吉林省延吉市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉2401民初1079号
原告:赵海东,男,汉族,工人,住吉林省延吉市三道湾镇。
被告:李玉新,男,汉族,工人,住吉林省延吉市三道湾镇。
原告赵海东与被告李玉新民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月1日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告赵海东到庭参加诉讼,本院于2016年4月7日在《延边日报》刊登公告向被告李玉新送达了开庭传票,被告李玉新经本院传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵海东诉称:2015年4月15日,被告以需要偿还其他债务为由,向原告借款1万元,承诺从每个月的工资中偿还,但由于被告的债务比较多,其他债权人起诉到法院,并对被告的工资进行冻结,因此原告多次向被告要求偿还1万元,被告于2015年11月13日出具借条,承诺一定马上偿还,但被告至今也没有偿还借款。因此,诉至人民法院,请求依法判令被告立即偿还借款本金1万元及逾期利息(利息从起诉之日起至全部偿还债务之日止,按照法律规定计算),诉讼费用由被告负担。被告李玉新未到庭,未答辩,未提交证据。
经审理查明:2015年4月15日,被告李玉新向原告赵海东借款1万元,约定从每个月的工资中偿还。因被告未能按期偿还借款,经原告多次催要,被告于2015年11月13日向原告出具一份借条,确认其所借款项,并约定从每个月的工资中偿还,但被告至今仍未能按约定向原告偿还借款1万元。上述事实,有当事人的当庭陈述、2015年11月13日被告向原告出具的借条等证据证明,本院予以确认。
本院认为:被告李玉新向原告赵海东借款,并出具借条,原告赵海东与被告李玉新之间成立民间借贷法律关系,系双方的真实意思表示,合法有效。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息”和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,原告依约定向被告支付借款,被告未按约定履行还款义务,属于违约,应承担相应的民事责任,故原告要求被告偿还借款1万元及逾期利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条,第一百五十二条之规定,
判决如下:被告李玉新于本判决发生法律效力后立即向原告赵海东偿还借款本金1万元及逾期利息(利息从起诉之日即2016年2月1日起至全部清偿债务之日止,按照年利率6%计算)。如被告李玉新未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条、《最高人民法院关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》第一条之规定,以日万分之一点七五的标准支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费用600元,合计650元(原告已预付650元),由被告李玉新负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于吉林省延边朝鲜族自治州中级人民法院。
审 判 长 全 军
人民陪审员 张希东
人民陪审员 刘焕荣
二〇一六年七月十一日
书 记 员 卞 艳