(2016)鲁0113民初1097号

房利与田野等二人民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
济南市长清区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-03
所属地区
济南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
房利,田野,李静
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

济南市长清区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0113民初1097号原告房利,男,生于1975年10月7日,汉族,居民,住济南市。被告田野,男,生于1987年6月4日,汉族,居民,住济南市。被告李静,女,生于1986年11月20日,汉族,居民,住济南市。

原告房利与被告田野、李静民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告房利到庭参加了诉讼,被告田野、李静经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告房利诉称,2014年7月10日,被告以资金周转不灵向原告借款贰万元,并承诺于2014年10月10日还清,并立下借据。被告在2014年10月10日又向原告借款6000元,并承诺两次借款到2014年11月10日一并还清,直到现在被告一直未偿还借款。为此诉至法院,要求被告偿还借款26000元及违约金5000元;本案诉讼费用由被告承担。被告田野、李静均未提供答辩。经审理本院认定,原、被告系朋友关系,2014年7月10日被告田野、李静以经营资金周转为由向原告房利借款20000元,当日被告为原告出具借据,内容为:“借条今借到房利现金贰万元整,我于2014年10月10日前还清,如违约愿按同期银行贷款利率的四倍支付违约金。姓名:田野身份证号:370123198706040013李静371321198611206948担保人:秦海迎赵德亮”;同年10月10日两被告未偿还原告上述借款,被告田野并又向原告借款6000元,当日被告田野向原告出具借条一份,内容为:“借条今借房利现金6000元整(陆仟元)我于2014年11月10日前还清,如违约愿按同期银行贷款利率的四倍支付违约金田野2014年10月10日”。诉讼中,原告明确表示要求两被告偿还2万元借款及违约金,要求被告田野偿还借款6000元及违约金。本院所确认的上述事实,有原告提供的借据两份、银行交易明细及当事人陈述在案为凭,经本院审查,可以采信。

本院认为,原告房利提供的借据由被告本人签名、捺印,借据是证明双方存在借贷合意和借贷关系实际发生的直接证据,该两份借据能证实被告向原告借款的事实,故原告要求两被告偿还借款的请求合法,本院予以支持。诉讼中原告要求被告按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算违约金的请求应以部计不超过年利率24%为宜。案经审理,因被告田野、房利经本院合法传唤未到庭参加诉讼致本案无法调解。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告田野、李静偿还原告房利借款20000元,限于本判决生效之日起十日内付清;

二、由被告田野偿还原告房利借款6000元,限于本判决生效之日起十日内付清;

三、由被告田野、李静自2014年11月11日起至2016年2月24日止,以2万元为基数,按中国人民银行同期贷款利率的四倍(总计不超过年利率24%)向原告房利支付违约金,限于本判决生效之日起十日内付清;

四、由被告田野自2016年11月11日起至2016年2月24日止,以6000元为基数,按中国人民银行同期贷款利率的四倍(总计不超过年利率24%)向原告房利支付违约金,限于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费575元,由两被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判长  王明红

审判员  顾业友

审判员  袁海燕

二〇一六年七月十一日

书记员  薛新玲