(2016)晋0223刑初13号

被告人高瑶瑶、谭元元犯抢劫罪、盗窃罪、诈骗罪一审刑事判决书

法院
广灵县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-19
所属地区
广灵县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
高瑶瑶,谭元元
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二百六十四条,第二百六十四条,第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山西省广灵县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0223刑初13号公诉机关山西省广灵县人民检察院。被告人高瑶瑶,女,1989年8月8日出生,居民身份证号码1402231****xxxxxxx,汉族,中专文化,无业,山西省广灵县壶泉镇商村人。2015年12月31日因涉嫌抢劫罪、诈骗罪被广灵县公安局刑事拘留,2016年2月4日被广灵县人民检察院批准逮捕,次日被执行逮捕。现羁押于大同市看守所。被告人谭元元,男,1989年4月5日出生,居民身份证号码1402231****xxxxxxx,汉族,小学文化,农民,山西省广灵县壶泉镇西河乡村人,捕前住该村。2016年1月4日因涉嫌抢劫罪被广灵县公安局刑事拘留,同年2月4日经广灵县人民检察院批准被逮捕。现羁押于广灵县看守所。广灵县人民检察院以广检公诉刑诉(2016)9号起诉书指控被告人高瑶瑶、谭元元犯抢劫罪、盗窃罪、诈骗罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广灵县人民检察院检察员郭星出庭支持公诉,被告人高瑶瑶、谭元元均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。广灵县人民检察院指控:1、2015年4月1日晚7时左右,被告人高瑶瑶和谭元元来到广灵县西关村薛某家中,高瑶瑶、谭元元从薛某身上搜走现金200元以及身份证、工资卡、社保卡等,薛某想要出门,谭元元便殴打薛某,后二人逃跑。2、2015年4月的一天,被告人高瑶瑶来到广灵县南关村韩某某租住房,以家中出事急需用钱为由,骗取韩某某现金200元。几天后,高瑶瑶伙同被告人谭元元利用韩某某智力有缺陷,两次骗取韩某某现金12000元。之后被告人谭元元又以家中出事急需用钱为由,骗取韩某某现金1500元。3、2015年11月10日上午10时左右,被告人高瑶瑶来到广灵县殷家庄村马某家中,冒充马某亲戚,以其丈夫出车祸急需用钱为由,骗取马某现金3500元。4、2015年11月21日晚7时左右,被告人高瑶瑶来到广灵县王洼东堡村刘某某家中,冒充刘某某亲戚,以其丈夫出车祸急需用钱为由,骗取刘某某现金5000元。5、2015年11月24日上午11时左右,被告人高瑶瑶来到广灵县苍耳洼村王某某家中,冒充王某某亲戚,以其父亲出车祸急需用钱为由,骗取王某某现金6000元。6、2015年11月27日上午11时左右,被告人高瑶瑶来到广灵县西蕉山村白某某家中,冒充白某某亲戚,以其丈夫出车祸急需用钱为由,骗取白某某现金2000元。后高瑶瑶又到该村王凤莲家中,以同样的方式骗取王凤莲现金2000元。7、2015年11月29日中午1时左右,被告人高瑶瑶来到广灵县西留疃村仝某某家中,冒充仝某某亲戚,骗取仝某某红色富士达电动车一辆,该电动车价值约1500元。8、2015年11月的一天上午9时左右,被告人高瑶瑶来到广灵县涧西村李某某家中,以李某某孙子欠其钱为由,骗取李某某现金1500元。9、2015年12月11日下午4时左右,被告人高瑶瑶来到河北省蔚县白乐镇东高庄村王某家中,冒充王某亲戚,以其家中出事急需用钱为由,骗取王某现金3000元。10、2015年12月12日下午3时左右,被告人高瑶瑶来到河北省蔚县蔚州镇广场南李某家中,盗窃布包一个,包内有现金2400元、农村卫生协会会员证、户口本、购货证、残疾证、宅基地证、国有土地使用证、土地承包使用证、乡村卫生人员技术职称证书等物品。11、2015年12月13日上午10时左右,被告人高瑶瑶来到河北省蔚县西合营镇赵家湾村高某家中,冒充高某亲戚,以其母亲住院急需用钱为由,骗取高某现金5000元。12、2015年12月18日下午4时左右,被告人高瑶瑶和谭元元又来到王某家中,高瑶瑶称之前王某给的钱有假钱,让王某给换,王某让高瑶瑶还钱,不让他们离开,后高瑶瑶和谭元元让王某上了橙色QQ出租车,并在车上对王某进行辱骂和殴打,谭元元用“剪刀”威胁王某,随后从王某身上搜走现金431元和一部老年手机。13、2015年12月21日上午10时左右,被告人高瑶瑶和谭元元来到河北省蔚县蔚州镇杜某家中,称杜某侄女在广灵县住院,让杜某到广灵县,同时,高瑶瑶将杜某存折、身份证、户口本偷走。杜某到广灵县后,高瑶瑶、谭元元以给杜某侄女交住院费为由,骗取杜某现金1100元。后高瑶瑶和谭元元商量取杜某存折的钱,次日,高瑶瑶到张家口银行股份有限公司蔚县支行将杜某存折内9200元取走。14、2015年12月28日下午4时左右,被告人高瑶瑶来到广灵县莎泉东堡村王某一母亲家,以王某一孙子出车祸急需用钱为由,骗取王某一母亲现金2700元。15、2015年12月30日上午9时左右,被告人高瑶瑶来到广灵县南村镇交警大院王某二居住房,冒充王某二亲戚,以其母亲出车祸急需用钱为由,骗取王某二现金2000元。2016年1月4日,被告人谭元元到广灵县壶泉派出所投案。公诉机关提供了书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、勘验、辨认笔录等证据,认为被告人高瑶瑶、谭元元采用暴力、胁迫方式,抢劫他人财物价值约431元,入户抢劫他人财物价值约200元,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条之规定,构成抢劫罪;被告人高瑶瑶以非法占有为目的,盗窃他人财物价值约11600元,数额较大,被告人谭元元以非法占有为目的,盗窃他人财物价值9200元,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪;被告人高瑶瑶虚构事实,骗取他人财物总价值约47500元,数额较大,被告人谭元元虚构事实,骗取他人财物总价值约14600元,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,构成诈骗罪,应当以抢劫罪、盗窃罪及诈骗罪追究二人的刑事责任,请求本院依法判处。

