(2015)东民初字第310号

周华明、黄木仔等与熊华忠、抚州市福安汽车服务有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
东乡县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-08
所属地区
东乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
周华明,黄木仔,熊华忠,抚州市福安汽车服务有限公司,中国人民财产保险股份有限公司抚州市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

江西省东乡县人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第310号原告周华明。原告黄木仔。委托代理人万克勤,江西汝河律师事务所律师。特别授权代理。被告熊华忠,司机。被告抚州市福安汽车服务有限公司,登记住所地抚州市河滨路瑶坪堤中段,现住抚州市文昌大道洋洲立交桥。被告中国人民财产保险股份有限公司抚州市分公司(以下简称人民财保公司),住所地抚州市抚临路1号。原告周华明、黄木仔与熊华忠、抚州市福安汽车服务有限公司、人民财保公司被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院2015年3月26日受理后,依法组成合议庭,2015年3月31日原告以尚未治疗终结,申请中止审理,本院于2015年4月1日裁定中止审理。2015年9月28日原告鉴定后申请恢复审理,2015年10月22日被告人民财保公司以我院对原告的伤残鉴定程序不合法为由申请进行重新鉴定,本院移送技术室审查发现我院已通知被告到场鉴定,但是被告未按要求时间到场,无违反程序行为,不准许其重新鉴定。之后,被告人民财保公司再次申请重新鉴定,提供图片证据证明原告手腕功能可以弯转,鉴定结果错误,我院审查理由成立,再次移送鉴定,2016年3月17日鉴定结束。2016年5月11日公开开庭进行了审理,原告委托代理人万克勤及被告熊华忠到庭参加诉讼,第三、四被告经本院传票传唤,无正当理由没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周华明、黄木仔诉称,2014年12月29日,原告周华明驾驶摩托车带黄木仔在东乡县961线圩上桥镇店前村路段与被告熊华忠驾驶的赣F×××××车发生交通事故,造成两原告受伤。经交警大队认定,被告熊华忠负事故全部责任。原告受伤后在东乡县人民医院住院治疗,用去药费30000来元。肇事车为被告抚州市福安汽车服务有限公司所有,在被告人民财保公司处投保了交强险及商业险。要求三被告赔偿各项损失1305656元,诉讼费由被告负担。因未过伤残标准,原告要求变更诉讼请求为39189.8元。

被告熊华忠辩称,发生事故属实,对责任划分无异议。事故发生后,我垫付了10000元要求退回。被告抚州市福安汽车服务有限公司未答辩。被告人民财保公司未答辩。

经审理查明,2014年12月29日07时30分许,被告熊华忠驾驶赣F×××××号中型自卸货车沿东乡县916线由占圩镇向东乡县城方向行驶,途经东乡县961线圩上桥镇店前村路段与对向由原告周华明驾驶的赣F×××××二轮摩托车(后载原告黄木仔)发生碰撞,造成两原告受伤及两车损坏的交通事故。经交警大队认定,被告熊华忠负事故全部责任,两原告不负事故责任。原告周华明受伤后在东乡县人民医院住院17天,出院医嘱石膏固定1个月,在医生指导下坚持功能锻炼等。2015年8月28日,经江西博中司法鉴定中心鉴定其伤情经鉴定为十级,后续治疗费4500元。同年10月22日,被告人民财保公司提出申请,要求对其伤残等级进行重新鉴定。2016年2月22日,经江西神州司法鉴定中心鉴定其未达伤残评定标准。周华明一家自2013年8月至今居住在东乡县城。为此,其经济损失有:1、医疗费15990.41元,后续治疗费4500元。2、住院伙食补助费17天×30元/天=510元。3、营养费17天×30元=510元。4、误工费47天×129元=6063元。5、护理费应按住院天数计算为17天×117元=1989元。6、交通费酌定200元。7、鉴定费600元。原告共支付鉴定费1300元,因其伤残鉴定已被推翻,只采信了后续治疗费鉴定,故只认可其后续治疗费鉴定费用600元。共计人民币30362.41元。被告熊华忠已付原告医疗费人民币10000元,被告人民财保公司已赔付原告5000元。原告黄木仔受伤后在东乡县人民医院住院11天,其经济损失有:1、医疗费6480.44元。2、住院伙食费11天×30元/天=330。3、营养费11×30=330元。4、护理费11×117=1287元。5、交通费酌定200元。共计8627.44元。另查明,熊华忠是赣F×××××号车实际车主,挂靠于被告抚州市福安汽车服务有限公司。2014年6月18日向被告人民财保公司投保了交强险和30万元不计免赔的第三者责任险,该事故发生于保险期间内。上述事实,有道路交通事故认定书、原告治疗的出院记录、疾病证明书、用药清单、医疗费发票、法医临床学鉴定意见书、车辆保险单及当事人陈述记录在卷佐证,经法庭核实,足以认定。

本院认为,2014年12月29日07时30分许,被告熊华忠驾驶赣F×××××号中型自卸货车与原告周华明驾驶的赣F×××××二轮摩托车发生碰撞,造成两原告受伤及两车损坏的交通事故属实。当事人对本次交通事故责任认定无异议,对该责任认定予以采信。因该事故车投保了交强险和30万元不计免赔的第三者责任险,被告人民财保公司应在交强险限额内先行赔偿,再在第三者责任险范围内直接赔偿,超出部分由熊华忠承担。对原告有证据证实的、合法的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司抚州市分公司在交强险医疗费责任限额内赔偿原告周华明医疗费、住院伙食补助费、营养费中的6680.47元,赔偿黄木仔医疗费、住院伙食补助费、营养费中的3319.53元;在伤残责任限额内赔偿原告周华明误工费、护理费、交通费、鉴定费计8852元,赔偿黄木仔护理费、交通费1487元。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司抚州市分公司在第三者责任险范围内赔偿原告赔偿周华明医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费21510.41元-6680.47元=14829.94元;赔偿原告黄木仔医疗费、住院伙食补助费、营养费7140.44元-3319.53元=3820.91元。

三、驳回原告周华明、黄木仔其它诉讼请求。上述一、二项人民财保公司共计应支付赔款38989.85元,已付5000元,余款33989.85元,其中应支付给周华明15362.41元,黄木仔8627.44元,退还熊华忠10000元,限本判决发生法律效力之日起10日内付清。案件受理费779.75元,由被告熊华忠承担。被告

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息或支付迟延履行金。

如不服本判决,可在该判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并交纳相应的上诉案件受理费(户名:抚州市中级人民法院,账号:35×××29,开户行:中国农业银行抚州市分行金泺分理处),上诉于江西省抚州市中级人民法院,并将上诉案件受理费交款单复印件递交本院,如在上诉后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  黄荣辉

人民陪审员  黄国恒

人民陪审员  李乔木

二〇一六年七月十一日

书 记 员  关 芯