(2016)皖0504民初1773号

马鞍山市昕悦物业管理有限公司与李祥物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
马鞍山市雨山区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
马鞍山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
马鞍山市昕悦物业管理有限公司,李祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省马鞍山市雨山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0504民初1773号

原告:马鞍山市昕悦物业管理有限公司,住所地安徽省马鞍山市当涂县姑孰镇,

法定代表人:陆启珍,该公司经理。

被告:李祥,无业,原告马鞍山市昕悦物业管理有限公司(以下简称昕悦物业)与被告李祥物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员黄蔚群独任审判,公开开庭进行了审理。原告昕悦物业法定代表人陆启珍、被告李祥到庭参加诉讼,本案现已审理终结。昕悦物业诉称:2011年6月30日本公司与李祥签订了《物业服务合同》,合同约定多层住宅0.5元/月·平方米,高层住宅0.7元/月·平方米。商住1.00元/月·平方米。李祥是小区业主,其物业形式为高层住宅,面积为93.08平方米,每月应缴纳物业费为65.2元。李祥欠2013年1月1日至2015年12月31日36个月2347元物业费、照明费60元、维护费36元。故诉至法院要求判令李祥支付物业费、照明费、维护费合计2442元;并承担诉讼费。昕悦物业就其诉请向本院递交如下证据:1、营业执照、组织机构代码证各一份,证明昕悦物业的主体资格;2、前期物业服务协议一份,证明昕悦物业为昕源佳苑小区提供物业服务;3、价格服务登记证一份,证明昕悦物业有收取物业费的资格。李祥辩称:的确拖欠2013年至2015年的物业费,但拖欠的原因是家中卫生间管道漏水导致吊顶全部损失,为此自己支付维修费2000多元,而昕悦物业却不管不问。故只同意在两个月内交纳2000元物业费。李祥未递交证据。本院认证意见如下:昕悦物业递交的证据,因李祥无异议,故予以认定。经庭审质证、认证及双方当事人陈述,本院现确认如下事实:2011年6月30日昕悦物业与李祥签订《前期物业服务协议》约定:昕悦物业为昕源佳苑小区提供物业管理服务,并按建筑面积向业主收取物业费,高层住宅0.7元/月.平方米。李祥系马鞍山市雨山区昕源佳苑小区8栋1002号业主,该房屋建筑面积为93.08平方米,系高层住宅。因李祥以管道漏水为由拖欠2013年1月1日至2015年12月31日的物业费2346元、照明费60元、维护费36元,以致成讼。

本院认为:昕悦物业与李祥签订的《前期物业服务协议》合法、有效,李祥作为小区业主接受了昕悦物业提供的物业管理服务,应当按约支付相应的物业服务费,但昕悦物业诉请的照明费、维护费,因物业服务协议未予约定,则不予支持。而李祥以管道漏水为由拒交相关物业服务费缺乏法律依据,不予采纳。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国物业管理条例》第四十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、李祥于本判决生效后十日内支付马鞍山市昕悦物业管理有限公司自2013年1月1日至2015年12月31日的物业费2346元。

二、驳回马鞍山市昕悦物业管理有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费用25元(已减半收取),由李祥负担25元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。

审判员  黄蔚群

二〇一六年七月十一日

书记员  邢晓萍附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零九条:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。