眉山市东坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1402民初1111号原告李志彬。委托代理人张成,四川省眉山市东坡区正义法律服务所法律工作者。委托代理人李坤航,四川省眉山市东坡区正义法律服务所法律工作者。被告李美玲。被告雷全利。
原告李志彬诉被告李美玲、雷全利民间借贷纠纷一案,本案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李志彬及其委托代理人李坤航到庭参加了诉讼,被告李美玲、雷全利经本院公告传票传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李志彬诉称,被告李美玲、雷全利系夫妻关系,原告系二被告的侄女。二被告于2015年10月30日向原告借款65000元,并向原告出具借条一张,载明:今借到李志彬人民币陆万伍仟元正小写65000���,一个月内还清;2015年11月9日又向原告借款60000元,出具借条一张,载明:今借到李志彬人民币陆万元正,一个月内还清。二被告共计向原告借款125000元。借款到期后,原告多次向二被告催收借款未果。原告特向法院起诉,请求判令二被告立即偿还借款本息,利息从原告起诉之日起即2016年3月24日起按中国人民银行规定的银行同期贷款利率计算利息至付清之日止。被告李美玲、雷全利未作答辩。
经审理查明,被告李美玲、雷全利系夫妻关系,原告系二被告的侄女。二被告于2015年10月30日向原告借款65000元,并向原告出具借条一张,载明:今借到李志彬人民币陆万伍仟元正小写65000元,一个月内还清;2015年11月9日又向原告借款60000元,也向原告出具借条一张,载明:今借到李志彬人民币陆万元正,一个月内还清。二被告共计向原告借款125000元。借款到期后,二被告未偿还借款,经原告多次向二被告催收借款未果,原告于2016年3月24日向本院提起诉讼。以上事实有被告李美玲、雷全利2015年10月30日和2015年11月9日向原告出具的借条二张、结婚登记审查处理表及原告的当庭陈述等证据予以证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告李美玲、雷全利向原告借款,并向原告出具借条二张,证明原被、告之间的借贷关系成立。借款到期后,二被告未按约定偿还借款,原告要求二被告偿还本息的请求理由成立,本院予以支持。被告李美玲、雷全利经本院公告传票传唤未到庭参加诉讼,视为二被告放弃其诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第二百一十条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李美玲、雷全利在本判决生效之日起十日内偿还原告李志彬的借款125000元及利息(利息的计算方式为:从2016年3月24日起按中国人民银行规定的银行同期贷款利率计算利息至付清本金之日止)。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期的债务利息。本案案件受理费2800元,保全费1170元,公告费600元,共计4570元,由被告李美玲、雷全利负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,到眉山市中级人民法院缴纳上诉案件受理费后,向该院提出上诉,并按对方当事人的人数向本院递交上诉状及副本,上诉于眉山市中级人民法院。
审 判 长 周晓君
审 判 员 陈 曼
人民陪审员 曾福田二〇一���年七月十一日
书 记 员 周 俊