福建省诏安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0624民初713号原告李松钦,男,汉族,住福建省诏安县。被告李耀钦,男,汉族,住福建省诏安县。
原告李松钦诉被告李耀钦民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日立案受理后,依法由
代理
审判员周煜辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李松钦到庭参加诉讼,被告李耀钦经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李松钦诉称,被告李耀钦因生意周转急需资金,分别于2014年8月2日、2014年10月27日两次向原告李松钦借款,两次借款金额均为人民币20000元,双方约定月利率2%,被告出具两张借条给原告收执。借款后,原告多次要求被告还款未果,其拒绝还款付息。现请求判令:1.被告李耀钦偿还原告李松钦人民币40000元并从借款之日起按月利率2%计算利息至还清本金之日止。2.被告承担本案诉讼费。被告李耀钦没有答辩。在本案审理过程中,原告李松钦提供证据如下:1.借条两张,证明被告李耀钦分别于2014年8月2日、2014年10月27日两次向原告李松钦借款,两次借款金额均为人民币20000元的事实。2.被告李耀钦身份证复印件一张,证明被告李耀钦的个人身份信息。因被告李耀钦未到庭参加诉讼也未提供证据,视为自愿放弃相关诉讼权利。原告提供的书证经本院审查,未发现瑕疵,其真实性、合法性、关联性可予确认,可作为定案依据。经举证、认证,对本案的主要事实作如下认定:2014年8月2日、2014年10月27日被告李耀钦两次各向原告李松钦借款人民币20000元,并出具借条二张给原告收执。二张借条均没有载明借款期限、借款借期内利息及逾期利息。借款后,被告李耀钦未归还借款。原告李松钦于2016年5月30日向本院提起诉讼。
本院认为,被告李耀钦二次向原告李松钦借款合计人民币40000元,有被告出具给原告的二张借条为据,原、被告之间的借贷事实清楚,债权债务关系明确,本院予以确认。原、被告双方未约定借款期间,原告李松钦向本院起诉要求被告李耀钦还款,视为双方借款期间届满,现原告起诉要求被告李耀钦还款40000元,依法予以支持。原告主张借款时约定借款月利率2%,因二张借条均没有载明借款期限内利息,且原告对其主张并未提供证据加以证明,故应视为不支付利息,对原告主张被告支付借款期限内按月利率2%计算利息的请求,本院不予支持。因原、被告未约定逾期还款利息,故逾期还款利息可以自被告李耀钦逾期还款之日(2016年5月30日)起按照年利率6%计算至还清本金之日止。被告李耀钦经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告李耀钦应在本判决发生法律效力之日起十日内付还原告李松钦借款本金人民币40000元及逾期利息(利息以本金人民币40000元为基数,自2016年5月30日起按年利率6%计算至被告李耀钦还清本金之日止)二、驳回原告李松钦的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币800元,减半收取为400元,由被告李耀钦负担。被告应负担的诉讼费用先由原告垫交,执行中再由被告付还原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。
代理
审判员 周煜辉
二〇一六年七月十一日
书 记 员 沈 毅附注:引用的主要法律条文及执行申请提示《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。执行申请提示申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。