(2016)冀0123民初1548号

吴某某与云某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
正定县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
正定县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吴某某,云某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十八条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

河北省正定县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0123民初1548号原告吴某某,女。被告云某甲,男。委托代理人云某乙,男,系被告之父。委托代理人牛某某,系河北泰平律师事务所律师。

原告吴某某与被告云某甲为离婚纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理,依法由

代理

审判员李计顺适用简易程序公开开庭进行了审理。原告和被告及其代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告经人介绍认识,2009年1月5日领取结婚证,婚后生一女儿,现随原告生活。婚后感情一般,由于双方认识时间短,了解不够,没有共同语言,婚后经常为家庭琐事吵架生气,2015年7月19日原告回娘家居住至今。2015年9月原告将被告诉至贵院,2015年10月12日撤诉。半年来,双方互不履行夫妻义务,被告未给过生活费,基于上述事实,原、被告不能生活在一起了,夫妻感情已彻底破裂。请求判令原、被告离婚;婚生女儿由原告抚养,被告承担抚养费;婚后共同财产归被告所有。原告个人衣物归原告所有;本案诉讼费由被告承担。

被告辩称,1.基于原告起诉离婚,我与原告性格不合经常生气吵架,我同意离婚。2.基于原告无固定职业,无稳定收入,孩子从小至今一直随我生活,有我父母管教,我的家庭状况比原告家庭状况好,原告家庭系离异家庭,对孩子的成长环境不好,其各家属成员有错误的婚姻价值观,在村内口碑差,不讲道理。我的上辈抚养孩子的条件好于原告。因此,我要求抚养孩子。3.平均分割共有财产。

经审理查明,原、被告经人介绍认识,于2009年1月5日登记结婚。婚后生育一女,现在上幼儿园,现随原告生活。2015年7月9日原告与其女儿回娘家居住至今。2015年9月原告起诉被告要求离婚,后撤诉。现原告要求与被告离婚,被告同意离婚。原、被告共同财产有:太阳能热水器一台,以原告名义在中国农业银行正定支行存款10269.39元。被告称,其他存款都在原告手里。原告否认。被告未举出证据证实。以上事实有下列证据证实:1.原、被告《结婚证》。2.本院(2015)正民新初字第00482号民事裁定书。3.2016年5月26日中国农业银行正定支行出具的《业务凭证》。4.原、被告的陈述。本案原、被告的争议的焦点是原、被告均要求抚养小孩。原告称,孩子由我抚养,不让被告出抚养费。原告要求抚养小孩的理由:1.在太平洋保险公司工作,平时可以打零工。2.小孩随其时间较长,了解小孩生活情况、教育、健康情况。3.孩子对原告比较依赖。4.被告不知道孩子爱好。5.被告文化程度低。被告称,孩子由我抚养,原告可以不出抚养费。被告要求抚养小孩的理由:1.有稳定的工作和收入,有房子。2.孩子自生下来一直跟爷爷奶奶生活,教育的方式很好,跟着爷爷奶奶特别开心。3.生活环境比较好。4.孩子生病都是爷爷奶奶管,原告没有管过。以上事实有下列证据证实:1.2016年6月22日询问原告笔录。2.原、被告庭审陈述。

本院认为,原告要求与被告离婚,被告同意离婚,说明原、被告夫妻感情确已破裂,其婚姻关系应予解除,故原告要求与被告离婚的诉讼请求本院予以支持。原、被告均要求抚养小孩。由于小孩年龄小,是个女孩,现随原告生活。原告对小孩兴趣、爱好、生活情况和教育、健康状况的了解要比被告多一些。随着小孩逐渐长大原告作为母亲对孩子生理、心理照顾比被告更好一些,基上,小孩随原告生活较为妥当。原告明确表示不让被告支付小孩的抚样费,故小孩的抚养费由原告负担。被告可探视小孩。原、被告的共同财产:太阳能热水器一台,在原告名下存款10269.39元,依法分割。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第三十九条之规定,

判决如下:准予原告吴某某与被告云某甲离婚。原、被告婚生女孩随原告生活,小孩的抚养费由原告负担。太阳能热水器一台归被告所有,在原告名下的存款10269.39元及利息归原告所有,原告付给被告5000元。被告在不影响小孩的学习、生活的前提下,每个月第一个星期六或星期日探视小孩一次,原告有协助的义务(探视时间从2016年8月始)。本案诉讼费200元,减半收取,原告负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

代理

审判员  李计顺

二〇一六年七月十一日

书 记 员  崔玲玲