规的强制性或禁止性规定,属有效合同。依法成立的合同对双方当事人均有约束力,当事人均应严格履行合同义务。双方对租赁期限未作约定,依法视为不定期租赁。原告已将租赁物交付给被告,被告也应按约支付租金等费用,并返还全部租赁物,被告未按约支付租赁费用违约,依法应承担违约责任,原告要求被告支付租赁费用53250元以及承担该款利息的诉讼请求合法有据,应予支持。由于被告某某建筑工程公司某某项目部系被告某某建筑工程公司的分支机构,其民事责任应依法由某某建筑工程公司承担。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百二十六条、第二百三十五条,《中华人民共和国公司法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告四川某某建筑工程有限责任公司在本判决生效之日起十日内支付给原告大理某某建筑租赁经营部租金53250元以及承担该款从2013年10月1日起至清偿之日止按同期中国人民银行流动资金贷款利率计算的利息;
二、驳回原告大理某某建筑租赁经营部的其他诉讼请求。案件受理费1131元,减半收取565.50元,由被告四川某某建筑工程有限责任公司承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉到大理白族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期间为二年。
审判员 董琼
二〇一六年七月十一日
书记员李静