河源市源城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1602民初451号
原告:中华联合财产保险股份有限公司河源中心支公司。
法定代表人:易峰,总经理。
委托代理人:黄俊基,员工。
被告:李文领,男。上列原告中华联合财产保险股份有限公司河源中心支公司诉被告李文领保险合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告代理人黄俊基到庭参加了诉讼,被告李文领经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年12月14日,被告无证驾驶河源09797号超标电动车搭载赵德华行驶至顺景驾校对面路段与受害人邓军才无证驾驶的无号车普通二轮摩托车(车架号902025)发生碰撞,造成被告受伤、邓军才送医院抢救无效死亡、两车辆受损的交通事故,经河源市公安局交通警察支队江北大队作出《道路交通事故认定书》认定:“被告李文领负此事故的主要责任,邓军才承担此事故的次要责任,乘客赵德华无责。肇事车河源09797号超标电动车的所有人李文领,该车辆在原告处投保了交强险,且事故发生在保险期内,事故发生后,死者家属向河源市源城区人民法院起诉,经法院审理查明作出(2014)河城法民一初字第265号民事判决书,判决原告在交强险赔偿限额内赔偿死者家属120000元,并且原告保留追偿权。原告已经按照判决书内容向死者家属赔付完毕。被告是属于无证驾驶车辆,依法原告就支付的款项有权向被告追偿,因此,请求法院判决:1、被告赔偿原告120000元;2、本案诉讼费由被告承担。原告对其起诉陈述事实提供的证据有:1、原告营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证;2、被告身份证;3、机动车交通强制保险报案记录;4、道路交通事故认定书;5、民事判决书;6、付凭证;7、机动车辆强制保险赔款计算书。
被告辩称:发生交通事故之后,被告被判处有期徒刑,在深圳监狱服刑。2015年12月25日,被告刑满释放出来,父亲又病故,现在被告经济十分困难,就连吃成为重大问题。被告在原告购买了强制保险,原告是依据保险合同进行赔偿的,现在已过二年多,原告再起诉要求被告赔偿,是无理取闹,请求法院合理处理此事。被告没有提供证据。
本院查明:2013年9月26日,被告对其所有的河源09797号超标电动车在原告购买了机动车交通事故责任强制保险。2013年12月14日,被告无证驾驶河源09797号超标电动车搭载赵德华行驶至顺景驾校对面路段与受害人邓军才无证驾驶的无号牌普通二轮摩托车(车架号902025)发生碰撞,造成李文领受伤、邓军才送医院抢救无效死亡、两车辆受损的交通事故。2013年12月24日,河源市公安局交通警察支队江北大队作出河公交(江北)认字【2013】第C00220号的《交通事故认定书》,认定李文领无证驾驶负此事故的主要责任,邓军才无证驾驶承担此事故的次要责任。发生交通事故之后,死者家属向本院提出起诉,本院经审理于2014年6月18日作出(2014)河城法民一初字第265号民事判决书,其中判决原告在强制险限额内赔偿死者家属因交通事故经济损失120000元。判决书发生法律效力后,2014年9月2日,原告向死者家属履行了赔偿款120000元。
原告履行了赔偿义务之后,向被告进行追偿,于2016年3月9日向本院提出起诉。
本院认为:被告在原告购买机动车交通事故责任强制保险,双方建立了保险合同关系。被告在保险期间发生交通事故,原告依据保险合同关系,向交通事故的死者家属履行了赔偿款120000元。本案双方的争议焦点问题是:原告履行了赔偿义务之后,是否有权向被告进行追偿。最高人民法院《关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条规定“有下列情形之一导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险范围内予以赔偿,人民法院应予支持:(一)驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;…。保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持。追偿的诉讼时效自保险公司实际赔偿之日起计算”,根据交警部门作出的《交通事故认定书》,认定李文领无证驾驶负此事故的主要责任,邓军才无证驾驶承担此事故的次要责任。因此,依法律的规定,原告履行了赔偿义务之后,有权向被告进行追偿。被告认为他无须承担赔偿责任,理由不成立,本院不予支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条及上述法律的规定,
判决如下:被告李文领应在判决生效后十日内赔付原告中华联合财产保险股份有限公司河源中心支公司交通事故赔偿款120000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2700元,由被告李文领承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河源市中级人民法院。
审 判 长 赖伟东
审 判 员 陈荣辉
人民陪审员 曾祥波
二〇一六年七月十一日
书 记 员 李楚祺