(2015)安民初字第7639号

中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行与陈竹水、廖秀芳、郑文财、谢秀冬、刘金水、张发花金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
安溪县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-24
所属地区
安溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行,陈竹水,廖秀芳,郑文财,谢秀冬,刘金水,张发花
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第7639号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行,住所地:福建省安溪县。法定代表人张景星,任该行行长。委托代理人赵志强,福建联谊律师事务所律师。委托代理人沈培兰,福建联谊律师事务所律师。被告陈竹水,男,1984年12月30日出生,住福建省安溪县。被告廖秀芳,女,1986年10月29日出生,住福建省安溪县。被告郑文财,男,1977年6月26日出生,住福建省安溪县。被告谢秀冬,女,1981年12月9日出生,住福建省安溪县。被告刘金水,男,1959年1月10日出生,住福建省安溪县。被告张发花,女,1959年7月6日出生,住福建省安溪县。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行(以下简称安溪邮政银行)与被告陈竹水、廖秀芳、郑文财、谢秀冬、刘金水、张发花金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人沈培兰到庭参加诉讼,被告陈竹水、廖秀芳、郑文财、谢秀冬、刘金水、张发花经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告安溪邮政银行诉称,被告陈竹水于2014年9月25日与原告签订《小额贷款联保协议书》,被告陈竹水、郑文财、刘金水自愿互为担保人向原告的借款承担连带保证责任,而被告廖秀芳、谢秀冬、张发花自愿为其配偶共同清偿上述债务。2014年9月25日,被告陈竹水与原告签订《小额贷款借款合同》,合同第二条约定,其向原告借款人民币80000元,借款期限为12个月,年利率14.58%;合同第八条约定,自贷款发放次月起,被告按月归还贷款利息,借款前10个月按月偿还当月利息,此后期间,按等额本息还款法偿还;合同第十六条约定,被告不按期归还借款本金的,从逾期之日起按照借款利率加收30%的罚息;合同第十六条还约定,被告违反合同任一条款时,原告有权提前收回尚未到期的贷款,并要求被告承担诉讼费、律师费等支出的费用。原告依约发放贷款给被告陈竹水,但是,被告只偿还部分利息,尚欠原告本金人民币80000元及自2015年4月25日起的利息未按约定偿还。原告请求判令:1.被告陈竹水、廖秀芳共同偿还原告本金人民币80000元和利息(按照年利率14.58%自逾期日2015年4月25日起计算至还清之日止)及罚息(按照年利率14.58%的30%,自逾期日2015年4月25日起计算至还清之日止),利息暂计至2015年11月30日约为9100元;2.被告郑文财、刘金水承担连带清偿责任;3.被告谢秀冬、张发花共同清偿被告郑文财、刘金水的担保债务;4.被告应支付律师费人民币3000元;5.被告承担本案的诉讼费用。被告陈竹水、廖秀芳、郑文财、谢秀冬、刘金水、张发花未作答辩也未在本院指定的举证期限内提供证据。原告在本院指定的举证期限内提供如下证据:1.营业执照复印件、组织机构代码证复印件、法定代表人身份证明各1张,以此证明原告的诉讼主体资格。2.被告居民身份证、结婚证复印件共9张,以此证明被告的身份以及诉讼主体资格。3.小额贷款申请表复印件2张,以此证明被告向原告申请贷款的事实。4.小额贷款联保协议书复印件1份,以此证明被告互为担保人向原告申请借款的事实。5.小额贷款借款合同复印件1份,以此证明被告与原告签订借款合同的事实。6.中国邮政储蓄银行个人贷款(手工)借据复印件1张,以此证明原告发放贷款给被告陈竹水的事实。7.中国邮政储蓄银行客户账户还款流水截图复印件2张,以此证明被告还款情况。8.律师代理费发票复印件1张,以此证明原告支付律师代理费的事实。

本院认为,六被告拒不到庭参加诉讼,又未提供证据和进行答辩,视为自愿放弃答辩和质证权利。经审查,原告提供的上述证据来源合法,内容客观真实,并与本案相关联,本院依法予以采信。经庭审举证,本院审查,对本案主要事实作如下认定:2014年9月25日,被告陈竹水、廖秀芳、郑文财、谢秀冬、刘金水、张发花与原告安溪邮政银行签订《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》,被告陈竹水、郑文财、刘金水自愿互为担保人向原告发放的贷款提供连带责任保证。而被告廖秀芳、谢秀冬、张发花自愿为其配偶所作的借款及保证行为承担共同还款责任。2014年9月25日,被告陈竹水与原告签订《中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同》。被告陈竹水向原告借款人民币80000元,借款期限12个月,年利率14.58%,阶段性等额本息还款法:借款前10个月按期偿还当期利息,不还本金。此后期间,按照等额本息还款法偿还;未按期归还借款本金的,从逾期之日起按照借款利率加收30%的罚息;借款人违反合同任一条款时,原告有权提前收回尚未到期的贷款,并要求被告承担诉讼费、律师费等支出的费用。2014年9月25日,原告依约定发放贷款给被告陈竹水。借款后被告陈竹水偿还利息至2015年4月24日,尚欠原告本金人民币80000元及自2015年4月25日起的利息未按约定偿还。原告于2015年12月17日向本院提起诉讼。经查,原告因该纠纷支付律师代理费人民币3000元。

本院认为,原告安溪邮政银行与被告陈竹水、廖秀芳、郑文财、谢秀冬、刘金水、张发花所签订的《中国邮政储蓄银行小额贷款联保协议书》及与被告陈竹水签订的《中国邮政储蓄银行小额贷款借款合同》,系各方当事人的真实意思表示,其内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应受法律保护。合同签订后,原告依约发放贷款给被告陈竹水,借款后被告陈竹水仅偿还原告部分利息,已构成违约,应按合同约定承担责任。被告廖秀芳作为被告陈竹水的配偶应按合同约定承担共同还款责任。被告郑文财、刘金水作为联保小组成员应承担连带保证责任。被告谢秀冬、张发花应承担共同还款责任。被告郑文财、谢秀冬、刘金水、张发花在承担保证及偿还责任后,有权向被告陈竹水、廖秀芳追偿。被告陈竹水、廖秀芳、郑文财、谢秀冬、刘金水、张发花经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条之规定,

判决如下:

一、被告陈竹水、廖秀芳应于本判决生效之日起十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行尚欠借款本金人民币80000元及利息、罚息(利息按年利率14.58%计算、罚息按年利率14.58%的30%计算,均自2015年4月25日起计至还清款项之日止)。

二、被告陈竹水、廖秀芳应于本判决生效之日起十日内支付原告中国邮政储蓄银行股份有限公司安溪县支行因本案诉讼而支出的律师代理费人民币3000元。

三、被告郑文财、刘金水对被告陈竹水、廖秀芳的上述债务承担连带清偿责任。

四、被告谢秀冬对其配偶郑文财、被告张发花对其配偶刘金水保证行为承担共同偿还责任。

五、被告郑文财、谢秀冬、刘金水、张发花在履行保证及偿还责任后,有权向被告陈竹水、廖秀芳追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2103元,由被告陈竹水、廖秀芳、郑文财、谢秀冬、刘金水、张发花负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长 黄 田 中

人民陪审员 上官连春

人民陪审员 陈 树 全

二〇一六年七月十一日

书 记 员 李 达 佳附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有《中华人民共和国担保法》第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。