被告人高瑶瑶辩称:对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议,且愿意认罪,希望法庭能够从轻处罚。

被告人谭元元辩称:对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议,并表示认罪,自己不懂法律,希望法院能够给予从轻处罚。

经审理查明:

一、抢劫罪犯罪事实:1、2015年4月1日晚7时左右,被告人高瑶瑶和谭元元来到广灵县西关村薛某家中,高瑶瑶、谭元元从薛某身上搜走现金200元以及身份证、工资卡、社保卡等,薛某想要出门,谭元元便殴打薛某,后二人逃跑。2、2015年12月18日下午4时左右,被告人高瑶瑶和谭元元又来到王某家中,高瑶瑶称之前王某给的钱有假钱,让王某给换,王某让高瑶瑶还钱,不让他们离开,后高瑶瑶和谭元元让王某上了橙色QQ出租车,并在车上对王某进行辱骂和殴打,谭元元用“剪刀”威胁王某,随后从王某身上搜走现金431元和一部老年手机。盗窃罪犯罪事实:1、2015年12月21日上午10时左右,被告人高瑶瑶和谭元元来到河北省蔚县蔚州镇杜某家中,称杜某侄女在广灵县住院,让杜某到广灵县,同时,高瑶瑶将杜某存折、身份证、户口本偷走。后高瑶瑶和谭元元商量取杜某存折的钱,次日,高瑶瑶到张家口银行股份有限公司蔚县支行将杜某存折内9200元取走。2、2015年12月12日下午3时左右,被告人高瑶瑶来到河北省蔚县蔚州镇广场南李某家中,盗窃布包一个,包内有现金2400元、农村卫生协会会员证、户口本、购货证、残疾证、宅基地证、国有土地使用证、土地承包使用证、乡村卫生人员技术职称证书等物品。

