内蒙古自治区奈曼旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0525民初832号原告王建永,男,1972年3月29日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区通辽市奈曼旗。委托代理人康秀荣,内蒙古义源律师事务所律师。被告由利学,男,30岁,汉族,农民,现住内蒙古自治区通辽市奈曼旗。
原告王建永诉被告由利学买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月16日立案受理后,依法由
审判员王德羽担任
审判长与
审判员韩国柱、
人民陪审员王晓波组成合议庭,于2016年4月20日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人到庭参加了诉讼,被告由利学经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王建永诉称,2015年2月24日被告由利学在原告处购买水泥、沙子、瓷砖等建材用料,金额合计为13129.20元,被告未能支付现款,被告向原告出具欠据一枚。此款经原告多次催要,被告以各种理由拖延,拒不履行给付义务,原告为维护自己的合法权益,向法院提起诉讼,请求判令被告由利学给付欠款13129.20元,并由被告由利学承担本案诉讼费用。被告由利学未进行答辩。
经审理查明,2015年2月24日被告由利学在原告处购买建材用料共欠款13129.20元,被告当时未能支付现款,其向原告出具欠据一枚,此款经原告催要,被告至今未给付。现原告诉至本院,请求判令被告由利学给付欠款13129.20元,并由被告由利学承担本案诉讼费用。上述事实有原告的陈述及被告由利学于2015年2月24日出具的欠据一枚在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,原告王建永与被告由利学之间的买卖合同法律关系事实清楚,证据确实充分,被告由利学应按约定向原告王建永支付拖欠的建材用料款13129.20元。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定”被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”被告由利学经本院传票传唤,无正当理由既不答辩又不到庭参加诉讼,视为放弃答辩权和质证权,不影响本案的审理。综上,原告的诉讼请求合理合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告由利学于本判决发生法律效力后的三日内向原告王建永支付欠款13129.20元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费208.00元,由被告由利学负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审 判 长 王德羽
审 判 员 韩国柱
人民陪审员 王晓波
二〇一六年七月十一日
书 记 员 刘文文