湖北省保康县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0626民初656号原告湖北卫东控股集团有限公司工会委员会,住所地襄阳市襄城区孙家冲1号,法人资格证号:鄂工法证字第1706000003号。法定代表人卜应华,该单位主席。委托代理人王豪,湖北法正大律师事务所律师。被告保康县工会会员有限责任公司,住所地保康县马桥镇林川村三组。法定代表人宋继林,该公司经理。委托代理人罗彬,湖北长久律师事务所律师。
原告湖北卫东控股集团有限公司工会委员会诉被告保康县工会会员有限责任公司股东知情权纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理。依法由
审判员张洪波适用简易程序公开进行了审理。原告湖北卫东控股集团有限公司工会委员会的委托代理人王豪、被告保康县工会会员有限责任公司的委托代理人罗彬到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告湖北卫东控股集团有限公司工会委员会诉称,原告经人民法院生效判决确认系被告公司股东,并拥有30%股份。原告自1998年11月16日至1999年5月5日期间入资被告,到因股权纠纷最终获得法院判决确认原告系被告公司股东至今,被告从未向原告提供过一次财务会计报告。公司年度预算、决算方案也未向原告披露过。原告曾于2016年1月29日向被告公司宋继林、张金平二人发送过要求查账的书面申请,并要求专业会计师协助。经多次催问,被告公司未在法定的期限内回复,至今也没有提供任何一份财务、业务账册及银行往来账目。请求法院判决被告向原告提供公司1999年5月起至今全部财务、业务及银行往来账册供原告查阅、复印。
被告保康县工会会员有限责任公司辩称,被告至今没有收到过原告的查阅申请,对原告主张的其他事实没有异议。被告于2015年后未正常经营,公司财务账目被有关部门借走,无法提供相关材料,且原告关于查阅会计账簿的起诉违反法定前置程序,请求依法驳回原告的起诉。当事人双方没有争议的事实,并有证据在卷佐证,本院予以确认。对双方争议的申请书邮寄问题,
本院查明:2016年2月3日,原告邮寄一份《关于查阅保康县工会会员有限责任公司会计账薄等的申请书》给被告法定代表人宋继林,要求查阅公司有关材料。申请书载明:“为了解公司资产及运营状况,维护股东的知情权,申请查阅范围:1、提供1999年5月起至今的公司章程、股东会会议记录、董事会会议决议、监事会会议决议和会计财务报告供申请人查阅、复制;2、提供1999年5月起至今的会计账簿供申请人查阅。请公司于接到本函之日起15日内作出答复,同意查阅请随通知告知查阅地点及时间。如果公司无正当理由拒绝查阅,申请人将通过诉讼途径维护自己的合法权利,同时追究公司相应的法律责任。”原告通过互联网查询,申请书于2016年2月11日由收件人本人签收,但没有相应的回执单证明。
本院认为,股东依法享有的知情权受法律保护。股东知情权诉讼的提起,原则上应当以股东提出申请后公司明确拒绝或十五日内未答复为前提。本案中,被告可能存在没有收到原告书面申请的情况,但立案后被告并未对原告的查阅请求予以准许,并在诉讼过程中以实际行为表明了对该请求的拒绝。故对于被告提出的本案起诉违反法定前置程序的辩称意见,不予采纳。依照《中华人民共和国公司法》第四条、第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告保康县工会会员有限责任公司于本判决生效后十日内,将其公司自1999年5月起至判决生效之日止的股东会会议记录、董事会会议决议、监事会会议决议和财务会计报告及公司章程供原告湖北卫东控股集团有限公司工会委员会查阅、复制;
二、被告保康县工会会员有限责任公司于本判决生效后十日内,将其公司自1999年5月起至判决生效之日止的公司会计账簿和原始凭证供原告湖北卫东控股集团有限公司工会委员会查阅;
三、驳回原告湖北卫东控股集团有限公司工会委员会的其他诉讼请求。案件受理费减半收取50元,由被告保康县工会会员有限责任公司负担,限于本判决生效之日交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件的案件受理费100元,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳万山支行帐号:17×××56。上诉人也可以将上诉案件受理费交本院转交或直接到湖北省襄阳市中级人民法院预交。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预上诉案件的案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 张洪波
二〇一六年七月十一日
书记员 宦仁超