三、诈骗罪犯罪事实:1、2015年4月的一天,被告人高瑶瑶来到广灵县南关村韩某某租住房,以家中出事急需用钱为由,骗取韩某某现金200元。几天后,高瑶瑶伙同被告人谭元元利用韩某某智力有缺陷,两次骗取韩某某现金12000元。之后被告人谭元元又以家中出事急需用钱为由,骗取韩某某现金1500元。2、2015年11月10日上午10时左右,被告人高瑶瑶来到广灵县殷家庄村马某家中,冒充马某亲戚,以其丈夫出车祸急需用钱为由,骗取马某现金3500元。3、2015年11月21日晚7时左右,被告人高瑶瑶来到广灵县王洼东堡村刘某某家中,冒充刘某某亲戚,以其丈夫出车祸急需用钱为由,骗取刘某某现金5000元。4、2015年11月24日上午11时左右,被告人高瑶瑶来到广灵县苍耳洼村王某某家中,冒充王某某亲戚,以其父亲出车祸急需用钱为由,骗取王某某现金6000元。5、2015年11月27日上午11时左右,被告人高瑶瑶来到广灵县西蕉山村白某某家中,冒充白某某亲戚,以其丈夫出车祸急需用钱为由,骗取白某某现金2000元。后高瑶瑶又到该村王凤莲家中,以同样的方式骗取王凤莲现金2000元。6、2015年11月29日中午1时左右,被告人高瑶瑶来到广灵县西留疃村仝某某家中,冒充仝某某亲戚,骗取仝某某红色富士达电动车一辆,该电动车价值约1500元。7、2015年11月的一天上午9时左右,被告人高瑶瑶来到广灵县涧西村李某某家中,以李某某孙子欠其钱为由,骗取李某某现金1500元。8、2015年12月11日下午4时左右,被告人高瑶瑶来到河北省蔚县白乐镇东高庄村王某家中,冒充王某亲戚,以其家中出事急需用钱为由,骗取王某现金3000元。9、2015年12月13日上午10时左右,被告人高瑶瑶来到河北省蔚县西合营镇赵家湾村高某家中,冒充高某亲戚,以其母亲住院急需用钱为由,骗取高某现金5000元。10、2015年12月21日上午10时左右,被告人高瑶瑶和谭元元来到河北省蔚县蔚州镇杜某家中,称杜某侄女在广灵县住院,让杜某到广灵县,同时,高瑶瑶将杜某存折、身份证、户口本偷走。杜某到广灵县后,高瑶瑶、谭元元以给杜某侄女交住院费为由,骗取杜某现金1100元。11、2015年12月28日下午4时左右,被告人高瑶瑶来到广灵县莎泉东堡村王某一母亲家,以王某一孙子出车祸急需用钱为由,骗取王某一母亲现金2700元。12、2015年12月30日上午9时左右,被告人高瑶瑶来到广灵县南村镇交警大院王某二居住房,冒充王某二亲戚,以其母亲出车祸急需用钱为由,骗取王某二现金2000元。另查明:2016年1月4日,被告人谭元元到广灵县壶泉派出所投案。上述事实,被告人高瑶瑶、谭元元在开庭审理过程中亦无异议,并当庭表示认罪,且有二被告人供述及辩解、报案材料、证人薛某、马某、王某某、白某某、王凤莲、马凤琴、韩某某、王某二、仝某二、李某某、仝某某、仝某一、杜某、高某等人的询问笔录,户籍证明、抓获经过、吸毒人员动态管控情况、情况说明、现场勘验检查工作记录、指认笔录及照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人高瑶瑶、谭元元采用暴力、胁迫方式,抢劫他人财物价值约431元,入户抢劫他人财物价值约200元,二被告人行为均侵犯了他人的财产所有权和人身权利,符合《中华人民共和国刑法》第二百六十三条的规定,构成抢劫罪,公诉机关指控罪名成立;被告人高瑶瑶以非法占有为目的,盗窃他人财物价值约11600元,数额较大,被告人谭元元以非法占有为目的,盗窃他人财物价值9200元,数额较大,二被告人行为均侵犯了他人的财产所有权,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立;被告人高瑶瑶虚构事实,骗取他人财物总价值约47500元,数额较大,被告人谭元元虚构事实,骗取他人财物总价值约14600元,数额较大,其行为均已构成诈骗罪,公诉机关指控罪名成立。鉴于被告人高瑶瑶、谭元元案发后能积极供述自己的犯罪事实,在庭审过程中认罪态度较好,且谭元元存在自首情节,可酌情对二被告人予以从轻处罚。故依据《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二百六十四条、第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人高瑶瑶犯抢劫罪,判处有期徒刑十年,并处罚金2000元;犯盗窃罪,判处有期徒刑一年四个月,并处罚金4000元;犯诈骗罪,判处有期徒刑二年二个月,并处罚金5000元;数罪并罚,决定执行有期徒刑十二年,并处罚金11000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月31日始至2027年12月30日止)。被告人谭元元犯抢劫罪,判处有期徒刑八年,并处罚金2000元;犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金3000元;犯诈骗罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金2000元;数罪并罚,决定执行有期徒刑十年,并处罚金7000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月4日始至2026年1月3日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向大同市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,还应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  任更田

审 判 员  陈建明

人民陪审员  孟志勇

二〇一六年七月十一日

书 记 员  许森雯