河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初1676号
原告:房娜娜,女,1984年5月30日出生,汉族。系濮阳县解放路华昌珠宝门市经营者。
被告:张红艳,女,1989年1月23日出生,汉族,现在河南省郑州女子监狱服刑。原告房娜娜诉���告张红艳买卖合同纠纷一案,原告房娜娜于2016年4月13日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
代理
审判员闫静独任审判并公开开庭进行了审理。原告房娜娜,被告张红艳到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告房娜娜诉称:2013年8月1日,被告在原告位于解放路开设的华昌珠宝门市购买了23600元的黄金首饰,被告称暂时没带钱,向原告书写了欠条,约定2013年8月15日前还清。经多次催要,被告拒不还款。后被告因诈骗罪被判处有期徒刑四年多,原告诉至法院,要求被告偿还货款23600元,本案诉讼费由被告承担。
被告张红艳辩称:被告欠原告货款23600元属实,欠条也是被告所写,但原告曾从被告处拿走了一对耳钉,两个戒指,一个佛吊坠等金饰。
经审理查明:2013年8月1日,被告张红艳在原告房娜娜经营的位于濮阳县解放路的华昌珠宝门市购买了23600元的黄金首饰。被告张红艳以称暂时没带钱为由,向原告出具了欠条一份:“欠条今欠到华昌珠宝23600元(贰万叁仟陆佰元整)2013年8月15号还清。张红艳2013年8月1号”。后原告到被告处索要货款,从被告处拿走了一对耳钉,两个戒指,一个佛吊坠等金饰。原告在庭审中同意抵3000元货款,原告要求被告偿还剩余20600元货款。被告亦同意折抵3000元。另查明:被告张红艳因诈骗罪于2014年9月被判处有期徒刑四年又八个月,现在河南省郑州女子监狱服刑。
本院认为:原、被告之间的买卖行为系双方真实意思的表示,被告张红艳向原告房娜娜出具的欠条合法有效,应受法律保护。原告要求被告支付所欠货款,理由成立,本院予以支持。原被告一致同意将原告从被告处拿走的一对耳钉,两个戒指,一个佛吊坠等金饰折抵欠款3000元,原告要求被告偿还剩余20600元货款,本院予以支持。故根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百五十九条之规定,
判决如下:限被告张红艳于判决生效后十日内支付原告房娜娜货款20600元。如果当事人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费390元减半收取195元,由被告张红艳负担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并提供副本八份,上诉于濮阳市中级人民法院。
代理
审判员 闫 静
二〇一六年七月十一日
书 记 员 白秀兰